Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязан ли работник идти в ежегодный отпуск перед выходом в декрет?

20 ноября 2014 в 10:02
Добрый день! У меня такой вопрос: наша сотрудница сразу после Новогодних каникул в 2015 году уходит в отпуск по беременности и родам. Сейчас у нас в организации составляется график отпусков на 2015 год и специалист отдела кадров  говорит, что мы обязаны включить в этот график. Сотрудница в ежегодный отпуск идти в 2015 году не хочет, так как сразу после Новогодних каникул идет в отпуск по беременности и родам, а потом соответственно в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. А отпуск взять потом, после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Отпускной период у неё с 10.01.2014 по 11.01.2015. Поэтому смыла нет ставить её в график отпусков.Но отдел кадров настаивает на том, чтобы она шла в отпуск перед декретом. Как быть? Может ли сотрудница не ходить в этот отпуск на котором настаивает отдел кадров?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
20 ноября 2014 в 10:53
Добрый день! 

Нет, не обязан.

Согласно ст.123 ТК РФ

Цитата:График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
 Ваша работница как раз относится к одной из такой категорий и имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для нее время согласно ст.260 ТК РФ 
Цитата:Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Возьмите с нее заявление с просьбой перенести отпуск на удобное для нее время - после отпуска по уходу за ребенком и подколите его к графику отпусков.
Анна Влада  205 703 балла, г. Москва
20 ноября 2014 в 11:45
Здравствуйте.
Цитата (Оксана Падерина):Добрый день! У меня такой вопрос: наша сотрудница сразу после Новогодних каникул в 2015 году уходит в отпуск по беременности и родам. Сейчас у нас в организации составляется график отпусков на 2015 год и специалист отдела кадров  говорит, что мы обязаны включить в этот график. Сотрудница в ежегодный отпуск идти в 2015 году не хочет, так как сразу после Новогодних каникул идет в отпуск по беременности и родам, а потом соответственно в отпуск по уходу за ребенком до трех лет. А отпуск взять потом, после выхода из отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Отпускной период у неё с 10.01.2014 по 11.01.2015. Поэтому смыла нет ставить её в график отпусков.Но отдел кадров настаивает на том, чтобы она шла в отпуск перед декретом. Как быть? Может ли сотрудница не ходить в этот отпуск на котором настаивает отдел кадров?
А Вы сделайте "хитрее".
График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
       Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Отдел кадров отчасти прав, поскольку, если работник ЕСТЬ на работе, то в графике отпусков он быть запланирован должен.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
       Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

поскольку на момент утверждения графика отпусков  (17.12.года) Ваш беременный работник на работе присутствовать будет, он должен быть в графике отпусков на следующий год.

Обращаемся опять же к статье 123 ТКРФ.
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
       Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Заставить Вас идти в отпуск работодатель НЕ может во исполнение статьи 123 ТКРФ, поэтому, запланируйте беременного работника в отпуск на 2015 год, например, в июне. И вопрос будет решен.
В графике - есть, но в отпуск в июне не пойдет, потому что она будет немножко беременна и в отпуске другом будет находиться.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер