Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Последовательность оприходования и списания давальческого сырья

20 ноября 2014 в 11:20
Добрый день.

Сегодня я уже,наверное,Всех достала с давальческим сырьем,но...помогите[-o<

Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.36.16)
Подскажите, пожалуйста,правильную последовательность оприходования и списания давальческого сырья
1.Делаю поступление сырья в переработку от заказчика-Материалы в переработку(какой должна распечатать документ М-4...)
2. Делаю Передачу материалов  производство-на основании п.1 ввожу Требования накладная.(счет передачи ставлю 003.02,а на закладке счет затрат счет ставим 20.01 или 20.02).Распечатываю накл.М-11?
А далее...Ох!

Заранее Всем огромное спасибо.
Kamushek  144 057 баллов
20 ноября 2014 в 12:14
Добрый день!

Цитата (margug):Добрый день.

Сегодня я уже,наверное,Всех достала с давальческим сырьем,но...помогите

Подскажите, пожалуйста,правильную последовательность оприходования и списания давальческого сырья

На форуме есть поиск и тема часто обсуждается, есть и другие источники, например книга в комплекте с купленной программой.

Цитата (margug):Добрый день.

Сегодня я уже,наверное,Всех достала с давальческим сырьем,но...помогите[-o<

1.Делаю поступление сырья в переработку от заказчика-Материалы в переработку(какой должна распечатать документ М-4...)

А разве вам довалец документы не дал? Если вашим документом предусмотрено печать этого документа, то да.

Цитата (margug):2. Делаю Передачу материалов  производство-на основании п.1 ввожу Требования накладная.(счет передачи ставлю 003.02,а на закладке счет затрат счет ставим 20.01 или 20.02).Распечатываю накл.М-11?
Да. А зачем заполнять закладку счет учета?
У вас проводка 
Дт 003.02 Кт 003.01

Цитата (margug):А далее...

Заранее Всем огромное спасибо.
1 Выпуск готовой продукции из материалов заказчика - документ Отчет производства за смену
2. передача готовой продукции заказчику - документ "передача товаров"
3. отражение услуг по переработке материалов - документ "реализация услуг по переработке"
20 ноября 2014 в 12:34
Kamushek, спасибо Вам.Я Вас сегодня цельный день напрягаю с давальческим сырьем.Просто никогда с этим дело не имела...

А разве вам довалец документы не дал? Если вашим документом предусмотрено печать этого документа, то да.
1.Давалец дал накл.М-15,а оприходовав у себя я распечатываю М-4?
2.  Выпуск готовой продукции из материалов заказчика - документ Отчет производства за смену :с кол-вом понятно,а цена плановая,сумма плановая?цена сколько стоит продукция не услуга?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Kamushek  144 057 баллов
20 ноября 2014 в 12:50
Цитата (margug):Kamushek, спасибо Вам.Я Вас сегодня цельный день напрягаю с давальческим сырьем.Просто никогда с этим дело не имела...

Распечатываете, если только это предусмотрено в вашей учетной политике - вашим документооборотом. Кому и зачем она нужна в теме по ссылке?  

1С 8.2: нумерация приходных ордеров М-4

Цитата (margug):2.  Выпуск готовой продукции из материалов заказчика - документ Отчет производства за смену :с кол-вом понятно,а цена плановая,сумма плановая?цена сколько стоит продукция не услуга?

Это плановая себестоимость, в стоимость услуги вы наверное не только себестоимость включили, но какую-то планируемую прибыль? И эту тему посмотрите, осваивайте поиск на форуме, вы найдете ответы на многие вопросы.

Себестоимость готовой продукции в 1С Бухгалтерия 8.2
20 ноября 2014 в 13:04
Простите,конечно,но ничего не поняла...Я специально разместила вопрос в разделе "Тонкости работы в 1С, а не методологию бух.учета, т.к. работаю в 1С "без году неделя".Простите,если как-то-грубо....Не хотела обидеть.Просто интересует конкретика в отчете производства за смену ставлю цену услуги или цену продукции.В остальном Вы вроде бы все понятно объяснили.

Еще раз простите.
Спасибо.
Kamushek  144 057 баллов
20 ноября 2014 в 14:14
Не соглашусь.
Цитата (margug):
2.  Выпуск готовой продукции из материалов заказчика - документ Отчет производства за смену :с кол-вом понятно,а цена плановая,сумма плановая?цена сколько стоит продукция не услуга?
Вы задаете вопросы не по работе в программе, а по методологии учета.
1. Вы спрашиваете печать вам М-4 или нет. Я отвечаю. Если это предусмотрено вашей учетной политикой(той которая написана на бумаге), то печатаете, если нет, то не печатаете.
2. Опять не по работе с программой, это ваша плановая себестоимость готовой продукции. И точно не цена услуги... А как рассчитывается плановая себестоимость и что такое вообще плановая себестоимость  по ссылке. Надо помочь определится? Напишите какие затраты вы планируете на единицу продукции. 
P.S. Я грубости не заметила и обид вроде как не было. Ох!
20 ноября 2014 в 15:10
Хорошо...тогда попорядку...
Уже была тема в этом разделе...но все заново.
Пусть,где то Там есть фирма,где было налажено производство техники.Приобретались материалы и .т.д.Все как-то списывалось...(вроде бух.фирмой),но Фирма решила постепенно закрываться и в августе открывается новый маленький заводик в нашей местности по производству этой техники.Оставшиеся материалы (а их ООООООООООчень много нужно списывать).Теперь официально производством занимаемся мы.Заключили договор на изготовление пр-ции из материала Заказчика,перечисляются ден.средства по этому договору.У нас есть спецификации по расходу материалов на каждый вид продукции с огромнейшим перечнем этих материалов.И вот...фирма,которая Там решила потихоньку списать оставшиеся материалы.Ничего не считали,данных у меня никаких по ним нет....Решили,что сколько  денег поступило на р/с,например, в августе ,например,30000,00 (конечно менее,чем продажная)- на такую сумму мы оказали услугу по изготовлению продукции из давальческого сырья.
- какая будет пр-ция
- определили примерную сумму услуги(ниже,чем продажную)
- Та фирма предоставила накл.М-15(с этим все понятно,Спасибо Вам)
-еще М-18, акты на оказания услуг  ( якобы они сделали за нас...Ох!и все...............у меня началась клиникаПлачуБеспокойный
Kamushek  144 057 баллов
20 ноября 2014 в 15:52
Цитата (margug):Хорошо...тогда попорядку...
Уже была тема в этом разделе...но все заново.
Пусть,где то Там есть фирма,где было налажено производство техники.Приобретались материалы и .т.д.Все как-то списывалось...(вроде бух.фирмой),но Фирма решила постепенно закрываться и в августе открывается новый маленький заводик в нашей местности по производству этой техники.Оставшиеся материалы (а их ООООООООООчень много нужно списывать).Теперь официально производством занимаемся мы.
Вы занимаетесь производством или делаете вид...  А производство у них?

Цитата (margug):Заключили договор на изготовление пр-ции из материала Заказчика,перечисляются ден.средства по этому договору.
Они вам перечисляют? Сколько захотели, столько и перечислили? Или есть какая-то договоренность 1 штука = 5 рублей?

Цитата (margug):У нас есть спецификации по расходу материалов на каждый вид продукции с огромнейшим перечнем этих материалов.
Отличная вещь, можно по нормам списывать. Но я так понимаю, такой задачи нет.

Цитата (margug):И вот...фирма,которая Там решила потихоньку списать оставшиеся материалы.Ничего не считали,данных у меня никаких по ним нет....Решили,что сколько  денег поступило на р/с,например, в августе ,например,30000,00 (конечно менее,чем продажная)- на такую сумму мы оказали услугу по изготовлению продукции из давальческого сырья.
- какая будет пр-ция
- определили примерную сумму услуги(ниже,чем продажную)
- Та фирма предоставила накл.М-15(с этим все понятно,Спасибо Вам)
-еще М-18, акты на оказания услуг  ( якобы они сделали за нас...и все...............у меня началась клиника
То есть вас решили подставить? 
М-18 за вас? То есть это вы выпустили? Акт об оказании услуг за вас?
Отнимите от суммы услуг 10%(якобы ваша прибыль) и разделите на кол-во указанное в МХ-18 -пусть это будет плановая.
Интересно, сравните суммы м-15 и акта на услугу, есть разница? Ох!
20 ноября 2014 в 16:14
Они сделали у себя за нас...буду делать как у меня,помогите...Улыбаюсь
Например:мы оказали услугу по изготовлению техники(мотоцикл) 10 шт х3990=39900
Прислали накладную М-15 на материалы на сумму 97000,00.
1. Делаю поступление сырья в переработку
2. На основании п.1 делаю треб-накл
3. На основании п.2 делаю реал.услуг по переработке прил.скрин,где указываю сумму 39900.Правильно?
Прикреплен 1 файл:
Doc2.docx
Kamushek  144 057 баллов
20 ноября 2014 в 16:26
Цитата (margug):Они сделали у себя за нас...буду делать как у меня,помогите...Улыбаюсь
Например:мы оказали услугу по изготовлению техники(мотоцикл) 10 шт х3990=39900
Прислали накладную М-15 на материалы на сумму 97000,00.
1. Делаю поступление сырья в переработку
2. На основании п.1 делаю треб-накл
Далее
3. отчет производства за смену
4. передача готовой продукции

Цитата (margug):3. На основании п.2 делаю реал.услуг по переработке прил.скрин,где указываю сумму 39900.Правильно?
это будет 5 пункт и он делается на основании отчета производства за смену.
20 ноября 2014 в 16:32
Тогда п.3 так?А далее как Вы писали выше?
Kamushek  144 057 баллов
20 ноября 2014 в 17:00
Если поставите 3990, то сразу будет вопрос себестоимость и стоимости услуги равна, вы же не благотворительная организация.
Себестоимость ниже чем стоимость услуги на предполагаемую прибыль, 10% например. 
Вообще-то плановая себестоимость это зарплата тех кто собирал это "мото", взносы с ФОТ, мат расходы - гайки, аренда, эл/энергия...
на единицу продукции и она обязательно ниже, чем сумма акты выставленного за эту услугу.
20 ноября 2014 в 17:50
на самом деле производим мы,но из их матер.т.к.мы начали свою деятельность только в августе.Деньги нам перечисляли на зп,налоги,ком.нужды,материалы и под сумму перечисления +_ решили списать их материалы+наши услуги по изг.продукции из давальческого сырья.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер