Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Продажа доли в строительстве работнику организации

20 ноября 2014 в 11:22
С нашей компанией (общий режим налогообложения) покупатель за долги расчитался  договором участия долевого строительства ( двухкомнаятная квартира сдача через 7 месяцев).Вопрос: возможна ли продажа всей доли сотруднику нашей компании в рассрочку или единоразовым платежем?Как отразить сделку в налоговом учете ? и какие налоги наша организация обязанна начислить и уплатить в бюджет? Спасибо.
НКК Консультант
21 ноября 2014 в 12:45
Цитата (Рогачева Елена):С нашей компанией (общий режим налогообложения) покупатель за долги расчитался  договором участия долевого строительства ( двухкомнаятная квартира сдача через 7 месяцев).Вопрос: возможна ли продажа всей доли сотруднику нашей компании в рассрочку или единоразовым платежем?Как отразить сделку в налоговом учете ? и какие налоги наша организация обязанна начислить и уплатить в бюджет? Спасибо.
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме раздела форума, посвященного оформлению первичных документов.

Что касается налогообложения, то при условии продажи права требования на квартиру по рыночной стоимости (ст. 105.3 НК РФ), Ваша компания включит в состав налоговой базы по налогу на прибыль выручку от продажи права требования (п. 1 ст. 249 НК РФ), а в состав налоговых расходов - стоимость приобретения права требования (пп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ), равную долгу покупателя, в счет которого Вы получили данное право требования, а также расходы, связанные с реализацией права требования работнику.

Налоговой базой по НДС при реализации данной доли будет разница между стоимостью продажи права требования работнику, с учетом НДС и расходами на приобретение указанного права (п. 3 ст. 155 НК РФ).
21 ноября 2014 в 13:12
Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер