Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет пособия по БиР

19 ноября 2014 в 22:02
Здравствуйте! У меня такой вопрос.  Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за 1-м ребенком до 1,5 лет, отпуск с 05.03.2014-05.09.2015 гг и получаю пособие. С 16 Фев 2015 - 22 Фев 2015 - у меня 30 недель беременности, я снова ухожу в декретный отпуск, зарплату я получала, соответственно, в 2011,2012, 2013 году, работаю официально. Как мне будут рассчитывать пособие по БиР, и как я буду получать пособие по уходу за 2-м ребенком, т.е. уже за двумя, пдр 2-го ребенка 09.05.2015 г.Или как то по другому. Спасибо.
Nataly S Консультант
19 ноября 2014 в 22:13
Здравствуйте.
Цитата (Юлия Sl):Здравствуйте! У меня такой вопрос.  Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за 1-м ребенком до 1,5 лет, отпуск с 05.03.2014-05.09.2015 гг и получаю пособие. С 16 Фев 2015 - 22 Фев 2015 - у меня 30 недель беременности, я снова ухожу в декретный отпуск, зарплату я получала, соответственно, в 2011,2012, 2013 году, работаю официально. Как мне будут рассчитывать пособие по БиР, и как я буду получать пособие по уходу за 2-м ребенком, т.е. уже за двумя, пдр 2-го ребенка 09.05.2015 г.Или как то по другому. Спасибо.
Для того, чтобы уйти в довый отпуск по БиР, Вам необходимо написать заявление на прерывание отпуска по уходу за первым ребенком и заявление на предоставление отпуска по БиР. Когда закончится отпуск по БиР, напишите заявление на отпуск по уходу за двумя детьми. Пособие по уходу будете получать на двоих детей, пока первому не исполнится 1,5 года, после чего будете получать пособие по уходу только на второго ребенка.
Почитайте статью про начисление пособий: Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Если что-то останется непонятным, переспросите.
19 ноября 2014 в 22:27
То есть: 1. Я могу заменить 2014 год в котором не было з/платы на 2011 или 2012 при расчете БиР?
              2. Во время декретного (если напишу заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком) я не буду получать пособие по уходу за 1-м ребенком эти самые 140 дней, а потом они как то возместятся или нет?
              3. Когда я буду получать пособие по уходу за 2-мя детьми до 1,5 лет (сейчас я получаю за 1-го минимальное пособие), то буду получать минималку за 1-го и минималку за 2-го?

Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
19 ноября 2014 в 22:48
Цитата (Юлия Sl):То есть: 1. Я могу заменить 2014 год в котором не было з/платы на 2011 или 2012 при расчете БиР?

Можете. Основание: пункт 1 статьи 14 закона 255-ФЗ.
Цитата:  2. Во время декретного (если напишу заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком) я не буду получать пособие по уходу за 1-м ребенком эти самые 140 дней, а потом они как то возместятся или нет?

Не возместятся. Пособие по уходу выплачивается находящимся в отпуске по уходу. Поскольку пишется заявление на прерывание отпуска по уходу, автоматически прекращается выплата пособия по уходу.
Имеется выбор между двумя пособиями: пособие по БиР и пособие по уходу. Если Вы работали на минималке, да еще и ставка была не полной, возможно, что нет смысла выходить из отпуска по уходу за первым ребенком. Укажите уровень зарплаты до первого отпуска по БиР и на всякий случай дату приема на работу.
Цитата:
              3. Когда я буду получать пособие по уходу за 2-мя детьми до 1,5 лет (сейчас я получаю за 1-го минимальное пособие), то буду получать минималку за 1-го и минималку за 2-го?
Минимальное пособие на второго ребенка выше, чем на первого.
Чтобы с уверенностью сказать, что пособия будут минимальными, нужно знать уровень доходов перед первым декретом.
20 ноября 2014 в 08:25
З/плата - 6897, дата приема 01.02.2011 г.
Nataly S Консультант
21 ноября 2014 в 00:34
Здравствуйте.
Цитата (Юлия Sl):З/плата - 6897, дата приема 01.02.2011 г.
Вам имеет смысл прервать отпуск по уходу за первым ребенком и уйти в отпуск по БиР.
Сразу после рождения второго ребенка нужно будет написать заявление на отпуск по уходу за двумя детьми, не дожидаясь окончания отпуска по БиР.
Этот вариант выгоднее, в 2014 году минимальное пособие по уходу за первым и вторым ребенком = 2 576,63 + 5 153,24 = 7729,87, что явно превышает зарплату, а значит и пособие по БиР. В 2015 году планируется увеличение минимальных пособий на 5,5% (по крайней мере в Проекте бюджета на 2015 год озвучена эта величина). Если проект утвердят, то пособие по уходу за двумя детьми составит 8155 руб в месяц.

Право на предоставление отпуска по уходу за ребенком с даты рождения ребенка прописано в статье 11.1 закона 255-ФЗ от 29.12.2006 :
Цитата:3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
25 ноября 2014 в 09:45
Большое Вам спасибо за совет и ответы!))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер