Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Превышение лимита расчетов наличными между ООО и ИП

21 ноября 2014 в 12:11
Добрый день!
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, ситуация в следующем: ООО на ОСНО по договору займа были наличными в кассу получены деньги от ИП в 2013 году 100 000 руб. Далее в июне 2014 года из кассы ООО займ возвращен ИП наличными, еще через неделю оплатили из кассы начисленные проценты порядка 11 000 руб.. Соответственно по одному договору превысил лимит расчетов. Но ошибку только сейчас обнаружили. Я слышала, что срок проверки кассы 3 месяца и так понимаю, что эту ошибку можно не исправлять, да и лесть не хочеться во 2 кв. Если так и есть, что нам уже эта ошибка нечем не грозит, подскажите пожалуйста, где это прописано в законодательстве. Или, чем нам грозит, если нет таких сроков.
Заранее спасибо!
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 12:15
Цитата (Buxgalter-K):Добрый день!
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, ситуация в следующем: ООО на ОСНО по договору займа были наличными в кассу получены деньги от ИП в 2013 году 100 000 руб. Далее в июне 2014 года из кассы ООО займ возвращен ИП наличными, еще через неделю оплатили из кассы начисленные проценты порядка 11 000 руб.. Соответственно по одному договору превысил лимит расчетов. Но ошибку только сейчас обнаружили. Я слышала, что срок проверки кассы 3 месяца и так понимаю, что эту ошибку можно не исправлять, да и лесть не хочеться во 2 кв. Если так и есть, что нам уже эта ошибка нечем не грозит, подскажите пожалуйста, где это прописано в законодательстве. Или, чем нам грозит, если нет таких сроков.
Заранее спасибо!
Здравствуйте. Оштрафовать за нарушение лимита расчетов наличными могут только в течение двух месяцев со дня его совершения.

Момент, когда нарушение обнаружили, значения не имеет.

Такой вывод следует из положений части 1 статьи 4.5 и подпункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
21 ноября 2014 в 16:15
Правильно я поняла, что на сегодняшний день нам уже штраф не грозит?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 16:19
Цитата (Buxgalter-K):Правильно я поняла, что на сегодняшний день нам уже штраф не грозит?
Да вы поняли правильно .
22 ноября 2014 в 08:38
Спасибо большое за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер