Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Могут ли привлечь к уголовной ответственности бухгалтера, который официально не трудоустроен?

20 ноября 2014 в 14:02
Добрый день!
Ответьте, пожалуйста, можно ли привлечь к уголовной ответственности главного бухгалтера официально неоформленного, но фактически выполняющего эту работу, при наличии, конечно, имеющихся оснований. Спасибо!
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
20 ноября 2014 в 14:05
Цитата (Тенёк):Добрый день!
Ответьте, пожалуйста, можно ли привлечь к уголовной ответственности главного бухгалтера официально неоформленного, но фактически выполняющего эту работу, при наличии, конечно, имеющихся оснований. Спасибо!
Добрый  день!

Приведите пример оснований :-) удивительно
Александр Байсаров  38 925 баллов, г. Усть-Кут
20 ноября 2014 в 14:49
Здравствуйте! А как у Вас главный бухгалтер-официально не оформлен? Если не оформлен-то значит его официально нет, и предъявить Вы ему ничего не можете. Если сторонний человек Вам оказывает услуги по ведению бух.учета,то должен быть заключен договор ГПХ. Трудовой Кодекс допускает случай не оформления трудового договора.А именно ст 16 Основание возникновения трудовых отношений. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае,когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Из этого можно сделать вывод об оплате труда за выполнение работы. Зар.плата должна быть начислена за проработанное время даже в случае отсутствия трудового договора, но в любом случае должен быть приказ о приеме на работу. Чтобы привлечь к уголовной ответственности главного бухгалтера при отсутствии трудового договора,Вы должны доказать факт выполнения данной работы( табеля учета рабочего времени,приказ о приеме на работу,ведомости о начисленной и выплаченной заработной платы).Только при наличии доказательств выполнения работы,может последовать уголовная ответственность,при отсутствии трудового договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
20 ноября 2014 в 14:59
Вывод, если главбух официально не оформлен никто никак его не привлечет
20 ноября 2014 в 15:11
Большое СПАСИБО!
Сергей Новиков Главный редактор
21 ноября 2014 в 11:08
Цитата (Kalitwa):Вывод, если главбух официально не оформлен никто никак его не привлечет
Добрый день!

Это утверждение является совершенно неверным.

Если бы уголовное право исходило из такого критерия, как официальное оформление соучастника преступления или самого преступника, боюсь, ни один преступник никогда не был бы привлечен к ответственности Улыбаюсь

При квалификации содеянного в расчет берется только деяние, совершенное соучастником, а не наличие трудового или гражданско-правового договора между ним и организатором преступления.

Так что если бухгалтер помогал фальсифицировать отчетность, чтобы скрыть от налогообложения крупную сумму, то он может быть привлечен как пособник (если директор его назовет; а директору очень интересно будет его назвать, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, что предусматривает более мягкое наказание).

Подробнее об этом мы недавно писали в статье:

За что, при каких условиях и как могут наказать бухгалтера

Цитата (БухОнлайн):Уголовная ответственность: бухгалтер рискует стать соучастником

Что касается уголовной ответственности, то она предусмотрена, в частности, за уклонение от уплаты налогов с организации (ст. 199 УК РФ). За такое преступление к ответственности может быть привлечен и бухгалтер. Однако потребуется доказать, что он действовал умышленно, и включал в декларацию заведомо ложные сведения с целью уклонения от налогообложения (пункты 7, 8 постановления Пленума ВС РФ от 28.12.06 № 64). Также предусмотрена уголовная ответственность и за неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов (ст. 199.1 УК РФ).

Чтобы уклонение от уплаты налогов было признано преступлением, уклонение должно быть совершено в крупном размере. Это означает, что сумма неуплаченных налогов должна либо превышать 6 миллионов рублей без каких-либо дополнительных условий. Либо сумма неуплаченных налогов должна превысить 2 миллиона рублей в пределах трех лет подряд, при условии, что доля неуплаченных налогов превысила 10% от сумм, подлежащих уплате. То есть если в бюджет полагается уплатить 19 миллионов рублей, а директор с бухгалтером умышленно задекларировали и заплатили на 2 миллиона рублей меньше, они совершили преступление (10% от 19 млн руб. = 1,9 млн руб.; 2 млн руб. > 1,9 млн руб.).

Комментируя вопрос об уголовной ответственности бухгалтера, хочется отметить то, что обычно обходится вниманием, то есть вопрос соучастия бухгалтера. Зачастую бухгалтеры пребывают в уверенности, что их невозможно привлечь к уголовной ответственности, поскольку отчетность подписана директором, и за ее содержание отвечает только директор. Однако это не так.

Обычно директор дает указания о том, какой должна быть сумма налогов, подлежащая уплате, а все расчеты и документы, необходимые для занижения налоговой базы, готовит бухгалтер. В этой ситуации бухгалтер с позиций уголовного законодательства является соучастником преступления, а именно — пособником. Ведь бухгалтер, выполняя незаконные указания директора по занижению суммы налогов, делает ровно то, что подпадет под определение пособничества: «Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, … устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть … следы преступления…» (ст. 33 УК РФ).

Совместные действия директора и бухгалтера (один приказал занизить налоги, второй исполнил) могут быть расценены как совершение преступления, предусмотренного статьей 199 УК РФ, «группой лиц по предварительному сговору», что позволяет квалифицировать содеянное по части 2 статьи 199 УК РФ. А это означает, что совершенное преступление будет относиться к категории тяжких, поскольку максимальный срок лишения свободы за такое преступление составляет 6 лет (ст. 15 УК РФ). В случае с тяжким преступлением уголовная ответственность наступает даже за приготовление к такому преступлению (ч. 1 ст. 30 УК РФ). Как приготовление к преступлению, можно квалифицировать, например, покупку фальшивых чеков для списания расходов или изготовление фальшивых документов с помощью печатей фирм-однодневок. Причем, будет неважно, успели директор и бухгалтер использовать фальшивые чеки или документы однодневок для совершения преступления или нет. Если их деятельность была прервана по независящим от них обстоятельствам (полиция пришла с обыском и изъяла фальшивые чеки и печати однодневок), а соучастники с помощью фальшивых документов готовились совершить преступление, оба будут привлечены к уголовной ответственности.
Kalitwa, очень большая просьба к вам: если вы не знаете верного ответа, не надо отвечать.

Вот сейчас вы даете совет, для которого у вас попросту не хватает знаний (для меня, например, очевидно, что вы не изучали уголовное право и институт соучастия вам вообще не знаком), и вас это как бы ни к чему не обязывает. А ведь кто-то вашим советом воспользуется и наживет себе проблемы.
21 ноября 2014 в 11:18
Цитата:Kalitwa, очень большая просьба к вам: если вы не знаете верного ответа, не надо отвечать. 

Вот сейчас вы даете совет, для которого у вас попросту не хватает знаний (для меня, например, очевидно, что вы не изучали уголовное право и институт соучастия вам вообще не знаком), и вас это как бы ни к чему не обязывает. А ведь кто-то вашим советом воспользуется и наживет себе проблемы.
Добрый день!

Для привлечения бухгалтера к уголовной ответственности, необходимо доказать его участие в составлении отчетности. Как?????? посторонний человек пришел сказал что можно сделать так. руководитель сделал и что?????? Где ответственность за дачу неквалифицированного совета???????? По-вашему, получается, что сейчас меня можно привлечь к ответственности за соучастие? статью назовите
21 ноября 2014 в 11:31
Цитата (Kalitwa):
Для привлечения бухгалтера к уголовной ответственности, необходимо доказать его участие в составлении отчетности. Как?????? посторонний человек пришел сказал что можно сделать так. руководитель сделал и что?????? Где ответственность за дачу неквалифицированного совета???????? По-вашему, получается, что сейчас меня можно привлечь к ответственности за соучастие? статью назовите
Здравствуйте.

Во-первых, не надо разговаривать со мной в таком взвинченном, хамоватом тоне (я имею в виду обилие вопросительных знаков и выделенную синим инверсию, которая выражает агрессию). У нас это не принято.

Во-вторых, мне как-то непривычно спорить с человеком, который не имеет знаний ни в сфере уголовного права, ни в сфере уголовного процесса, ни в сфере криминалистики, но при этом абсолютно уверен в своей правоте (см. рассказ В. Шукшина "Срезал").

Если же вас всерьез интересует вопрос уголовной ответственности соучастника преступления и вопрос доказательств, я назову вам соответствующие учебники, практикумы и главы в них. Думаю, месяца-двух плотных занятий вам хватит на то, чтобы научиться обсуждать этот вопрос на одном языке с юристами.  

В-третьих, все статьи УК РФ названы выше, в моем предыдущем посте.

Хороший следователь совершенно спокойно привлечет вас на основании статьи 199 УК РФ (то есть за преступление, совершенное директором) со ссылкой на статью 33 УК РФ, регулирующую вопросы соучастия в преступлении.

Доказательствами будут являться показания директора, который скажет, что отчетность по его заданию фальсифицировали именно вы, и показания других лиц, которые видели, как вы с ним общались. Кроме того, в качестве доказательств могут быть использованы прослушки телефонных переговоров и изучение электронной почтовой переписки (они возможны с санкции суда).
21 ноября 2014 в 11:39
Цитата (Новиков): Во-первых, не надо разговаривать со мной в таком взвинченном, хамоватом тоне (я имею в виду обилие вопросительных знаков и выделенную синим инверсию, которая выражает агрессию). У нас это не принято. 
Извините
Цитата (Новиков):но при этом абсолютно уверен в своей правоте
  - я не уверена в своей правоте. количество вопросов это удивление а не повышенный тон.
Указанные Вами статьи, обязательно почитаю. Мне это интересно.
21 ноября 2014 в 12:01
Цитата (Kalitwa):Указанные Вами статьи, обязательно почитаю. Мне это интересно.
Рекомендую вам для начала почитать не кодексы и даже не комментарии к ним, а именно учебники.
Кодексы и комментарии рассчитаны на тех, кто уже обладает теоретическими знаниями в сфере уголовного права. Дело в том, что не все дефиниции и критерии установлены в кодексах. Так, в теории выработаны признаки необходимой обороны, они названы во всех учебниках, но в статье  37 УК РФ вы их не найдете.
По моему опыту, именно в уголовном праве без знания теоретических основ различных  институтов уголовного права (как, например, вина, соучастие, необходимая оборона, стадии совершения преступления, состав преступления) невозможно пользоваться кодексом. В других отраслях права игнорирование теории не так критично, на мой взгляд, как в уголовном праве. 
Перед первой лекцией по уголовному праву нам дали задачи. К тому времени у меня был большой опыт работы по написанию комментариев к законам в сфере налогового права. И я был уверен, что стоит мне открыть УК РФ, как я расщёлкаю все эти задачки в пять секунд. Ну, расщёлкал, не прикасаясь к учебнику. Потом еще отвечать вызвался. А потом выяснилось, что я ни одной задачки не решил верно, и преподаватель долго возил меня мордой по столу, чтоб остальные (ну, а я-то уж само собой) запомнили, почему в уголовном праве надо изучать теорию.
21 ноября 2014 в 12:03
Цитата (Новиков):
Цитата (Kalitwa):Указанные Вами статьи, обязательно почитаю. Мне это интересно.
Рекомендую вам для начала почитать не кодексы и даже не комментарии к ним, а именно учебники.
Кодексы и комментарии рассчитаны на тех, кто уже обладает теоретическими знаниями в сфере уголовного права. 
Спасибо, обязательно почитаю. Добавлю еще одну книгу к постоянному чтиву :-) для разгрузки мозга от книг по бухучету :-)
Naaatta  35 103 балла, г. Новосибирск
21 ноября 2014 в 12:14
Добрый день.
Цитата:если директор его назовет; а директору очень интересно будет его назвать, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, что предусматривает более мягкое наказание
Сергей, а разве это не наоборот отягчающее обстоятельство - группа лиц, по предварительному сговору?
21 ноября 2014 в 12:27
Цитата (Naaatta):Добрый день.
Цитата:если директор его назовет; а директору очень интересно будет его назвать, чтобы дело рассматривалось в особом порядке, что предусматривает более мягкое наказание
Сергей, а разве это не наоборот отягчающее обстоятельство - группа лиц, по предварительному сговору?
Добрый день!

Начнем с маленькой неточности Улыбаюсь Это не отягчающее обстоятельство. Это, в случае со статьей 199 УК РФ, квалифицирующий признак состава преступления.

Но я понимаю ход ваших рассуждений. Вы хотите сказать что директору невыгодно будет брать на себя часть 2 статьи 199 УК РФ вместо части 1. С этим допущением сложно было бы не согласиться, если бы не наличие в УПК РФ главы 40.1 о досудебном соглашении о сотрудничестве. Поясню.

По части 2 статьи 199 УК РФ кроме всего прочего возможны штраф и условное наказание в виде лишения свободы. А по части 1 — реальное лишение свободы

А ведь главное для человека (если он не уголовник-рецидивист, конечно), который обвинен в совершении преступления, — не сесть в тюрьму, то есть не получить реального наказания в виде лишения свободы.

При этом следователю интереснее раскрыть тяжкое преступление, чем преступление средней тяжести. Тем более следователь отлично понимает, что без соучастника-бухгалтера директор не мог это провернуть, и следователь прав, так что против совести он тут не идет, он просто хорошо делает свою работу. 

Соответственно, более чем вероятна следующая конструкция.

Директор заключает досудебное соглашение о сотрудничестве (глава 40.1 УПК РФ), в рамках  которого называет всех соучастников и дает изобличающие их свидетельские показания. А ему взамен обещают условное наказание по части 2 ст. 199 УК РФ вместо реального наказания по части 1 ст. 199 УК РФ:

Цитата (Часть 5 статьи 317.7 УПК РФ):5. Судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания.
В общем, коллеги, когда я все это изучил, я очень сильно удивился живучести старого бухгалтерского мифа "если я ничего не подписывала, то мне ничего не будет".
21 ноября 2014 в 13:20
Так по ч. 1 ст. 199 УК РФ тоже предусмотрен штраф.
Или мы тут пляшем от суммы уклонения - то, что по ч. 1 штрафом не обойдется, по ч. 2 при сотрудничестве смягчится до штрафа?
21 ноября 2014 в 13:34
Цитата (Naaatta):Так по ч. 1 ст. 199 УК РФ тоже предусмотрен штраф.
Или мы тут пляшем от суммы уклонения - то, что по ч. 1 штрафом не обойдется, по ч. 2 при сотрудничестве смягчится до штрафа?
Сумма уклонения тут совершенно не при чем Улыбаюсь Часть вторая у нас появляется не из-за особо крупного размера, а из-за группы лиц по предварительному сговору (директор назвал соучастника).  

Мы тут исходим из мотивации следователя и мотивации директора.

И часть 1, и часть 2 позволяют назначить наказание в виде реального лишения свободы. Обе части также позволяют назначить штраф или условное наказание.

То есть пространство вариантов весьма широкое. И очень многое, если не все, зависит от поведения обвиняемого, то есть директора.

Следователь абсолютно точно знает, что преступление совершено не в одиночку, а группой лиц по предварительному сговору. А это уже часть 2 статьи 199 УК РФ, то есть тяжкое преступление. А раскрыть тяжкое в плане карьерного роста и в плане премий следователю гораздо интереснее, чем раскрыть преступление средней тяжести (деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 199 УК РФ — преступление небольшой тяжести). Плюс там срок давности 10 лет, а не два года, что для следователя куда комфортнее.

Следователь предлагает директору: заключаем соглашение, вы изобличаете соучастников, вас привлекают по части второй, но дают условно. Ведь обвинительное заключение готовит следователь, а в суде обвинение поддерживает прокурор, и в случае наличия соглашения они имеют полное право просить назначить небольшой штраф или условное наказание. При этом судья уже не может назначить более строгое наказание, чем то, которое требует обвинитель. У следователя здесь очень серьезные рычаги воздействия, ему есть чем заинтересовать директора и склонить его к сотрудничеству.

А в случае отказа сотрудничать, говорит следователь директору, привлекаем вас по части первой, но по всей строгости закона. То есть прокурор будет просить реальное лишение свободы, благо статья это позволяет, и очень велика вероятность, что судья согласится с прокурором.

Мне почему-то кажется, что в такой ситуации директор предпочтет изобличить бухгалтера-соучастника и получить условно или штраф по части 2, чем гордо промолчать и реально сесть по части 1.
21 ноября 2014 в 14:05
Спасибо за разъяснения, значит надо успеть вперед директора... Улыбаюсь
Iris_i  139 баллов
21 ноября 2014 в 14:13
Здравствуйте, извините что встреваю -  директора отмывают миллионы, а в нашем городе  мелких и средних фирм - зпл г.бухгалтера в таких фирмах равна зпл водителей....

Пример, директор дает команду подготовить платеж в некую фирму, бухгалтер готовит, подписывает платеж директор. В таком случае, директор будет доказывать что это не он, а бухгалтер туда платил? Когда подписи бухгалтера нигде не стоит. Бухгалтер просто оформил документ на сумму и контрагента, названную директором.
Бухгалтер же не виноват, он выполнил поручение от директора. Или расскажите, как в таком случае виноват бухгалтер.
21 ноября 2014 в 14:29
Цитата:Бухгалтер же не виноват, он выполнил поручение от директора. Или расскажите, как в таком случае виноват бухгалтер.
если бухгалтер не согласен с платежом, он может письменно уведомить руководство о своем несогласии, тогда бухгалтер не виноват  в произведенном платеже :-)
21 ноября 2014 в 14:34
Цитата (Iris_i):Здравствуйте, извините что встреваю -  директора отмывают миллионы, а в нашем городе  мелких и средних фирм - зпл г.бухгалтера в таких фирмах равна зпл водителей....

Пример, директор дает команду подготовить платеж в некую фирму, бухгалтер готовит, подписывает платеж директор. В таком случае, директор будет доказывать что это не он, а бухгалтер туда платил? Когда подписи бухгалтера нигде не стоит. Бухгалтер просто оформил документ на сумму и контрагента, названную директором.
Бухгалтер же не виноват, он выполнил поручение от директора. Или расскажите, как в таком случае виноват бухгалтер.
Добрый день!

Полагаю, что в описанном примере бухгалтера сложно в чем-либо обвинить, если этим все и ограничилось. Да и самого директора тоже.

Речь идет о случаях, когда бухгалтер сознательно участвует в организованной директором деятельности по уклонению от налогообложения. Если бухгалтеру поручили "спрятать" какие-то суммы — то при определенном размере это пособничество по 199 УК РФ в чистом виде. Вы почитайте внимательно примеры, описанные выше. Да вы и сами наверняка знаете о том, как делаются липовые декларации, как прячется реальная выручка, как люди показывают фальшивые расходы и получают с помощью однодневок вычеты по НДС, и какова во всем этом роль бухгалтера. Она весьма и весьма велика, не надо ее принижать. Директор редко обладает знаниями, которые позволяют эффективно осуществлять уклонение от уплаты налогов.  

Коллеги, я понимаю, что очень не хочется избавляться от уютного мифа, описанного мной выше.

Однако я так много здесь пишу именно для того, чтобы избавить тех, кто читает тему, от весьма опасных заблуждений.

То, что человек не воспринимает свои действия как преступление, вовсе не означает, что они не являются преступлением. Мы ведь привыкли, что преступник — он с ножом, в татуировках и десять раз сидел, а мой директор (заказчик) и я — приличные люди, мы без ножей и в костюмах. Однако УК РФ совершенно все равно, как выглядит преступник. Если в действиях лица содержатся  все признаки состава преступления, предусмотренные какой-либо статьей Особенной части УК РФ, то этот человек с позиций УК РФ — преступник.

Я был знаком с руководителем одного профильного подразделения в областном УВД; внимательно слушал на лекциях бывшего следователя по особо важным делам; с интересом изучал уголовное право и уголовный процесс, читал приговоры, читал интервью на тему "меня привлекли неправильно" с осужденными бухгалтерами. И после всего этого я стал совершенно иначе смотреть на данную проблему.

Коллеги, поверьте, в случае с уголовным правом и профессионалами, которые его применяют, аргумент "но я же не преступник, все так делали и делают" не работает вообще. Человеку, который игнорировал науку и  руководствовался мифами, остается только утешаться мыслями о том, что он стал жертвой страшной несправедливости и что все следователи и судьи были кем-то куплены.

В этой связи я всех всегда призывал и призываю думать о последствиях своих действий заранее. И оценивать их с позиций юридической науки, а не с позиций мифов.

Чтоб потом, как говорил классик, не было мучительно больно Улыбаюсь
21 ноября 2014 в 14:59
Большое спасибо за исчерпывающий ответ! Получается, бухгалтер, получающий среднестатистическую зарплату (частично белую, частично черную) и даже независимо от того, устроен он официально или нет, может пострадать ради выгоды руководителя больше его самого!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер