Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет туристической путевки по договору купли-продажи с поставщиком в 1С 8.3

19 ноября 2014 в 21:29
Добрый день! Уважаемые эксперты, прошу помочь с проводками и нюансами работы в 1С 8.3 (Упрощенка), конфигурация 3.0.36.19. Я новичок, нужна помощь. Мы туристическое агентство ООО на УСН 15%. С Туроператором договор "С поставщиком", с Туристом договор "С коминтентем (принципалом) на закупку. Турист оплатил 10 000 руб. Туроператору мы оплатили 9000 руб. Наша прибыль 1000 руб. Подскажите, как технически сделать проводки в программе 1С и какие должны получиться проводки? (Ситуация наоборот у меня получилась, когда у нас агентский договор с оператором, а с туристом "с покупателем"....а с этой ситуацией бьюсь, не получается). В КУДиР должна попасть только сумма 1000 рубл. Спасибо!
Алена Светлая Консультант
21 ноября 2014 в 18:08
Добрый день!
Цитата (EsperanzaG):Добрый день! Уважаемые эксперты, прошу помочь с проводками и нюансами работы в 1С 8.3 (Упрощенка), конфигурация 3.0.36.19. Я новичок, нужна помощь. Мы туристическое агентство ООО на УСН 15%. С Туроператором договор "С поставщиком", с Туристом договор "С коминтентем (принципалом) на закупку. Турист оплатил 10 000 руб. Туроператору мы оплатили 9000 руб. Наша прибыль 1000 руб. Подскажите, как технически сделать проводки в программе 1С и какие должны получиться проводки? (Ситуация наоборот у меня получилась, когда у нас агентский договор с оператором, а с туристом "с покупателем"....а с этой ситуацией бьюсь, не получается). В КУДиР должна попасть только сумма 1000 рубл. Спасибо!
Поясните, пож-та. Вы отражаете закупку турпродукта в учете посредника для комитента-заказчика как перепродажу услуги? или товара? Просто схемы различаются...
22 ноября 2014 в 16:19
Добрый день. Учитываем как перепродажу товара.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 ноября 2014 в 23:22
Доброго времени суток!
Мне бы хотелось предложить вам заглянуть сначала в обсуждения по ссылкам
Договор комиссии в 1С Бухгалтерия предприятия
и
Задваивается вознаграждение в КУДиР при проведении отчета о закупках в 1С  

Дело в том, что темы про путевки обсуждали много-много раз. Ох! Молчу
И не играет особой роли (пока!), в БП 3.0 или в БП 2.0 производится отражение. Механизмы агентства в обеих конфигурациях не различаются.

Если окажется, что что-то в тех обсуждениях совсем не понятно или что-то схожее не получается, тогда напишите свой конкретный вопрос.

Классическая схема предусматривает получение товара "путевки" по заказу туриста (принципала) по согласованной цене на забаланс (на сч.002 - на ответственное хранение). Сначала от ТО - Д002, затем передача туристу - Кт002. И параллельно двигаются задолженности.
Суммы по задолженностям Туриста - вам и вашей - Туроператору, естественно, разнятся. Тсс!
Например, эта цена, включающая ваше комиссионное вознаграждение. При этом цена туроператора по логике д.б. ниже. Остается вопрос, из
чего складывается ваш доход: это только комиссия? или это комиссия плюс доп.доход от некой дополнительной разницы в ценах.
Поэтому сейчас я пока никаких комментариев больше не стану давать.
Ознакомьтесь с темами, попримеряйте к своему варианту, а затем, поняв, что без дополнительных ответов (моих) вам не обойтись, задайте вопрос в рамках данной темы. Но, пож-та, конкретный.
29 ноября 2014 в 01:04
Уважаемая Алена, спасибо, что ответили.
Почитала предложенные Вами подобные темы и вроде как все получилось. Есть несколько вопросов:

1) Доход коминтента или доход УСН???

1. Формирую приходно-кассовый ордер. Доход выбираю "Доход комитента" или «Доход УСН»?
Д 50.01 К 76. 09 (Турист) - 10000 =
К УСН 02 - 10000 (Турист)=??? . Если выбирать "доход коминтента", то в последующих проводках УСН больше нигде не закрывается

вот что у меня получилось дальше по проводкам. в КУДиР попала запись о вознаграждении 1000 руб.

2. Оплачено поставщику товара:
Д 60.02 (ТО) К 51 - 9000 =

3. Поступление товаров и услуг:
Д 60.01 (ТО) К 60.02 (ТО) - 9000=
Д 002 (Турист) – 9000 =
Д 76.09 (Турист) К 60.01 (ТО) - 9000 =
Д 76.09 (Турист) К 76.09 (Турист) - 9000 = (зачет аванса комитента)

4. Передача закупленных для комитента товаров.
Кт сч 002 (Турист) - 9000

4. Отчет комитенту о закупках:
Д 76.09 (Турист) К 76.09 (Турист) - 1000= (зачет аванса комитента)
Д 76.09 (Турист) К 90.1.1 (агентское вознаграждение) - 1000 =

2) Если турист оплатил двумя платежами. Я правильно понимаю, что отчет о закупках для него я делаю датой последнего платежа? И соответственно передачу товаров тоже датой последнего платежа. А то у меня сумма агентского вознаграждения в КУДиР гуляет по датам, я не понимаю, с какую отчетную дату она должна попасть.

3) Я правильно понимаю, что агентское вознаграждение не обязательно должно рассчитываться процентной суммой от стоимости турпутевки у оператора. Я же могу прописать в договоре с туристом, что это какая-то фиксированная сумма (1000 рублей в данном случае, которая получается из разницы между суммой, взятой с туриста и суммой, оплаченной оператору)? В этом случае не нужно же еще формировать какую-либо дополнительную выгоду и делать лишние проводки?

Заранее спасибо!
30 ноября 2014 в 02:31
Цитата (EsperanzaG): Есть несколько вопросов:

1) Доход коминтента или доход УСН???

1. Формирую приходно-кассовый ордер. Доход выбираю "Доход комитента" или «Доход УСН»?
Д 50.01 К 76. 09 (Турист) - 10000 =
К УСН 02 - 10000 (Турист)=??? . Если выбирать "доход коминтента", то в последующих проводках УСН больше нигде не закрывается

вот что у меня получилось дальше по проводкам. в КУДиР попала запись о вознаграждении 1000 руб.
Сумму в 10000р можно разбить, н-р, при отражении получения денег на две записи: сумма 9000 - доход комитента (УСН.02 9000) и сумма 1000 - доход УСН - ваша комиссия в сумме 1000р.
Цитата:2) Если турист оплатил двумя платежами. Я правильно понимаю, что отчет о закупках для него я делаю датой последнего платежа? И соответственно передачу товаров тоже датой последнего платежа. А то у меня сумма агентского вознаграждения в КУДиР гуляет по датам, я не понимаю, с какую отчетную дату она должна попасть.
Я бы то же так поступила. Отразила бы после поступления последней части оплаты.
Цитата:3) Я правильно понимаю, что агентское вознаграждение не обязательно должно рассчитываться процентной суммой от стоимости турпутевки у оператора. Я же могу прописать в договоре с туристом, что это какая-то фиксированная сумма (1000 рублей в данном случае, которая получается из разницы между суммой, взятой с туриста и суммой, оплаченной оператору)? В этом случае не нужно же еще формировать какую-либо дополнительную выгоду и делать лишние проводки?
Да, не обязательно процентом. Главное, чтобы стыковалось то, что в договоре с тем, что вы запишите в отчете комитенту, в т.ч. в части вашей комиссии.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер