Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли списывать спецодежду и материалы по охране труда в расходы в налоговом учете при УСН?

20 ноября 2014 в 16:19
Добрый день!
предприятие находится на УСНО (доходы минус расходы). можно ли списывать спец. одежду и материалы по охране труда в расходы в НУ или нельзя?
Заранее спасибо!
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
20 ноября 2014 в 16:37
Цитата (Людмила Сергеевна):Добрый день!
предприятие находится на УСНО (доходы минус расходы). можно ли списывать спец. одежду и материалы по охране труда в расходы в НУ или нельзя?
Заранее спасибо!
Здравствуйте Людмила.  При расчете единого налога при упрощенке можно учесть   затраты на спецодежду, приобретенную в порядке, предусмотренном законодательством (подп. 5 п. 1 и п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

А вот про охрану труда хотелось бы иметь больше информации. Что это за материалы ? на основании чего приобретались ? Ведь по общему правилу организация на упрощенке вправе уменьшать налогооблагаемые доходы только на те расходы, которые указаны в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ.

 А затраты на охрану труда в этом перечне не поименованы.
20 ноября 2014 в 16:53
молоко,медикаменты, чистящие средства
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
20 ноября 2014 в 16:57
Цитата (Людмила Сергеевна):молоко,медикаменты, чистящие средства
У вас организация чем занимается ? Или условия труда при спецоценке были признаны вредными ?
21 ноября 2014 в 08:10
производство и передача тепловой энергии. перчатки получается тоже можно включать в расходы и маска сварщика и краги?
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 09:57
Цитата (Людмила Сергеевна):производство и передача тепловой энергии. перчатки получается тоже можно включать в расходы и маска сварщика и краги?
Доброе утро. да затраты на спецодежду учесть можно. А вот про охрану труда вопрос спорный.  Вопрос был задан про питьевую воду но мне кажется его и к вашим затратам можно применить, если конечно молоко по нормам вы обязаны выдавать. Посмотрите сами:

Учесть такие расходы без проблем не получится. Позиция Минфина России изложена в письмах от 26 января 2007 г. № 03-11-04/2/19 и от 1 февраля 2011 г. № 03-11-11/22. Сводится она к следующему.

Упрощенщики могут списать только затраты, указанные в статье 346.16 Налогового кодекса РФ.

Между тем этой статьей кодекса расходы на обеспечение нормальных условий труда, в том числе на приобретение питьевой воды, не предусмотрены. Соответственно, и учесть их нельзя.

А вот судьи считают иначе. Ведь обеспечивать нормальные условия труда компания должна в силу требований трудового законодательства.

Расходы на покупку той же питьевой воды являются обоснованными (см., например, постановление ФАС Уральского округа от 6 октября 2008 г. № Ф09-7032/08-С3).
24 ноября 2014 в 10:57
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер