Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выдача кассового чека при оплате через платежную систему

20 ноября 2014 в 22:54
Добрый день!

Я ИП. Деятельность - интернет- магазин. Оплата наличным и безналичным расчетом (через Робокассу). У меня есть несколько вопросов: 
1. В случае, если платеж прошел через робокассу, и покупателю был выдан кассовый чек (безналичный, я надеюсь, я правильно выразилась), будет ли это нарушением?

Заранее спасибо за ответ!
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
20 ноября 2014 в 23:02
Цитата (Eliza266):Добрый день!

Я ИП. Деятельность - интернет- магазин. Оплата наличным и безналичным расчетом (через Робокассу). У меня есть несколько вопросов: 
1. В случае, если платеж прошел через робокассу, и покупателю был выдан кассовый чек (безналичный, я надеюсь, я правильно выразилась), будет ли это нарушением?

Добрый день!
Опишите подробнее как произошел расчет с клиентом? Как он с Вами рассчитался и что Вы ему (или кто-то еще) выдали?
21 ноября 2014 в 09:32
Цитата (Erick):
Цитата (Eliza266):Добрый день!

Добрый день!
Опишите подробнее как произошел расчет с клиентом? Как он с Вами рассчитался и что Вы ему (или кто-то еще) выдали?
Клиент оплатил товар через робокассу - организацию приема электронных платежей. Оплата прошла с банковской карты. После чего курьер отвез товар и по просьбе клиента выдал ему кассовый чек о безналичной оплате, простенькая ККМ, но она позволяет пробить такой чек. В z-отчете эта операция проходит как безналичная и на остаток кассы не влияет. На сколько это является нарушением, возможны ли штрафы? И если ИП могут не вести кассовую дисциплину, я так понимаю, это и не проверить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 ноября 2014 в 10:52
Цитата (Eliza266): курьер  по просьбе клиента выдал ему кассовый чек о безналичной оплате
Какие здесь могут быть нарушения? Операция-то безналичная, чеком Вы всего лишь подтверждаете оплату товара безналичным способом и в z-отчете эта операция проходит как безналичная. Нарушений нет, это у Вас движения по расчетному счету.
21 ноября 2014 в 11:02
По сути за нас деньги принимает другая организация, а потом перечисляет деньги на наш счет, за вычетом комиссии. А чек выдан от нашей. Поэтому появились сомнения.
21 ноября 2014 в 12:30
Цитата (Eliza266):По сути за нас деньги принимает другая организация, а потом перечисляет деньги на наш счет, за вычетом комиссии. А чек выдан от нашей. Поэтому появились сомнения.
Посмотрите здесь, ваш вопрос подробно обсуждался:

Покупатель (физическое лицо) оплатил за товар безналичным путем: нужно ли выбивать кассовый чек?
21 ноября 2014 в 13:15
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
21 ноября 2014 в 14:10
Добрый день!
Цитата (Eliza266): И если ИП могут не вести кассовую дисциплину, я так понимаю, это и не проверить.
Прежде всего, замечу, что применение ККТ никак не относится к кассовой дисциплине. Поэтому разрешение для ИП не вести кассовые документы и кассовую книгу не влияет на обязанность ИП соблюдать Закон о применении ККТ.

В случае оплаты электронными деньгами через платежные системы чек ККТ однозначно не нужен. Вы, конечно, можете его прислать вместе с документами, но обязанности такой у вас нет.

А вот, что касается оплаты в интернете непосредственно банковской картой на сайте интернет-магазина, то тут вопрос недавно стал спорным.
Минфин и ФНС в конце 2013 года разослали письма, которые поставили в тупик Многие интернет-магазины.
Читайте наши комментарии:
Интернет-магазины обязаны выдавать кассовые чеки даже в том случае, когда покупатель оплатил товар платежной картой

Оплата товара с помощью платежной карты через терминал не освобождает организацию от обязанности пробить кассовый чек

Успехов!
21 ноября 2014 в 14:59
Цитата (Александр Погребс):А вот, что касается оплаты в интернете непосредственно банковской картой на сайте интернет-магазина

По сути человек оплачивает банковской картой, но не с сайта интернет-магазина, а переходит на другой сайт, к агенту, который в последствии переводит нам деньги. По сути не сложно пробить чек о безналичной оплате.
Александр Погребс Главный консультант
21 ноября 2014 в 16:46
Цитата (Eliza266):
Цитата (Александр Погребс):А вот, что касается оплаты в интернете непосредственно банковской картой на сайте интернет-магазина

По сути человек оплачивает банковской картой, но не с сайта интернет-магазина, а переходит на другой сайт, к агенту, который в последствии переводит нам деньги. По сути не сложно пробить чек о безналичной оплате.
Я считаю, что в Вашем случае нет проблем с чеком...
Если не сложно вложить в пакет с документами и чек ККТ, то это лишним явно не будет.
Хотя, с точки зрения выдачи чека, то налоговики считают, что чек нужно выдавать в течение 5 минут после оплаты...
Но в Вашей ситуации это не имеет значения. Улыбаюсь

Успехов!
21 ноября 2014 в 17:08
Огромное спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер