Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата суточных за счет принимающей стороны

20 ноября 2014 в 11:31
Добрый день!
Сотрудник ездил в зарубежную командировку. Все расходы, в т.ч. суточные, выплатила принимающая сторона непосредственно сотруднику. Таким образом суточные мы не выдавали. Есть ли риски у нашей компании по поводу направления в командировку сотрудника формально без выплаты суточных?
И еще, суточные выплачены принимающей стороной в размере, превышающем 2500,00 р. в сутки, т.е. у сотрудника возник налогооблагаемый доход. Кто в данном случае должен платить НДФЛ?
НКК Консультант
21 ноября 2014 в 11:39
Цитата (mono-p-olya):Добрый день!
Сотрудник ездил в зарубежную командировку. Все расходы, в т.ч. суточные, выплатила принимающая сторона непосредственно сотруднику. Таким образом суточные мы не выдавали. Есть ли риски у нашей компании по поводу направления в командировку сотрудника формально без выплаты суточных?
И еще, суточные выплачены принимающей стороной в размере, превышающем 2500,00 р. в сутки, т.е. у сотрудника возник налогооблагаемый доход. Кто в данном случае должен платить НДФЛ?
Добрый день!

По выделенному синим - суточные выплачиваются работодателем работнику. В данном случае сумма выплачена юрлицом не своему работнику, соответственно такая выплата не может быть квалифицирована в качестве суточных (ст. 168 ТК РФ; п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749) и, поэтому, такой доход подлежит обложению НДФЛ у налогового агента - стороннего юрлица - в полной сумме (ст. ст. 209, 226 НК РФ).

Считаю, что у Вас присутствуют риски наложения штрафа по п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ при проверке трудинспекции за нарушение трудового законодательства в части обязанности работодателя выплачивать суточные командированным работникам, так как занонодательно не предусмотрена возможность зачета соответствующей обязанности в счет выплат иного лица указанному работнику (ст. 168 ТК РФ; п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер