Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Если лицензия МЧС оплачена, но еще не получена, можно ли включить ее в расходы при УСН?

Олюшкина (автор вопроса)  64 балла, г. Оренбург
20 ноября 2014 в 14:41
Добрый день!

У нас ООО, УСНО (Д-Р), оплатили госпошлину на получение лицензии, но  саму лицензию еще не получили. Если в этом году так и не получим ее, то в  расходы по УСНО не имею права включать?

Спасибо.
НКК Консультант
21 ноября 2014 в 10:47
Цитата (Олюшкина):Добрый день!

У нас ООО, УСНО (Д-Р), оплатили госпошлину на получение лицензии, но  саму лицензию еще не получили. Если в этом году так и не получим ее, то в  расходы по УСНО не имею права включать?

Спасибо.
Добрый день!

Вопрос спорный.

С одной стороны, уплаченные налоги (к которым относится госпошлина - пп. 22 п. 1 ст. 346.16, п. 10 ст. 13 НК РФ) можно отразить для целей УСН в периоде их уплаты (пп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ). И думаю, что вероятность претензий налоговико при таком подходе невелика (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 18.07.2011 N 16-15/070485@).

В то же время проверяющие могут счесть, что уплата госпошлины до момента получения лицензии не является экономически оправданным расходом (п. 2 ст. 346.16,п. 1 ст. 252 НК РФ), поэтому риск спора в данной ситуации сохраняется.

Вам нужно выбрать вариант учета пошлины исходя из Вашей готовности к спорам с налоговиками.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер