Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли учесть в составе расходов при расчете налога на прибыль затраты на техобслуживание ОС?

21 ноября 2014 в 11:49
Добрый день! Подскажите пожалуйста, наша организация ООО на ОСНО, по договору безвозмездного пользования имеем технику, в договоре прописано что все затраты несет наша ООО,  может ли мы уменьшить налог на прибыль на сумму расходов технического обслуживания техники, т.к. имущество находится на гарантийном обслуживание. За ранее благодарю.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 13:52
Цитата (Viktorия):Добрый день! Подскажите пожалуйста, наша организация ООО на ОСНО, по договору безвозмездного пользования имеем технику, в договоре прописано что все затраты несет наша ООО,  может ли мы уменьшить налог на прибыль на сумму расходов технического обслуживания техники, т.к. имущество находится на гарантийном обслуживание. За ранее благодарю.
Здравствуйте. Минфин считает что можете если только эта ваша техника производственного назначения:

Редакция действует с 1 янв 2014

Как учесть при расчете налога на прибыль расходы на содержание имущества, полученного в безвозмездное пользование

Сергей Разгулин
, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Расходы, связанные с получением, содержанием и использованием имущества, можно учесть при расчете налога на прибыль, если обязанность их нести возложена на ссудополучателя договором и (или) законом, то есть если они экономически обоснованны (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Это касается, например, расходов по поддержанию имущества в исправном состоянии (включая проведение текущего и капитального ремонта) (ст. 695 ГК РФ).

Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 24 июля 2008 г. № 03-03-06/2/91 и от 4 апреля 2007 г. № 03-03-06/4/37.

Затраты, связанные с содержанием и использованием имущества непроизводственного назначения, при расчете налога на прибыль не учитывайте. Связано это с тем, что расходы, которые уменьшают налоговую базу, должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

При методе начисления затраты, связанные с содержанием и использованием имущества, полученного в безвозмездное пользование, учтите в том периоде, к которому они относятся (абз. 1 п. 1 ст. 272 НК РФ).

При кассовом методе расходы, связанные с содержанием и использованием такого имущества, признайте после их оплаты (п. 3 ст. 273 НК РФ).

Материал из БСС "Система Главбух"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер