Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Досрочный выкуп автомобиля из лизинга в налоговом учете

20 ноября 2014 в 10:36
Добрый день!
Два дня читаю все темы на форуме по этому вопросу, но до конца не разобралась.
Прошу помочь. Условия Авто в лизинге на нашем балансе по первоначальной стоимости
в БУ - 1689786,50 (без выкупной цены, не включала ее) в НУ - 1420338.98 по справке.
Срок 36 месяцев. Досрочный выкуп в 9 месяце, по доп. соглашению выкупная цена (все без НДС пишу)
669 562.84 Остаточная стоимость в НУ 1420338.98 первоначальная по справке минус 1011599.91 начисленные лизинговые платежи
за весь период до момента выкупа=408739.07
Мне не понятны мои действия на момент выкупа. Варианты:
1. Просто принять счет-фактуру на выкуп (без проводок по ОС, т.к. сумма выкупной цены не меняет первоначальную стоимость в БУ) Откорректировать первоначальную стоимость в БУ в меньшую сторону, т.к. получилась со скидкой меньше, чем изначально было. Продолжать начисление амортизации в БУ. В НУ - списать в расходы 408739.07 единовременно (в качестве затрат на приобретение собственных ОС). Или 669 562.84? (таким бы был фактический расход без досрочного выкупа, т.е. как сейчас получается - в сумме выкупной цены).
2. На момент выкупа списать ОС из БУ и НУ по остаточной стоимости "в доходы" (т.е. как бы вернули лизингодателю). Далее по выкупной стоимости принять заново к учету как обычное ОС и начислять амортизацию в БУ и НУ с выкупной цены.
Помогите, пожалуйста, разобраться до конца. Много информации и много вариантов. Я уже запуталась.
НКК Консультант
21 ноября 2014 в 11:50
Цитата (DianaDi):Добрый день!
Два дня читаю все темы на форуме по этому вопросу, но до конца не разобралась.
Прошу помочь. Условия Авто в лизинге на нашем балансе по первоначальной стоимости
в БУ - 1689786,50 (без выкупной цены, не включала ее) в НУ - 1420338.98 по справке.
Срок 36 месяцев. Досрочный выкуп в 9 месяце, по доп. соглашению выкупная цена (все без НДС пишу)
669 562.84 Остаточная стоимость в НУ 1420338.98 первоначальная по справке минус 1011599.91 начисленные лизинговые платежи
за весь период до момента выкупа=408739.07
Мне не понятны мои действия на момент выкупа. Варианты:
1. Просто принять счет-фактуру на выкуп (без проводок по ОС, т.к. сумма выкупной цены не меняет первоначальную стоимость в БУ) Откорректировать первоначальную стоимость в БУ в меньшую сторону, т.к. получилась со скидкой меньше, чем изначально было. Продолжать начисление амортизации в БУ. В НУ - списать в расходы 408739.07 единовременно (в качестве затрат на приобретение собственных ОС). Или 669 562.84? (таким бы был фактический расход без досрочного выкупа, т.е. как сейчас получается - в сумме выкупной цены).
2. На момент выкупа списать ОС из БУ и НУ по остаточной стоимости "в доходы" (т.е. как бы вернули лизингодателю). Далее по выкупной стоимости принять заново к учету как обычное ОС и начислять амортизацию в БУ и НУ с выкупной цены.
Помогите, пожалуйста, разобраться до конца. Много информации и много вариантов. Я уже запуталась.
Добрый день!

1) По правилам форума в данной теме обсуждаем исключительно налоговый учет. Бухгалтерский учет можно и нужно обсудить в новой теме форума, так как оба предлагаемых Вами варианта учета неверны.

2) Что касается налогового учета, то Вы приходуете выкупленное из лизинга имущество в состав собственных ОС по выкупной стоимости без НДС (п. 1 ст. 257 НК РФ), начисляя по нему налоговую амортизацию в общем порядке.

Остаточную же налоговую стоимость данного имущества, сформированную при принятии его в лизинг по данным лизингодателя (п. 1 ст. 257 НК РФ) нельзя учитывать в налоговых расходах по завершении договора лизинга.

Дело в том, что остаточная налоговая стоимость данного имущества уже не участвует в расчете налоговой базы по налогу на прибыль после выкупа имущества из лизинга, так как Вы за срок лизинга уже признали все расходы по договору лизинга (кроме выкупной стоимости, которая является отдельным налоговым расходом - Письмо Минфина РФ от 06.02.2012 N 03-03-06/1/71) - экономически оправданные затраты, через начисление налоговой амортизации предмета лизинга и признание в расходах начисленных лизинговых платежей, уменьшенных на налоговую амортизацию предмета лизинга (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Если Вы учтете для целей налогообложения остаточную налоговую стоимость выкупленного из лизинга имущества, то получится, что Ваши налоговые расходы по лизингу превысят фактически уплаченные лизингодателю суммы (без НДС), что приведет к признанию данных расходов (остаточной налоговой стоимости выкупленного из лизинга имущества) экономически необоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ).
21 ноября 2014 в 14:01
Спасибо за информацию! Пока ждала ответа - частично разобралась самостоятельно, что происходит по НУ.
Что я поняла: до момента выкупа ОС в НУ все начисленные лизинговые платежи идут в расход (-амортизация) - это и будет весь совокупный расход в части финансовой аренды. И здесь точка.
На момент выкупа в НУ нужно списать остатки по счетам 01 и 02 - обнулить (сделать выбытие только в НУ).
01.09/01.01
02.01/01.09
91.02/01.09  (поставила пока как не принимаемые в НУ, чтобы не путаться) ?

Далее оформить приход ОС по выкупной стоимости и далее амортизировать как обычное ОС.
Надеюсь, правильно поняла теперь? Если так, то на данный момент у меня остались только вопросы технического характера
(а именно как оприходовать ОС в 1 С только по НУ), но это уже другая тема.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
21 ноября 2014 в 14:36
Цитата (DianaDi):Спасибо за информацию! Пока ждала ответа - частично разобралась самостоятельно, что происходит по НУ.
Что я поняла: до момента выкупа ОС в НУ все начисленные лизинговые платежи идут в расход (-амортизация) - это и будет весь совокупный расход в части финансовой аренды. И здесь точка.
На момент выкупа в НУ нужно списать остатки по счетам 01 и 02 - обнулить (сделать выбытие только в НУ).
01.09/01.01
02.01/01.09
91.02/01.09  (поставила пока как не принимаемые в НУ, чтобы не путаться) ?

Далее оформить приход ОС по выкупной стоимости и далее амортизировать как обычное ОС.
Надеюсь, правильно поняла теперь? Если так, то на данный момент у меня остались только вопросы технического характера
(а именно как оприходовать ОС в 1 С только по НУ), но это уже другая тема.
Добрый день!

Выделенное синим - верно, с учетом того, что система налогового учета не предполагает обязательной корреспонденции счетов и не содержит Плана счетов налогового учета (ст. 313 НК РФ), поэтому применение конкретных счетов налогового учета является лишь спецификой применяемой Вами программы автоматизации учета.
21 ноября 2014 в 15:06
Спасибо большое за Вашу помощь! Перечитала десятки тем и только сейчас разобралась.
Все получилось, внутренними проводками все откорректировала. Вопросов больше не осталось.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер