Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Передача блок-контейнера субподрядчикам

20 ноября 2014 в 22:37
Добрый вечер, форумчане!
Помогите разобраться в сложившейся ситуации: нашей фирмой, в сентябре месяце был куплен блок контейнер (бытовка). Стоимость бытовки 73 т.р. с НДС. Наша фирма занимается строительством, но заказы выполняет силами субподрядчиков или наемных бригад. Бытовка была куплена для предоставления её субподрядчикам или бригадам. Подскажите, после ввода в эксплуатацию имеем ли мы право передавать бытовку по примеру давальческого сырья? Я имею в виду, что бытовка, как основное средство будет на балансе нашей фирмы, амортизация будет начисляться как обычно ежемесячно. При этом варианте нужно каким-либо документом отражать это в учете-программе (например перемещением?)
Или такой вариант невозможен и нужно оформлять договор аренды с субподрядчиками или бригадами?

Спасибо всем за ответы.
21 ноября 2014 в 12:11
Добрый день.
По условиям договора именно вы обязаны обеспечить субподрядчика бытовым помещением и нести затраты на его содержание? Если нет, тогда следует заключить договор аренды и отразить имущество на 011 счете. Ну а если обязаны, введите за балансом дополнительный счет - 012, 013 или какой-то следующий, если названные уже заняты (применять счет 011 считаю некорректным, если арендных отношений по факту не возникает).
27 ноября 2014 в 16:10
Добрый день, спасибо за ответ.
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
По условиям договора именно вы обязаны обеспечить субподрядчика бытовым помещением и нести затраты на его содержание? Если нет, тогда следует заключить договор аренды и отразить имущество на 011 счете. Ну а если обязаны, введите за балансом дополнительный счет - 012, 013 или какой-то следующий, если названные уже заняты (применять счет 011 считаю некорректным, если арендных отношений по факту не возникает).

Я хотела бы уточнить: если в договоре указано, что мы должны обеспечить субподрядчиков бытовкой, тогда я все равно должна завести ОС на забалансовый счет? Каким документом я должна оформить передачу ОС (бытовки) субподрядчикам во временное пользование?
А на каком счете потом учитывать ОС после возврата бытовки. Ведь в моем случае стоимость бытовки 73 т.р. и амортизация будет начисляться в течение 5 лет, а необходимость обеспечивать бытовкой других подрядчиков может не возникнуть (т.е. при заключении других договоров с субподрядчиками не будет необходимо обеспечивать их бытовкой).

Спасибо за ответы.
27 ноября 2014 в 16:33
Цитата (AnitaAnn):Если в договоре указано, что мы должны обеспечить субподрядчиков бытовкой, тогда я все равно должна завести ОС на забалансовый счет?
Да, только это будет не тот счет, что применяется для сданного в аренду имущества.
Цитата (AnitaAnn):Каким документом я должна оформить передачу ОС (бытовки) субподрядчикам во временное пользование?
Актом приема-передачи.
Цитата (AnitaAnn):А на каком счете потом учитывать ОС после возврата бытовки. Ведь в моем случае стоимость бытовки 73 т.р. и амортизация будет начисляться в течение 5 лет, а необходимость обеспечивать бытовкой других подрядчиков может не возникнуть (т.е. при заключении других договоров с субподрядчиками не будет необходимо обеспечивать их бытовкой).
Продолжите неизменно учитывать на 01 счете до полного погашения стоимости, а с забалансового счета снимете на дату акта приема-передачи вагончика (в порядке возврата от субподрядчика).
За организацию и обеспечение работ на объекте отвечает застройщик (т.е. вы при выполнении работ подрядным способом), так что потребность может возникнуть и вновь. А может быть продадите. Экономическая же обоснованность затрат подтверждена уже фактическим использованием объекта (пусть даже и однократным).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер