Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчеты наличными за оказанные услуги ИП

20 ноября 2014 в 10:34
Здравствуйте!
Подскажите, если ИП на УСН оказывает бухгалтерские и юридические услуги физическим и юридическим лицам, то могут ли физ. и юр. лица расплачиваться наличными и какими документами это оформить? Очень жду помощи!Цветы
Александр Байсаров  38 975 баллов, г. Усть-Кут
20 ноября 2014 в 11:47
Здравствуйте! Оказание бухгалтерских и юридических услуг на ЕНВД не переводится.По оказанию услуг физическим лицам,не ИП-могут применяться БСО(бланки строгой отчетности). По юридическим лицам и ИП-обязательно применение ККТ при наличных расчетах. Принимать наличные от юридических лиц и физических лиц,ИП-можете в кассу. Оформляете ПКО(приходный кассовый ордер) и пробиваете чек ККТ.Этого достаточно.
21 ноября 2014 в 09:07
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Оказание бухгалтерских и юридических услуг на ЕНВД не переводится.По оказанию услуг физическим лицам,не ИП-могут применяться БСО(бланки строгой отчетности). По юридическим лицам и ИП-обязательно применение ККТ при наличных расчетах. Принимать наличные от юридических лиц и физических лиц,ИП-можете в кассу. Оформляете ПКО(приходный кассовый ордер) и пробиваете чек ККТ.Этого достаточно.
Здравствуйте! Александр, спасибо огромное за помощь! А где взять эти БСО? Еще подскажите пожалуйста, в каком нормативном документе можно прочесть об обязательном применении ККМ? Можно ли использовать ЧПМ вместо ккм?
Александр Байсаров  38 975 баллов, г. Усть-Кут
21 ноября 2014 в 11:04
Здравствуйте! Об обязательном применении ККМ говорится в ст.2 ФЗ от 22.05.2003 №54-ФЗ (ред. от 05.05.2014) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и(или) расчетов с использованием платежных карт".В интернете можно найти как Закон о применении ККМ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер