Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИФНС назначить проверку на соответствие цен по сделкам между взаимозависимыми лицами?

20 ноября 2014 в 11:26
Добрый день! 
В организации 3 учредителя. Один из них ИП, с долей 30%, которому организация продает продукцию по заниженной цене. Если я правильно понимаю, это сделка с взаимозависимым лицом (физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25%). Но, годовой оборот между организацией и ИП около 5 млн., а значит к контролируемым сделкам их деятельность не относится. Подскажите пожалуйста, может ли налоговая назначить проверку и на каком основании? Ведь, согласно ст. 105.17 НК РФ, оснований для проведения проверки соответствия цен нет. И ИП и ООО на УСН.
Большое спасибо!
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
20 ноября 2014 в 15:50
Цитата (bronte78):Добрый день! 
В организации 3 учредителя. Один из них ИП, с долей 30%, которому организация продает продукцию по заниженной цене. Если я правильно понимаю, это сделка с взаимозависимым лицом (физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25%). Но, годовой оборот между организацией и ИП около 5 млн., а значит к контролируемым сделкам их деятельность не относится. Подскажите пожалуйста, может ли налоговая назначить проверку и на каком основании? Ведь, согласно ст. 105.17 НК РФ, оснований для проведения проверки соответствия цен нет. И ИП и ООО на УСН.
Большое спасибо!
Добрый день,
1. порог по контролируемым сделкам определяется не по тем данным, которые есть в бухучете сторон, а по рыночным  ценам на аналогичные сделки.  Это значит,  что если некий предмет, например, самолет, стоит на рынке  2 млрд,  а   фирма заключает договор со взаимосвязанной стороной о продаже сопоставимого самолета  за  10 миллионов - это не значит, что она не попадает под контроль контролируемых сделок, фирме  не надо подавать уведомление и пр.  Надо!   При этом стороны должны были оценить цену сделки по рыночным ценам  (глава 14.3 НК РФ), определить, что рыночная цена - 2 млрд, подать уведомление и доначислить  налоги.

2. Если уведомление не подано, а при  проведении выездных/камеральных проверок Ваша  налоговая  обнаружит факты совершения контр. сделок - она должна сообщить "куда следует":
Статья 105.16 НК РФ:

6. В случае, если налоговый орган, проводящий налоговую проверку, обнаружил факты совершения контролируемых сделок, сведения о которых не были представлены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, указанный налоговый орган самостоятельно извещает федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, о факте выявления контролируемых сделок и направляет полученные им сведения о таких сделках.

Проверки по контролируемым сделкам проводит федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов.
При этом ничто не мешает Вашей налоговой проверить сделки, не попадающие под понятие контролируемых, на предмет их экономической обоснованности и, в частности, проверить, обоснованна ли цена.
Важный бух  95 943 балла, г. Астрахань
20 ноября 2014 в 15:50
Цитата (bronte78):Добрый день! 
В организации 3 учредителя. Один из них ИП, с долей 30%, которому организация продает продукцию по заниженной цене. Если я правильно понимаю, это сделка с взаимозависимым лицом (физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25%). Но, годовой оборот между организацией и ИП около 5 млн., а значит к контролируемым сделкам их деятельность не относится. Подскажите пожалуйста, может ли налоговая назначить проверку и на каком основании? Ведь, согласно ст. 105.17 НК РФ, оснований для проведения проверки соответствия цен нет. И ИП и ООО на УСН.
Большое спасибо!
Здравствуйте. Минфин считает что может:

Может ли налоговая инспекция в рамках выездной (камеральной) проверки проконтролировать правильность ценообразования по сделкам, которые не признаются контролируемыми, но совершены между взаимозависимыми лицами

Да, может.

Сделки между взаимозависимыми лицами подразделяются на две группы:

контролируемые (соответствующие критериям ст. 105.14 НК РФ);

неконтролируемые.

О совершении контролируемых сделок организации обязаны самостоятельно информировать налоговые инспекции. Правильность ценообразования в таких сделках представители ФНС России устанавливают в ходе специальных проверок.

Подавать в налоговые инспекции сведения о неконтролируемых сделках организации не обязаны.

Однако, обнаружив факт совершения таких сделок в ходе выездной (камеральной) проверки, инспекция вправе проверить, соответствует ли цена сделки рыночному уровню.

Основанием для проверки могут быть отдельные положения части второй Налогового кодекса РФ, которые обязывают организации применять рыночные цены при определении налоговой базы.

В частности, такие требования содержатся в статье 154 (в отношении НДС), статье 211 (в отношении НДФЛ), статье 250 (в отношении налога на прибыль) Налогового кодекса РФ.

Объектом проверки могут быть любые сделки с взаимозависимыми лицами, в том числе бартерные операции, сделки на безвозмездной основе, расчеты по оплате труда в натуральной форме и др.

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 18 октября 2012 г. № 03-01-18/8-145 и ФНС России от 2 ноября 2012 г. № ЕД-4-3/18615.

Андрей Кизимов, заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России
20 ноября 2014 в 16:28
Большое спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер