Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переплата и недоплата по налогу на прибыль: правомерно ли решение налоговой начислить недоимку и пени?

20 ноября 2014 в 19:25
Налогоплательщик – юридическое лицо переплатил в 2011 году налог на прибыль в бюджет в размере 50 000 рублей. По результатам камеральной налоговой проверки за первый квартал 2012 года было выявлено, что налогоплательщик недоплатил налог на прибыль в размере 30 000 рублей. Налоговая инспекция доначислила недоимку и соответствующие пени. Правомерно ли решение налогового органа. Ответ обоснуйте, приведя выдержки из конкретных нормативных актов. 
помогите пожалуйста ,завтра сдавать
Мария Ларичева Главный модератор
20 ноября 2014 в 19:47
Добрый день. Вопрос перемещен. Пожалуйста, обращайте внимание на раздел, в котором Вы размещаете вопрос. Для студентов у нас есть специальный раздел - туда тему и переношу. Но помните, что, по правилам нашего форума, Вам будут отвечать только в том случае, если Вы предложите своё решение задачи. Читайте, пожалуйста, правила форума.
20 ноября 2014 в 19:52
Решение налогового органа не правомерно.
Если по итогам проверки налоговики доначислят налог, пени, штраф за неуплату или неполную уплату налога (ст. 137, п.1 ст. 138 НК РФ), но у вас есть излишне уплаченные суммы по этому налогу, то они должны быть учтены при вынесении решения по результатам проверки. То есть если у вас имеется переплата налога, возникшая в предыдущем периоде, которая равна сумме того же налога, заниженной в последующем периоде, или больше ее, и указанная переплата не была ранее зачтена в счет иных задолженностей по этому налогу, то состав правонарушения отсутствует. То есть штраф за неуплату (неполную уплату) налога вообще не должен начисляться (п. 41 Постановления пленума ВАС РФ от 28.02.2001 г. №5, Постановления ФАС МО от 26.03.2010 г. №КА-А40/2651-10, ФАС ЦО от 09.02.2010 г. №а14-14803/2008/500/24, ФАС ЗСО от 24.02.2010 г. №А42-3819/2009).
 
Ваше мнение?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер