Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет выходного пособия при увольнении по причине ухода в армию

19 ноября 2014 в 22:33
Всем добрый вечер. Помогите пожалуйста с проблемкой. У нас увольняется сотрудник по причине призыва в армию.Ему надо выплатить выходное пособие. Скажите пожалуйста какие сроки включать в рассчет пособия и за какой период зарплату? Работает с 5 мая 2014 г по 18.11.2014 г. Ежемесячный оклад = 8000 р. Помогите пожалуйста рассчитать. Заранее спасибо.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
19 ноября 2014 в 23:08
Цитата (chayKa_):Всем добрый вечер. Помогите пожалуйста с проблемкой. У нас увольняется сотрудник по причине призыва в армию.Ему надо выплатить выходное пособие. Скажите пожалуйста какие сроки включать в рассчет пособия и за какой период зарплату? Работает с 5 мая 2014 г по 18.11.2014 г. Ежемесячный оклад = 8000 р. Помогите пожалуйста рассчитать. Заранее спасибо.
Добрый день!

Согласно ст.178 ТК РФ 
Цитата:Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
...
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
В трудовой книжке делается запись: уволен по п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ.

п. 17 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках":
Цитата:17. При прекращении трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.139 ТК РФ
Цитата:Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).


Согласно  Положению об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 

Цитата:9. При определении среднего заработка используется средний дневной заработок в следующих случаях:
для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска;

для других случаев, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, кроме случая определения среднего заработка работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени.

Средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

ПомБух  64 163 балла, г. Челябинск
20 ноября 2014 в 06:24
Здравствуйте.
Цитата (chayKa_): за какой период зарплату? Работает с 5 мая 2014 г по 18.11.2014 г.
В расчёт берётся заработок и отработанное время за 12 месяцев, предшествующих месяцу увольнения (п.4 ПП 922). В Вашем случае - с 01.05.2014 по 31.10.2014. При этом:
Цитата (п.5 ПП 922):из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.


З.Ы. Если сотрудник не был в отпуске, при увольнении ему ещё надо выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ст.127 ТК РФ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 ноября 2014 в 11:29
Добрый день. Получается для рассчета я беру заработок с 1.05 по 31.10.2014 г. Сумму делю на отработанные дни за этот период: 8000*6 мес = 48000
48 000/127 дней( отработанных в этот период)=377,95 руб. - СДЗ
а на какое число дней умножать при выплате выходного пособия, на 14 дней?
nataa  69 388 баллов, г. Свердловская область
20 ноября 2014 в 11:43
Добрый день!
Цитата (chayKa_):Добрый день. Получается для рассчета я беру заработок с 1.05 по 31.10.2014 г. Сумму делю на отработанные дни за этот период: 8000*6 мес = 48000
48 000/127 дней( отработанных в этот период)=377,95 руб. - СДЗ
а на какое число дней умножать при выплате выходного пособия, на 14 дней?
Да, расчетным периодом фактически будет 01.05.2014-31.10.2014. СДЗ рассчитали верно. Но для расчета суммы выходного пособия вы умножаете не на 14 календ.дней, а на рабочие дни в течение 2х недель.  Ведь при расчете СДЗ вы делили на рабочие дни, соответственно, и умножаете на рабочие дни.
20 ноября 2014 в 12:22
спасибо за ответы, а сумма которая получается к выплате , округлять до целого  или платить с копейками? Я обычно все выплаты (отпускные, компенсации за отпуск) округляю до целых чисел, правильно это или нет?
nataa  69 388 баллов, г. Свердловская область
20 ноября 2014 в 18:10
Цитата (chayKa_):спасибо за ответы, а сумма которая получается к выплате , округлять до целого  или платить с копейками? Я обычно все выплаты (отпускные, компенсации за отпуск) округляю до целых чисел, правильно это или нет?
Считаю неверным округление до целых рублей. Учет ведется в рублях и копейках.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер