Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление амортизации на основные средства стоимостью менее 40 тысяч рублей

lenuskags (автор вопроса)  2 008 баллов, г. Севастополь
20 ноября 2014 в 12:13
Добрый день!
В НК в статье 256 вычитала, что " Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей".
У меня такой вопрос, а если у меня есть основные средства стоимостью менее 40 тысяч, мне не надо на них амортизацию начислять или как?Ох!

P.S. Прочитала, что на объекты ОС менее 40 тысяч амортизация начисляется сразу в размере 100%, так ли это?
Александр Погребс Главный консультант
20 ноября 2014 в 16:19
Добрый день!
Цитата (lenuskags):Добрый день!
В НК в статье 256 вычитала, что " Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей".
У меня такой вопрос, а если у меня есть основные средства стоимостью менее 40 тысяч, мне не надо на них амортизацию начислять или как?Ох!

P.S. Прочитала, что на объекты ОС менее 40 тысяч амортизация начисляется сразу в размере 100%, так ли это?
Нет, не так.

Оборудование стоимостью менее 40 000 рублей за единицу учитывается в составе материальных расходов. В полной сумме сразу после передачи в эксплуатацию.

Никакой амортизации не начисляется.

Успехов!
nicol011160  45 862 балла, г. Москва
20 ноября 2014 в 16:23
Цитата (lenuskags):
А где у Вас такое основное средство есть? Это новый объект ОС или введен в эксплуатацию ранее, и по нему уже начисляется амортизация?
А потом, Вы задаете свой вопрос в разделе "Методология бухгалтерского учета, а ссылаетесь на НК РФ. В БУ все не так однозначно. Согласно ПБУ 6/01 активы, в отношении которых выполняются условия отнесения к основным средствам, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.  У Вас какой лимит установлен?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 ноября 2014 в 14:28
Цитата (nicol011160
А где у Вас такое основное средство есть? Это новый объект ОС или введен в эксплуатацию ранее, и по нему уже начисляется амортизация?):
А потом, Вы задаете свой вопрос в разделе "Методология бухгалтерского учета, а ссылаетесь на НК РФ. В БУ все не так однозначно. Согласно ПБУ 6/01 активы, в отношении которых выполняются условия отнесения к основным средствам, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.  У Вас какой лимит установлен?
ОС - это мебель. Введено в эксплуатацию в июле месяце. 
Лимит установлен 2 000 р.
Александр Погребс Главный консультант
24 ноября 2014 в 14:38
Добрый день!
Цитата (lenuskags):
Цитата (nicol011160
А где у Вас такое основное средство есть? Это новый объект ОС или введен в эксплуатацию ранее, и по нему уже начисляется амортизация?):
ОС - это мебель. Введено в эксплуатацию в июле месяце. 
Лимит установлен 2 000 р.
Да, ссылкой на статью НК вы меня тоже сбили с толку...

Если у Вас лимит 2000 рублей (лет 20 не встречал такого лимита... Улыбаюсь, хотя для Севастополя, возможно, это наследие украинской жизни...), то всё, что свыше подлежит учету в составе ОС. На них ежемесячно начисляется амортизация. Пока полностью не самортизируется.
А вот то, что меньше лимита, как я и писал, "учитывается в составе материальных расходов. В полной сумме сразу после передачи в эксплуатацию. Никакой амортизации не начисляется".

Успехов!
24 ноября 2014 в 15:13
Цитата (Александр Погребс):
Да, ссылкой на статью НК вы меня тоже сбили с толку...
Если у Вас лимит 2000 рублей (лет 20 не встречал такого лимита... Улыбаюсь, хотя для Севастополя, возможно, это наследие украинской жизни...), то всё, что свыше подлежит учету в составе ОС. На них ежемесячно начисляется амортизация. Пока полностью не самортизируется.
А вот то, что меньше лимита, как я и писал, "учитывается в составе материальных расходов. В полной сумме сразу после передачи в эксплуатацию. Никакой амортизации не начисляется".

Успехов!
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер