Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Что указать в графе 7 счета-фактуры при реализации услуг, не являющихся объектом НДС?

20 ноября 2014 в 17:25
Добрый день.
Мы ООО, на ОСНО.
По договору транспортной экспедиции где мы-клиент, ООО "Ромашка"-экспедитор получили акт выполненных работ и счет-фактуру.

В акте указаны услуги, выполненные экспедитором и отдельно выделено: "оказанные услуги, поименованные в настоящем акте, не являются объектом налогообложения НДС на основании пп.5 п.1.1 ст. 148 НК РФ". В счет-фактуре в графе 7 "налоговая ставка" указан НДС 0.
Третье лицо, у которого ООО "Ромашка" приобрела услугу выставляет такой же акт(оказанные услуги, поименованные в настоящем акте, не являются объектом налогообложения НДС на основании пп.5 п.1.1 ст. 148 НК РФ), без счет-фактуры.
Я с ООО "Ромашка" не согласна. Ведь если нет объекта НДС значит НДС 0 применить нельзя. Вообще в данном случае счет-фактуру можно не выставлять, но мы ее уже получили и хочу убедить экспедитора что они сделали ошибку.

Что верно указать в графе 7 счет-фактуры при реализации услуг, не являющихся объектом НДС????

Заранее спасибо.
НКК Консультант
21 ноября 2014 в 11:31
Цитата (OlgaAN):Добрый день.
Мы ООО, на ОСНО.
По договору транспортной экспедиции где мы-клиент, ООО "Ромашка"-экспедитор получили акт выполненных работ и счет-фактуру.

В акте указаны услуги, выполненные экспедитором и отдельно выделено: "оказанные услуги, поименованные в настоящем акте, не являются объектом налогообложения НДС на основании пп.5 п.1.1 ст. 148 НК РФ". В счет-фактуре в графе 7 "налоговая ставка" указан НДС 0.
Третье лицо, у которого ООО "Ромашка" приобрела услугу выставляет такой же акт(оказанные услуги, поименованные в настоящем акте, не являются объектом налогообложения НДС на основании пп.5 п.1.1 ст. 148 НК РФ), без счет-фактуры.
Я с ООО "Ромашка" не согласна. Ведь если нет объекта НДС значит НДС 0 применить нельзя. Вообще в данном случае счет-фактуру можно не выставлять, но мы ее уже получили и хочу убедить экспедитора что они сделали ошибку.

Что верно указать в графе 7 счет-фактуры при реализации услуг, не являющихся объектом НДС????

Заранее спасибо.
Добрый день!

Вы правы - если реализация услуг происходит не на территории РФ согласно ст. 148 НК РФ, то такая реализация не образует объект обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), соответственно счет-фактура на такую реализацию не оформляется (п. 3 ст. 168, п. 1 ст. 169 НК РФ; Письмо Минфина России от 02.08.2012 N 03-07-09/102).
Ставка же НДС 0% применяется в облагаемых НДС операциях (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ), к которым данная реализация, как мы уже установили, не относится.
21 ноября 2014 в 13:14
Спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер