Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Участие в аукционе: отражение в бухгалтерском учете

20 ноября 2014 в 13:56
Здравствуйте, ООО на ОСНО участвует в торгах. Мы перечисляем задаток Д 75 К 51 сумма без НДС. Торги мы выигрываем и подписываем договора. Я так понимаю, что так как это торги были с гос. органами, то все суммы НДС не облагаются. Какие проводки по итогам торгов мы должны сделать?
 Я думаю, что будет:
    Д 60 К 75
    Д 41 К 60
 А НДС мы должны сразу начислить или когда будем перепродавать этот товар?
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
20 ноября 2014 в 14:07
Цитата (Nurka28):Здравствуйте, ООО на ОСНО участвует в торгах. Мы перечисляем задаток Д 75 К 51 сумма без НДС. Торги мы выигрываем и подписываем договора. Я так понимаю, что так как это торги были с гос. органами, то все суммы НДС не облагаются. Какие проводки по итогам торгов мы должны сделать?
 Я думаю, что будет:
    Д 60 К 75
    Д 41 К 60
 А НДС мы должны сразу начислить или когда будем перепродавать этот товар?
Добрый день,

Уточните, что за торги (в теме - аукцион)? Что вы получили результате  победы на торгах и какие договора подписываете и с кем? 
В результате торгов Вы приобрели какой-то товар, и задаток засчитывается в его оплату, так?
20 ноября 2014 в 14:16
Были  торги на покупку товаров. Мы покупаем товар для перепродажи у департамента. Стоимость задатка равна стоимости договора.
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
20 ноября 2014 в 14:39
Цитата (Nurka28):Были  торги на покупку товаров. Мы покупаем товар для перепродажи у департамента. Стоимость задатка равна стоимости договора.
Тогда в целом с проводками согласна, только почему сч 75? наверное, сч 76 имелся в виду?))
 Дт 76 Кт 51  - это был оплачен задаток
Д 60 К 76  - это задаток зачли в счет оплаты за товар, право  покупки которых выиграно на торгах.
    Д 41 К 60  оприходован товар.

Насчет НДС  исходящего - если Вы являетесь плательщиком НДС - то НДС с реализации Вы начислите при реализации. 
Насчет НДС входящего -   из вопроса, не ясно, у кого именно Вы покупаете имущество, а это существенно. Так как Вы являетесь налоговым агентом, если оплатили  имущество, приобретенное у органа власти (но не у ГУП, МУП или учреждения) - п. 3 ст. 161 НК РФ.

Если же  в этой ситуации у Вас не возникает обязанностей налогового агента, то смотрите исходя из документов от продавца - что в них про НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер