Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Переход на УСН (доходы минус расходы): уплата налогов за полтора года

21 ноября 2014 в 11:50
Добрый день! 

Имеется 2 вопроса:
1. Для перехода с УСН доходы на УСН доходы минус расходы в декабре (например числа 15) подаю заявление о переходе на УСН доходы минус расходы, и с 2015 года мы уже будем работать по данной системе налогообложения. Все верно ? 
2. Данному юр. лице примерно 1,5 года, в течении 2014 года по данной организации есть доход (окала 50 тыс. рублей), налоги не платились вся отправленная отечность нулевая. Мы хотим в конце года оплатить налоги за данные доходы и спать спокойно, как это правильно сделать (PS что бы к нам не было не каких вопросов и штрафов со стоны ФНС)?
Гражданка Шилова  194 248 баллов, г. Белгород
21 ноября 2014 в 12:06
Цитата (МатумбаВумба):Добрый день! 

Имеется 2 вопроса:
1. Для перехода с УСН доходы на УСН доходы минус расходы в декабре (например числа 15) подаю заявление о переходе на УСН доходы минус расходы, и с 2015 года мы уже будем работать по данной системе налогообложения. Все верно ? 
2. Данному юр. лице примерно 1,5 года, в течении 2014 года по данной организации есть доход (окала 50 тыс. рублей), налоги не платились вся отправленная отечность нулевая. Мы хотим в конце года оплатить налоги за данные доходы и спать спокойно, как это правильно сделать (PS что бы к нам не было не каких вопросов и штрафов со стоны ФНС)?
Здравствуйте!
1. Верно.
Цитата (Налоговый кодекс РФ):Статья 346.14. Объекты налогообложения
2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.
2. О какой отчетности речь?
Налоговая отчетность подается один раз по итогам года.
Цитата (Налоговый кодекс РФ):Статья 346.23. Налоговая декларация
1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:
1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи);
21 ноября 2014 в 12:24
Значит до 31 марта отправляю налоговую декларацию и отражаю все свои доходы за 2014 год. После этого оплачиваю налоги (6% от доходов). Все верно?
Гражданка Шилова  194 248 баллов, г. Белгород
21 ноября 2014 в 12:34
Цитата (МатумбаВумба):Значит до 31 марта отправляю налоговую декларацию и отражаю все свои доходы за 2014 год. После этого оплачиваю налоги (6% от доходов). Все верно?
Верно.
Но поскольку в течении года авансовые платежи не уплачивались (если я правильно поняла) - будут пени. Поэтому не советую затягивать с уплатой налога.
Цитата (Налоговый кодекс РФ):Статья 75. Пеня
1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
2. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
3. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
4. Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер