Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Из отпуска по уходу за ребенком — в новый декрет

20 ноября 2014 в 22:42
Добрый вечер! Буду очень благодарна, если проконсультируете  по моей проблеме. Работаю в постоянно с янв 2004 г.12 апр2012 ушла в отпуск по БиР. При этом, до окт 2011 моя зар.плата была около 40 тыс.руб. Далее, в сент 2011 года началась реорганизация, функции отдела были переданы в вышестоящую организацию, а мой отдел попал под сокращение полностью. Мне предложили место в др.отделе с зарплатой процентов на 30 меньше...ну, или уйти по сокращению. Я согласилась на новую должность с октября 2011, т к подозревала, что беременна. В январе 2012 ушла в очередной отпуск, затем долго сидела на б- л. В итоге, вышла на работу только 4 апреля2012, а с 12 апреля ушла в декрет. Сейчас в отпуске по уходу до 3-х лет, снова беременна, в новый декрет выходить буду в мае 2015. Моя зарплата на сегодняшний день около 20 тыс, если я выйду сейчас на работу. До декрета мне 5 мес...Встал вопрос, есть ли смысл выходить на работу? В каком случае пособие будет больше? И, если в период с дек 2014 по май 2015 будут б- л, как это повлияет?л
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
21 ноября 2014 в 09:53
Добрый день! При наступлении декрета в 2015г. По умолчанию расчётным периодом будет 2013-2014г., но т.к. Вы находились в это время в отпуске по уходу, имеете право на замену лет.
Цитата (п.1 ст.14 255-ФЗ):В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия
Выберите год,  в котором у Вас была наибольшая зарплата - на него и замените 2013 или 2014. Ваш выход на работу никак не повлияет на размер пособия по БиР и по уходу, поэтому решайте сами - нужно выходить или нет. Почитайте ещё статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Если останутся вопросы - задавайте.
21 ноября 2014 в 14:32
Спасибо Вам огромное за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер