Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Корректировка реализации услуг агента в 1С Бухгалтерия предприятия 8.2

20 ноября 2014 в 08:54
Конфигурация 1С БП 8.2.58.6
Перевыставляем услуги по электроэнергии принципалу за вознаграждение( от него же).
Перерыла кучу информации, так и не нашла полностью автоматизированных действий, поэтому делаю так:
1. ПТиУ.
вкладка услуги: заполняю то, что поставила нам.
вкладка агентские услуги: заполняю то, что причитается ООО "Рога и копыта", отмечаю его в колонке комитент и договор "с комитентом на закупку".
2. Не нашла как сделать автоматом реализацию, т.к. в документе РТиУ не дает указать мой договор с ООО "Рога и копыта"((, поэтому делаю ручной операцией Дт 60.12 Кт 76.АГ
3. Документ Отчет комитенту о закупках заполняю по документу ПТиУ, получаю проводки по вознаграждению и две СФ - перевыставляемую на реализацию ООО "Рога и копыта" и на вознаграждение ему же.
Из-за ошибок нужно сделать исправительные СФ, подскажите, пожалуйста, каким образом, всю голову уже поломала((
Быть может я изначально неправильную последовательность выбрала?(
Алена Светлая Консультант
21 ноября 2014 в 18:15
Здравствуйте!
Цитата (ИринаВВ):Конфигурация 1С БП 8.2.58.6
Перевыставляем услуги по электроэнергии принципалу за вознаграждение( от него же).
Перерыла кучу информации, так и не нашла полностью автоматизированных действий, поэтому делаю так:
1. ПТиУ.
вкладка услуги: заполняю то, что поставила нам.
вкладка агентские услуги: заполняю то, что причитается ООО "Рога и копыта", отмечаю его в колонке комитент и договор "с комитентом на закупку".
2. Не нашла как сделать автоматом реализацию, т.к. в документе РТиУ не дает указать мой договор с ООО "Рога и копыта"((, поэтому делаю ручной операцией Дт 60.12 Кт 76.АГ
3. Документ Отчет комитенту о закупках заполняю по документу ПТиУ, получаю проводки по вознаграждению и две СФ - перевыставляемую на реализацию ООО "Рога и копыта" и на вознаграждение ему же.
Из-за ошибок нужно сделать исправительные СФ, подскажите, пожалуйста, каким образом, всю голову уже поломала((
Быть может я изначально неправильную последовательность выбрала?(
Думаю, что изначально неверна не столько последовательность документов, сколько заполнение документов. Поэтому неверные придется, видимо, сторнировать в текущем периоде и отразить заново верное заполнение документов.
Из написанного у меня не сложилось однозначного понимания: кто для вас принципал, или что то же самое, - комитент?  Сама энергосбытовая организация?
И ещё, никакого комисс.вознаграждения у вас договором не предусмотрено, верно?..
В РТиУ вы заполняли вкладку "Агентские услуги"?
25 ноября 2014 в 08:46
Поступают услуги электроэнергии, часть оставляем себе, часть отдаем ООО "Рога и Копыта", с которым у нас агентский договор и от них же получаем вознаграждение 0,1%. Не смогла полностью найти автоматизированного решения этой ситуации, а именно:
1.    Приход документов от поставщика э/э: Д76АГ К60.01 (сумма вместе с НДС)
2.    Перевыставление документов контрагенту : Д60.12  К76АГ (проводка с НДС) – необходимо сформировать счет-фактуру, в том числе НДС с указанием в поле «Продавец» поставщика э/э.
3.    Сделать проводки по агентскому вознаграждению: Д62.01 К90.01, Д90.02 К68.02 (0,1%) и сформировать счет-фактуру Продавец - мы.
Сформировать отчет агента к агентскому вознаграждению.
Может я что-то не увидела( В РТиУ не получается заполнить вкладку агентские услуги.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
27 ноября 2014 в 13:04
Прежде, чем я предложу свой вариант решения вопроса, прошу вас пояснить, какие контрагенты (как субконто) подставляются вами в документах к счетам 60.12  и 76АГ (ведь, агент - это вы)?  Не лишний ли счет расчетов 60.12 ?
27 ноября 2014 в 14:13
Здравствуйте, Алена, спасибо за внимание к моей проблеме!
Субконто на обоих счетах - ООО "Рога и копыта"(то бишь то, кому перепродаем), второе субконто - договор с ним (тип - с комитентом(принципалом) на закупку). Эту схему дали мне наши методисты, из нее и исхожу(
1 декабря 2014 в 00:38
Я все равно не понимаю, с чего бы по реализации происходил Дт сч.60, хотя бы и Дт 60.12?.. сч.60 по Дебету связан с уменьшением кредиторской задолженности, логика ваших методистов мне не понятна. Грустный

Загляните в тему Перевыставление счетов-фактур по агентскому договору в 1С  
Был момент, я подумала, что это ваш же вопрос...
1 декабря 2014 в 07:39
Спасибо большое за участие, Алена! Я посмотрела подсказанную Вами тему, да, ситуация похоже наша, вот только так и не уловила как же сделать реализацию(на перевыставление услуг)?( Потому как без нее не получается сделать нормально корректрировку(
2 декабря 2014 в 11:03
Цитата (ИринаВВ):Спасибо большое за участие, Алена! Я посмотрела подсказанную Вами тему, да, ситуация похоже наша, вот только так и не уловила как же сделать реализацию(на перевыставление услуг)?( Потому как без нее не получается сделать нормально корректрировку(
Я понимаю, что у всех своя логика и свои варианты отражения.
Я представляю себе пока только более привычный вариант отражения в учете агента "покупки" услуг для комитента(принципала), посредством задействования вкладки "Агентские услуги" в док-те "Поступление тов.и услуг" (+ входной сч-фактура поставщика с кодом опер.- 04), и следом составления "Отчета комитенту (о закупке)" и выставлению на основании данного документа перевыставляемого сч-фактуры, прямо в строке отчета (есть спец.колонка), где в поле "составлен от имени" указывается фактический продавец услуги. Такой "сч-фактура выданный", зарегистрированный в системе НДС, может иметь и корректировочный (вводом из него), и исправительный.
Всё, что необходимо для БУ дополнительно, например, проводки по корректировке расчетов, если нужно, и на разницу в НДС, можно зарегистрировать  "Операцией БУ/НУ" и/или "Отражением вычета по НДС" (если НДС по корр.СФ-ре уменьшился).

В моем представлении в схему агентирования у посредника "реализация услуги" комитенту (принципалу) не вписывается, если посредник заключил договор на приобретение услуги. [Даже из-за желания воспользоваться готовым функционалом "Корректировка реализации".]
В отчете комитенту кроме отчета о покупке можно сразу отразить комиссионное вознаграждение агента. И уже привычным образом (по ссылке) ввести "счет-фактуру выданный".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер