Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление амортизации на основные средства стоимостью менее 40 тысяч рублей

lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
20 ноября 2014 в 12:13
Добрый день!
В НК в статье 256 вычитала, что " Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей".
У меня такой вопрос, а если у меня есть основные средства стоимостью менее 40 тысяч, мне не надо на них амортизацию начислять или как?Ох!

P.S. Прочитала, что на объекты ОС менее 40 тысяч амортизация начисляется сразу в размере 100%, так ли это?
Александр Погребс Главный консультант
20 ноября 2014 в 16:19
Добрый день!
Цитата (lenuskags):Добрый день!
В НК в статье 256 вычитала, что " Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей".
У меня такой вопрос, а если у меня есть основные средства стоимостью менее 40 тысяч, мне не надо на них амортизацию начислять или как?Ох!

P.S. Прочитала, что на объекты ОС менее 40 тысяч амортизация начисляется сразу в размере 100%, так ли это?
Нет, не так.

Оборудование стоимостью менее 40 000 рублей за единицу учитывается в составе материальных расходов. В полной сумме сразу после передачи в эксплуатацию.

Никакой амортизации не начисляется.

Успехов!
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
20 ноября 2014 в 16:23
Цитата (lenuskags):
У меня такой вопрос, а если у меня есть основные средства стоимостью менее 40 тысяч, мне не надо на них амортизацию начислять или как?Ох!
А где у Вас такое основное средство есть? Это новый объект ОС или введен в эксплуатацию ранее, и по нему уже начисляется амортизация?
А потом, Вы задаете свой вопрос в разделе "Методология бухгалтерского учета, а ссылаетесь на НК РФ. В БУ все не так однозначно. Согласно ПБУ 6/01 активы, в отношении которых выполняются условия отнесения к основным средствам, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.  У Вас какой лимит установлен?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
24 ноября 2014 в 14:28
Цитата (nicol011160
А где у Вас такое основное средство есть? Это новый объект ОС или введен в эксплуатацию ранее, и по нему уже начисляется амортизация?):
А потом, Вы задаете свой вопрос в разделе "Методология бухгалтерского учета, а ссылаетесь на НК РФ. В БУ все не так однозначно. Согласно ПБУ 6/01 активы, в отношении которых выполняются условия отнесения к основным средствам, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.  У Вас какой лимит установлен?
ОС - это мебель. Введено в эксплуатацию в июле месяце. 
Лимит установлен 2 000 р.
Александр Погребс Главный консультант
24 ноября 2014 в 14:38
Добрый день!
Цитата (lenuskags):
Цитата (nicol011160
А где у Вас такое основное средство есть? Это новый объект ОС или введен в эксплуатацию ранее, и по нему уже начисляется амортизация?):
А потом, Вы задаете свой вопрос в разделе "Методология бухгалтерского учета, а ссылаетесь на НК РФ. В БУ все не так однозначно. Согласно ПБУ 6/01 активы, в отношении которых выполняются условия отнесения к основным средствам, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.  У Вас какой лимит установлен?
ОС - это мебель. Введено в эксплуатацию в июле месяце. 
Лимит установлен 2 000 р.
Да, ссылкой на статью НК вы меня тоже сбили с толку...

Если у Вас лимит 2000 рублей (лет 20 не встречал такого лимита... Улыбаюсь, хотя для Севастополя, возможно, это наследие украинской жизни...), то всё, что свыше подлежит учету в составе ОС. На них ежемесячно начисляется амортизация. Пока полностью не самортизируется.
А вот то, что меньше лимита, как я и писал, "учитывается в составе материальных расходов. В полной сумме сразу после передачи в эксплуатацию. Никакой амортизации не начисляется".

Успехов!
lenuskags (автор вопроса)  2 002 балла, г. Севастополь
24 ноября 2014 в 15:13
Цитата (Александр Погребс):
Да, ссылкой на статью НК вы меня тоже сбили с толку...
Если у Вас лимит 2000 рублей (лет 20 не встречал такого лимита... Улыбаюсь, хотя для Севастополя, возможно, это наследие украинской жизни...), то всё, что свыше подлежит учету в составе ОС. На них ежемесячно начисляется амортизация. Пока полностью не самортизируется.
А вот то, что меньше лимита, как я и писал, "учитывается в составе материальных расходов. В полной сумме сразу после передачи в эксплуатацию. Никакой амортизации не начисляется".

Успехов!
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер