Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Удерживается ли НДФЛ с материальной помощи?

Фантик (автор вопроса)  0 баллов, г. Мурманск
20 ноября 2014 в 09:39
Здравствуйте , подскажите, пожалуйста!Я работаю в бюджетной организации, у сотрудника умер родитель, руководство выписало материальную помощь в размере 10 000 рублей! Удерживается ли НДФЛ с нее и как она облагается налогами! Спасибо большое!
ПриоритетТатьяна  16 700 баллов, г. Беломорск
20 ноября 2014 в 11:38
День добрый, согласно п. 8 ст. 217 НК РФ суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями работнику в связи со смертью члена его семьи, не облагаются налогом на доходы физических лиц. В соответствии с п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению суммы материальной помощи, не превышающие 4000 руб. за налоговый период, оказываемой работодателями своим работникам. Поэтому сумму, превышающую указанный предел, следует считать доходом работника, подлежащим обложению в общеустановленном порядке.
Перечень выплат, на которые не начисляются страховые взносы, определен ст. 9 Федерального закона N 212-ФЗ. Согласно п. 11 ч. 1 данной статьи не облагается взносами материальная помощь, выплачиваемая работодателями своим работникам в пределах 4000 руб. в год на одного работника. Соответственно на суммы материальной помощи, выплачиваемые сверх установленного лимита, должны начисляться страховые взносы.
Фантик (автор вопроса)  0 баллов, г. Мурманск
20 ноября 2014 в 16:54
Спасибо огромное. Но я поняла так что материальная помощь в связи со смертью члена семьи не облагается налогами никакими ( НДФЛ не удерживает,  взносами не облагается), если подтверждено документами степень родства, как члена семьи (это мать, отец, дети). Ст 217 п.8. А все что касаемо  остальная материальной помощи не облагается до 4000,  все как вы написали.Поясните пожалуйста
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 654 балла, г. Астрахань
20 ноября 2014 в 17:02
Цитата (Фантик):Спасибо огромное. Но я поняла так что материальная помощь в связи со смертью члена семьи не облагается налогами никакими ( НДФЛ не удерживает,  взносами не облагается), если подтверждено документами степень родства, как члена семьи (это мать, отец, дети). Ст 217 п.8. А все что касаемо  остальная материальной помощи не облагается до 4000,  все как вы написали.Поясните пожалуйста
Добрый вечер. Вы все правильно поняли.  Не нужно удерживать НДФЛ  с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной в связи со смертью члена семьи сотрудника (самого сотрудника, если материальная помощь была оказана членам его семьи) ( п.8 ст. 2017, письмо ФНС России от 18 августа 2011 г. № АС-4-3/13508 )

Не нужно начислять взносы на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера), выплаченную в связи со смертью члена семьи сотрудника.

Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем в связи со смертью родственников, не являющихся членами семьи сотрудника (например, родителей супруга), подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке

(письмо Минтруда России от 5 декабря 2012 г. № 17-3/954);
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
20 ноября 2014 в 17:10
Цитата (Важный бух):
Цитата (Фантик):Спасибо огромное. Но я поняла так что материальная помощь в связи со смертью члена семьи не облагается налогами никакими ( НДФЛ не удерживает,  взносами не облагается), если подтверждено документами степень родства, как члена семьи (это мать, отец, дети). Ст 217 п.8. А все что касаемо  остальная материальной помощи не облагается до 4000,  все как вы написали.Поясните пожалуйста
Добрый вечер. Вы все правильно поняли.  Не нужно удерживать НДФЛ  с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной в связи со смертью члена семьи сотрудника (самого сотрудника, если материальная помощь была оказана членам его семьи) ( п.8 ст. 2017, письмо ФНС России от 18 августа 2011 г. № АС-4-3/13508 )

Не нужно начислять взносы на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера), выплаченную в связи со смертью члена семьи сотрудника.

Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем в связи со смертью родственников, не являющихся членами семьи сотрудника (например, родителей супруга), подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке

(письмо Минтруда России от 5 декабря 2012 г. № 17-3/954);
Добрый вечер!

не совсем понятно  Не нужно удерживать НДФЛ  с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера)- это неверно. в приведенном вами письме идет речь о суммах пострадавшим от наводнения в Брянской области. Это частный случай. Не облагается НДФЛ и взносами только мат.помощь в пределах 4000,00 на одного сотрудника в год. остальное все облагается и ПФР и ФСС и НДФЛ
Важный бух  95 654 балла, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 09:36
Цитата (Kalitwa):
Цитата (Важный бух):
Цитата (Фантик):Спасибо огромное. Но я поняла так что материальная помощь в связи со смертью члена семьи не облагается налогами никакими ( НДФЛ не удерживает,  взносами не облагается), если подтверждено документами степень родства, как члена семьи (это мать, отец, дети). Ст 217 п.8. А все что касаемо  остальная материальной помощи не облагается до 4000,  все как вы написали.Поясните пожалуйста
Добрый вечер. Вы все правильно поняли.  Не нужно удерживать НДФЛ  с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера), выплаченной в связи со смертью члена семьи сотрудника (самого сотрудника, если материальная помощь была оказана членам его семьи) ( п.8 ст. 2017, письмо ФНС России от 18 августа 2011 г. № АС-4-3/13508 )

Не нужно начислять взносы на единовременную материальную помощь (независимо от ее размера), выплаченную в связи со смертью члена семьи сотрудника.

Суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателем в связи со смертью родственников, не являющихся членами семьи сотрудника (например, родителей супруга), подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке

(письмо Минтруда России от 5 декабря 2012 г. № 17-3/954);
Добрый вечер!

не совсем понятно  Не нужно удерживать НДФЛ  с единовременной материальной помощи (независимо от ее размера)- это неверно. в приведенном вами письме идет речь о суммах пострадавшим от наводнения в Брянской области. Это частный случай. Не облагается НДФЛ и взносами только мат.помощь в пределах 4000,00 на одного сотрудника в год. остальное все облагается и ПФР и ФСС и НДФЛ
Доброе утро. нет это вы ошибаетесь. Причем здесь наводнение ? вы о чем ?

По общему правилу сумма единовременной материальной помощи сотруднику в связи со смертью членов его семьи не облагается НДФЛ (абз. 3 п. 8 ст. 217 НК РФ).

Предел в 4000 здесь никакой роли не играет. Сумма может быть любой,  но она  должна предоставляться на определенные цели не более одного раза в налоговом периоде по одному основанию. ( письма Минфина России от 22 мая 2006 г. № 03-05-01-04/130 )

Тоже самое и со страховыми взносами.
Glory_ek  539 баллов, г. Екатеринбург
21 ноября 2014 в 09:38
Цитата (Фантик):Здравствуйте , подскажите, пожалуйста!Я работаю в бюджетной организации, у сотрудника умер родитель, руководство выписало материальную помощь в размере 10 000 рублей! Удерживается ли НДФЛ с нее и как она облагается налогами! Спасибо большое!
Добрый день!
в п.8 ст217 НК РФ не указано ограничение суммы мат.помощи ,выплачиваемой в связи со смертью члена семьи.
ст. 2 СК РФ указывает кто относится к членам семьи :супруги, родители и дети. 

Резюме:Материальная помощь в связи со смертью родителя в размере 10 тр НЕ облагается НДФЛ и страховыми взносами.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
21 ноября 2014 в 10:31
Цитата (Glory_ek):
Цитата (Фантик):Здравствуйте , подскажите, пожалуйста!Я работаю в бюджетной организации, у сотрудника умер родитель, руководство выписало материальную помощь в размере 10 000 рублей! Удерживается ли НДФЛ с нее и как она облагается налогами! Спасибо большое!
Добрый день!
в п.8 ст217 НК РФ не указано ограничение суммы мат.помощи ,выплачиваемой в связи со смертью члена семьи.
ст. 2 СК РФ указывает кто относится к членам семьи :супруги, родители и дети. 

Резюме:Материальная помощь в связи со смертью родителя в размере 10 тр НЕ облагается НДФЛ и страховыми взносами.
Действительно, не знала. Спасибо за разъяснения
Александр Погребс Главный консультант
21 ноября 2014 в 11:50
Добрый день!

Выступлю в роли рефери...

Большинством голосов (или, как говорят в боксе "по очкам") побеждает точка зрения, резюмированная Glory_ek:
Цитата (Glory_ek):Резюме:Материальная помощь в связи со смертью родителя в размере 10 тр НЕ облагается НДФЛ и страховыми взносами.

Но, всё-таки, для полного убеждения давайте заглянем в первоисточник:
Цитата (Статья 217 НК РФ):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
...
работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;
...
Поскольку ограничений не наблюдается, значит - в полной сумме.

Что касается ограничений в 4 т.р., то это надо смотреть в другое место первоисточника:
Цитата (Статья 217 НК РФ):Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
...
28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;

стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;

суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;

возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих лекарственных препаратов для медицинского применения;

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов;

Вот теперь, я думаю, все сомнения должны улетучиться... Улыбаюсь

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер