Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отпуск по уходу за ребенком до трех лет и работа на неполную ставку

ТашаУля (автор вопроса)  54 балла, г. Симферополь
20 ноября 2014 в 17:09
Добрый день!Помогите пожалуйста разобраться, вопрос касается непосредственно меня. До 1 января Крым  работает по зак.Украины,может по Российским тоже такая система, у меня организация вновь созданная и я находясь в декрете,  выйдя на работу в новую организацию с сталкиваюсь с таким: с одной стороны мои интересы- не потерять пособие (нам платит собес) должна договориться с Бухгалтером-Кадровиком,т.е с собой на такие действия  -(не знаю по датам верно ли)
1.Прием на работу 29 октября,                                                                                     - ПРИКАЗ О ПРИЕМЕ ф Т-1
2.Отпуск по ходу за ребенком до достижения его 3х летнего возраста - 29 октября, (пишу заявление на отпуск и что якобы хочу во время нахождения в отпуске работать в режиме неполного времени)        - ПРИКАЗ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТПУСКА ф Т-6 
3.Выход на работу 29 октября или же 30?                - ПРИКАЗ ОБ ОТЗЫВЕ РАБОТНИКА?           
начала писать и запуталась, в Приказе где-то должно звучать , что работник выходи на неполный рабочий день или неделю?
Заранее огромное спасибо!
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
20 ноября 2014 в 18:23
Добрый вечер!
В соответствии с Трудовым кодексом РФ вы сохраняете право на получения пособия, находясь в отпуске по уходу и работая на условиях неполного рабочего времени:

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. ...


Т.е. ни в заявлении, ни в приказе не должно звучать, что отпуск по уходу прерывается. Вы верно пишите, что составляется приказ о приеме на работу и о предоставлении отпуска. Затем составляете приказ произвольной формы о том, что считать вас приступившей к работе на условиях неполного рабочего времени (указываются подробности - неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, кол-во часов и т.д.) с ХХ.10.2014г. (указываете фактическую дату 29 или 30).
ТашаУля (автор вопроса)  54 балла, г. Симферополь
20 ноября 2014 в 18:26
т.е все операции можно провести одной датой. Так?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nataa  73 115 баллов, г. Свердловская область
21 ноября 2014 в 08:13
Цитата (ТашаУля):т.е все операции можно провести одной датой. Так?
Если вы фактически с даты трудоустройства ушли в отпуск и стали работать на условиях неполного рабочего времени, то можете провести одной датой.
ТашаУля (автор вопроса)  54 балла, г. Симферополь
21 ноября 2014 в 14:58
большое спасибо за помощь!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер