Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как начислить в 1С отпускные совместителю по двум должностям одновременно?

20 ноября 2014 в 22:24
Здравствуйте. Помогите разобраться . Сотрудник работает в организации по двум должностям совместителем (основное место другое), при создании нового начислении отпуска в программе  1С 8.3 (3_0_36_21) документ формируется по одному физическому лицу не разделяя на две должности(кидает начисления все по одной из должности). Начисления по сумме верные,но по отработанным дням нет и отсюда и  средне дневное также  не правильно. Мне нужно начислить отпуск отдельно на одну должность и отдельно по другой.Очень надеюсь на помощь.
Алена Светлая Консультант
24 ноября 2014 в 23:04
Добрый день!
Цитата (Яна23):Здравствуйте. Помогите разобраться . Сотрудник работает в организации по двум должностям совместителем (основное место другое), при создании нового начислении отпуска в программе  1С 8.3 (3_0_36_21) документ формируется по одному физическому лицу не разделяя на две должности(кидает начисления все по одной из должности). Начисления по сумме верные,но по отработанным дням нет и отсюда и  средне дневное также  не правильно. Мне нужно начислить отпуск отдельно на одну должность и отдельно по другой.Очень надеюсь на помощь.
В случаях, когда работник является внутренним совместителем (т.е. с ним заключен второй трудовой договор в этой же организации по иной профессии, специальности или должности за пределами нормальной продолжительности рабочего времени - ст. 98 ТК РФ), ему должны быть одновременно предоставлены отпуска и по основной, и по совмещаемой работе.
Отпуска для совместителей в программе "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" оформляются в обычном порядке (как и для основных работников), с той лишь разницей, что количество расчетных документов Начисление отпуска работникам организаций должно быть равно количеству действующих трудовых договоров работника в организациях предприятия, а количество кадровых документов Отпуска организации - количеству работодателей отпускника.
Поскольку с работником заключены два трудовых договора и фактически предоставляются два разных отпуска (хотя и совпадающие по времени), необходимо оформить два приказа на отпуск и рассчитать два разных средних заработка.
В реальной жизни возможна ситуация, когда право на отпуск "заработано" сотрудником по основному месту работы (н-р, отработано более 11мес или иначе), а право на отпуск по внутреннему совместительству- вообще не заработано (н-р, по должности на вн.совместительстве сотрудник отработал 5 раб.дней) Думаю. Тогда по внутр.совместительству хоть и предоставляется отпуск по соглашению с работодатем авансом, но условия для среднего заработка - иные. Расчет должен пройти по отдельному документу "Отпуск". Но пр-ма ЗУП 3.0 (2.5) ни о чем не напоминает. Расчетчик сам должен создать два приказа (с кадровой наполненностью и с расчетной одновременно).
Все это автоматически поддерживается в конфигурациях ЗУП 2.5 и ЗУП 3.0.

Бухгалтерия предприятия 8 ред.3.0 - по-прежнему не зарплатная конфигурация, хотя учет зарплаты непосредственно в конфигурации в последнее претерпел ряд положительных изменений, в помощь бухгалтеру.
В Бухгалтерии предприятия 3.0, по идее, вы сами должны вести учет расчетов по зарплате и отпускам. Учет отработанного времени в ней по-прежнему не ведется. То есть, условно рабочее время (дни, часы) есть, если проставить в док-те, но это не те механизмы, что в зарплатных конфигурациях. Программа БП 3.0 автоматически многое не может рассчитать, т.к. в неё добавлены лишь простейшие расчетные механизмы.

Когда вы вводите приказ на отпуск типовым документом "Отпуск", в поле сотрудник подставляется элемент справочника "сотрудники".
Вероятно, ваше утверждение верно, что все доходы у сотрудника по любому основанию в док-те формируется по физ.лицу...
Обойти ситуацию с расчетом можно по-старинке.., корректируя записи и суммы.
Видимо, так.
Возможно, кто-то из форумчан поучаствует в обсуждении и добавит что-либо из своих наработок. Грустный
25 ноября 2014 в 14:13
Очень благодарно за ответ. А что значит,расчет по старинке корректируя записи... подскажите этол что или как?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер