Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы при выборе товарного знака

21 ноября 2014 в 10:55
Добрый день!
Компания заплатила поставщику за "поиск соответствующих наименований двух словесных обозначений среди зарегистрированных товарных знаком" и " госпошлину за подготовку и подачу заявки на товарный знак" как отразить эти затраты в НУ?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 11:08
Цитата (Анастасия87):Добрый день!
Компания заплатила поставщику за "поиск соответствующих наименований двух словесных обозначений среди зарегистрированных товарных знаком" и " госпошлину за подготовку и подачу заявки на товарный знак" как отразить эти затраты в НУ?
Здравствуйте Анастасия. А вы обладаете исключительным правом на этот товарный знак или неисключительным ?
21 ноября 2014 в 11:18
нет, этот товарный знак еще не зарегистрирован.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 11:33
Цитата (Анастасия87):нет, этот товарный знак еще не зарегистрирован.
В налоговом учете товарный знак является нематериальным активом.

Это следует из п. 3 ст. 257 НК РФ. Однако учесть его в таком качестве можно только после получения свидетельства

нематериальный актив отражается в налоговом учете при наличии надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих наличие самого актива и исключительного права на него.

Таким образом, до получения свидетельства расходы на создание и регистрацию товарного знака не участвуют в исчислении налогооблагаемой прибыли.

Они будут включены в первоначальную стоимость товарного знака.

Как известно, первоначальная стоимость товарного знака формируется исходя из всех расходов, связанных с его созданием.

Исключение составят лишь суммы возмещаемых налогов.

В результате патентные пошлины, которые уплачивает фирма в процессе регистрации товарного знака, будут отнесены в состав расходов, формирующих первоначальную стоимость.

Об этом прямо сказано в п.3 ст. 257 НК РФ.

с сайта РНК 2013 год
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер