Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Закрытие месяца вручную

Мария-Маргарита (автор вопроса)  15 баллов, г. Краснодар
20 ноября 2014 в 20:55
Здравствуйте!
В целом проблем при закрытии месяца с помощью ПО не возникает. Просто не всегда мне понятно, откуда берутся иной раз проводки при закрытии затратных счетов. Не могли бы вы рассказать мне, как вручную проводить закрытие месяца и проверить, верно ли я его сделала? Возможно, глупый вопрос, но я думаю, так в голове лучше все установится.

Всем спасибо!
Олеся Селезнева Модератор
20 ноября 2014 в 20:58
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
20 ноября 2014 в 21:08
Цитата (Олеся Селезнева):Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Я прошу прощения, но речь не идет о работе в программе, как раз наоборот, речь идет о выполнении проводок вручную.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Культурный  8 236 баллов, г. Волгоград
20 ноября 2014 в 21:21
Вас спросили:
- В какой программе?
21 ноября 2014 в 00:42
Да не в программе, а по факту проводки, которые нужно составлять. Что такой-то счет нужно относить вот на такой счет, по итогам месяца должно быть такое соотношение. Как если бы я делала это ручкой на бумаге.
Мария Ларичева Главный модератор
21 ноября 2014 в 01:42
Цитата (Мария-Маргарита):Да не в программе, а по факту проводки, которые нужно составлять. Что такой-то счет нужно относить вот на такой счет, по итогам месяца должно быть такое соотношение. Как если бы я делала это ручкой на бумаге.
Добрый день.
В таком случае, переношу Вашу тему обратно в раздел "Методология бухгалтерского учёта". Вам ответят в этой теме, новую тему с таким же вопросом, пожалуйста, не создавайте.
НКК Консультант
21 ноября 2014 в 13:08
Цитата (Мария-Маргарита):Да не в программе, а по факту проводки, которые нужно составлять. Что такой-то счет нужно относить вот на такой счет, по итогам месяца должно быть такое соотношение. Как если бы я делала это ручкой на бумаге.
Добрый день!

Ежемесячное закрытие счетов подразумевает:

1) Определение финансового результата от основной деятельности (здесь и далее - субсчета примерные, могут использоваться иные).

Для указанных целей на конец месяца определяется разница между кредитовым оборотом по счету 90.1 (выручка) и дебетовым оборотом по счету 90.2 (себестоимость), которая отражается на счете 90.9.
При наличии прибыли от основной деятельности кредитовый оборот по счету 90.1 превышает дебетовый оборот по счету 90.2, поэтому разница (прибыль) отражается проводкой Д 90.9 К 99.1. 
При убытке от основной деятельности проводка обратная - Д 99.1 К 90.9.
По итогам оформления проводки по счету 90.9 сальдо по счету 90 с учетом всех субсчетов становится нулевым (90.1-90.2-90.9 = 0, если речь идет о прибыли или 90.1-90.2+90.9 = 0 - если речь идет об утытке) - это значит, что Вы "закрыли месяц" в части основной деятельности, т.е. определили финрезультат от такой деятельности.

2) Определение финансового результата по прочим операциям.

Здесь картина аналогична приведенному в п. 1 с учетом той лишь разницы, что речь идет не о счете 90, а о счете 91.1, т.е. прибыль от прочих операций (превышение кредитового оборота по счету 91.1 (прочие доходы) над дебетовым оборотом по счету 91.2 (прочие расходы)) отражается проводкой Д 91.9 К 99.2, а убыток от прочих операций - проводкой Д 99.2 К 91.9.
По итогам оформления проводки по счету 91.9 сальдо по счету 91 с учетом всех субсчетов становится нулевым (91.1-91.2-91.9 = 0, если речь идет о прибыли или 91.1-91.2+91.9 = 0 - если речь идет об утытке) - это значит, что Вы "закрыли месяц" в части прочих операций, т.е. определили финрезультат от такой деятельности.

Т.о., по результатам закрытия месяца, Вы выявили финрезультат от основной деятельности (кредитовый или дебетовый оборот по счету 99.1) и по прочим операциям (кредитовый или дебетовый оборот по счету 99.2).
21 ноября 2014 в 15:17
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер