Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Среднее значение календарных дней, если работник уходит в отпуск через полгода после трудоустройства

21 ноября 2014 в 09:31
Добрый день.

У меня глупый вопрос, подскажите, пожалуйста:

Работник устроился на работу 8 апреля 2014 г. С 24 ноября он уходит в отпуск на 14 дней. При расчете отпускных среднее значение календарных дней (29,3) я брала за время, где у него были начисления, а не за весь расчетный период, (то есть с апреля 2014 г. по октябрь 2014 г.) Причем в апреле я взяла значение не 29,3 а меньшее (поскольку трудоустроен он был не с начала месяца). решила проверить себя на калькуляторе расчета отпускных сервиса контур,а он считает иначе. И теперь я озадачилась вопросом - за какой период нужно брать среднее значение 29,3 - за весь расчетный период, или только за тот где начисления были, и в месяце приема на работу брать полное значение 29,3, или с учетом отработанного времени?
Анна Влада  205 989 баллов, г. Москва
21 ноября 2014 в 09:55
Здравствуйте.
Цитата (Ариадно4ка):Добрый день.

У меня глупый вопрос, подскажите, пожалуйста:

Работник устроился на работу 8 апреля 2014 г. С 24 ноября он уходит в отпуск на 14 дней. При расчете отпускных среднее значение календарных дней (29,3) я брала за время, где у него были начисления, а не за весь расчетный период, (то есть с апреля 2014 г. по октябрь 2014 г.) Причем в апреле я взяла значение не 29,3 а меньшее (поскольку трудоустроен он был не с начала месяца). решила проверить себя на калькуляторе расчета отпускных сервиса контур,а он считает иначе. И теперь я озадачилась вопросом - за какой период нужно брать среднее значение 29,3 - за весь расчетный период, или только за тот где начисления были, и в месяце приема на работу брать полное значение 29,3, или с учетом отработанного времени?
Чтобы ответить на Ваш вопрос, Вам необходимо изучить Постановление Правительства 922.

Для начала при расчете отпускных, Вам необходимо определить расчетный период, потом необходимо какие дни и суммы учитываются в расчетном периоде, какие - нет.
Среднемесячное число календарных дней 29,3 применяется для всех месяцев в случае, если расчетный период отработан полностью, но как показывает практика, такое встречается крайне редко. Поэтому 29,3 нужно применять и высчитывать относительно каждого месяца.

Постановление 922.
10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Если на примере, то так.
Принят на работу 01.04.2014, отпуск без сохранения заработной платы брал 3 дня с 02.05.2014 по 04.05.2014.
Расчет дней: апрель - полный 29,3
Май: 29,3/31 (кол-во дней в месяце) * 28 (кол-во дней в месяце 31 - неявки 3) = 26,46.

Вот примерно так же необходимо рассчитывать все неполные месяцы.

Вот примерно так это выглядит.
21 ноября 2014 в 10:21
Спасибо большое, разобралась что куда и как включать)Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер