Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата физическим лицом покупки квартиры

20 ноября 2014 в 16:11
Доброе время суток.
ООО реализует квартиру физическому лицу за наличный расчет (ККТ нет). Каким образом можно принять денежные средства от физлица:
1.Путем внесения денежных средств данным физлицом наличными на расчетный счет ООО;
2.Составление договора поручения между физлицом и сотрудником ООО на внесение денежных средств на расчетный счет ООО;
3.Другой вариант или никакого?
Спасибо.
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
20 ноября 2014 в 16:12
Цитата (Ирина68):Доброе время суток.
ООО реализует квартиру физическому лицу за наличный расчет (ККТ нет). Каким образом можно принять денежные средства от физлица:
1.Путем внесения денежных средств данным физлицом наличными на расчетный счет ООО;
2.Составление договора поручения между физлицом и сотрудником ООО на внесение денежных средств на расчетный счет ООО;
3.Другой вариант или никакого?
Спасибо.
Добрый день!

п.1 самый простой и удобный
20 ноября 2014 в 16:29
Примет ли банк денежные средства от постороннего физического лица, ведь нужны его паспортные данные? И что указывать ему в назначении платежа?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
20 ноября 2014 в 16:34
Цитата (Ирина68):Примет ли банк денежные средства от постороннего физического лица, ведь нужны его паспортные данные? И что указывать ему в назначении платежа?
с паспортом и договором купли-продажи примет
20 ноября 2014 в 17:09
Спасибо!
юлия79  227 529 баллов, г. Омск
21 ноября 2014 в 09:33
Добрый день!

Цитата (Kalitwa):
Цитата (Ирина68):Доброе время суток.
ООО реализует квартиру физическому лицу за наличный расчет (ККТ нет). Каким образом можно принять денежные средства от физлица:
1.Путем внесения денежных средств данным физлицом наличными на расчетный счет ООО;
2.Составление договора поручения между физлицом и сотрудником ООО на внесение денежных средств на расчетный счет ООО;
3.Другой вариант или никакого?
Спасибо.
Добрый день!

п.1 самый простой и удобный
Не считаю данный вариант верным.
ФЛ без открытия р/с(а может у него ден.ср-ва на р/с?) пусть переведет(а не положит) ден.средства на р/с организации.
Александр Погребс Главный консультант
21 ноября 2014 в 13:29
Добрый день!
Цитата (юлия79):Добрый день!
Не считаю данный вариант верным.
ФЛ без открытия р/с(а может у него ден.ср-ва на р/с?) пусть переведет(а не положит) ден.средства на р/с организации.
Полностью согласен с Юлией!

Есть два пути внесения наличных денег на расчетный счет организщации:
1) непосредственное внесение в кассу банка по "Объявлению о взносе наличных" (за точное название не ручаюсь, но кто в курсе, тот понимает о чем я говорю). Кто бы не вносил таким образом деньги, это воспринимается внсеением наличных из кассы организации на ее расчетный счет, а вноситель - однозначно, как представитель организации. Поэтому, если не отразить приход денег сначала в кассу, то это будет правонарушение "Неучет наличной выручки" (ст. 15.1 КоАП РФ), а, заодно, и неприменение ККТ (ст. 14.5 КоАП РФ);

2) путем перечисления денег из этого же банка или из другого без открытия расчетного счета. По обычной квитанции, как мы платим личные штрафы или пошлины в Сбербанке... Этот путь законный и не требует от организации применения ККТ. Однако банк всегда взимает комиссионный сбор.

Успехов!
Kalitwa  1 341 балл, г. Подольск
21 ноября 2014 в 13:40
Цитата:1.Путем внесения денежных средств данным физлицом наличными на расчетный счет ООО;
Я так поняла, что внесение денег на р/сч организации будет проходить не по "объявлению взноса наличными", а оплатой по договору, е.т Приходит физик в банк фирмы и говорит, что я  хочу перечислить денежные средства в оплату по договору ит.д. и т.п. ничего другого я не предполагала.
Александр Погребс Главный консультант
21 ноября 2014 в 14:16
Цитата (Kalitwa):
Цитата:1.Путем внесения денежных средств данным физлицом наличными на расчетный счет ООО;
Я так поняла, что внесение денег на р/сч организации будет проходить не по "объявлению взноса наличными", а оплатой по договору, е.т Приходит физик в банк фирмы и говорит, что я  хочу перечислить денежные средства в оплату по договору ит.д. и т.п. ничего другого я не предполагала.
Игрой слов Вы никак не разрешите свою проблему.
"Внести деньги на расчетный счет" - по объявлению...
"Перечислить деньги на расчетный счет" - по квитанции.
В зависимости от того, как банк примет деньги и будут определяться последствия этого шага.

Если Вы пустите дело на самотек, банк поставит вопрос таким образом: "будете платить комиссию?". Ваш клиент скажет, "конечно не буду" и ему оформят, как взнос наличными по объявлению. 
А Вы получите два солидный штрафа.

Есть только два пути оплаты наличными непосредственно в банк, и я их Вам назвал.
Третьего пути нет.

Успехов!
21 ноября 2014 в 14:21
Огромное спасибо всем ответившим!
Пользуясь случаем, разрешите всех поздравить с профессиональными праздниками:
Днем налоговика и Днем бухгалтера и пожелать здоровья и успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер