Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение в учете ноутбука стоимостью 38 тысяч рублей

21 ноября 2014 в 12:02
Добрый день! Где лучше отразить ноутбук стоимость 38 тыс. как ОС или все же МПЗ? Организация занимается оказанием производственных услуг
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
21 ноября 2014 в 12:14
Добрый день
В учетной политике прописана величина минимальной стоимости ОС?
nicol011160  45 862 балла, г. Москва
21 ноября 2014 в 12:16
Для целей налогового учета такой ноутбук однозначно нельзя отнести к амортизируемому имуществу, т.к. согласно ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
В бухгалтерском учете необходимо опираться на ПБУ 6/01, и определяющим принципом здесь является не стоимостная оценка, а одновременное выполнение следующих условий: 
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Активы, в отношении которых выполняются указанные, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.  Т.е. сама организация определяет в пределах 40 тыс.руб. стоимостной критерий отнесения актива к основным средствам
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
21 ноября 2014 в 12:22
Цитата (Эдит):Добрый день
В учетной политике прописана величина минимальной стоимости ОС?
Спасибо! Учетной политики нет) Дело в том что идет налаживание учета (упрощенка, 6 %) Организация работает с заказами. Если поставить на 10 счет, с 10-го счета как их списывать?
Милс  439 баллов, г. Санкт-Петербург
21 ноября 2014 в 12:27
Цитата (Ричард1):
Цитата (Эдит):Добрый день
В учетной политике прописана величина минимальной стоимости ОС?
Спасибо! Учетной политики нет) Дело в том что идет налаживание учета (упрощенка, 6 %) Организация работает с заказами. Если поставить на 10 счет, с 10-го счета как их списывать?
Здравствуйте!
Если вы оприходуете ноутбук на 10 счет, то спишите его стоимость актом передачи в эксплуатацию на счет учета расходов (26 или т.п.)  и будете учитывать его  на забалансовом счете ( например МЦ.04 или 012). Утвердите учетную политику, чтоб не было проблем с налоговой и БУ и НУ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер