Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение ТТН

Olga201 (автор вопроса)  35 баллов, г. Тюмень
21 ноября 2014 в 12:35
Здравствуйте!!! Помогите разобраться в правильности заполнения ТТН. Наша организация приобрела товар, теперь этот товар нужно перевести на склад  (на ответхранение)...Для перевозки данного товара привлекаем сторонею организацию...Вопрос..как правильно заполнить ТТН

Грузоотправитель: МЫ
Грузополучатель : МЫ
Плательщик: МЫ
Организация: ту которая привлекаем для перевозки товара
Органзация(плательщик ) опять мы
Пункт погрузки: склад поставщика нашего (с его склада забираем товар)
Пункт разгрузки: склад на которое мы сдаем груз на ответхранение

Правильно ли такое заполнение? И нужно ли еще дополнительно оформлять форму транспортной накладной?
Ольга Рогова  265 350 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 ноября 2014 в 14:08
Цитата (Olga201):Здравствуйте!!! Помогите разобраться в правильности заполнения ТТН. Наша организация приобрела товар, теперь этот товар нужно перевести на склад  (на ответхранение)...Для перевозки данного товара привлекаем сторонею организацию...Вопрос..как правильно заполнить ТТН

Грузоотправитель: МЫ
Грузополучатель : МЫ
Плательщик: МЫ
Транспортный раздел
Организация: ту которая привлекаем для перевозки товара  
Заказчик (плательщик ) опять мы
Пункт погрузки: склад поставщика нашего (с его склада забираем товар)
Пункт разгрузки: склад на которое мы сдаем груз на ответхранение

Правильно ли такое заполнение? И нужно ли еще дополнительно оформлять форму транспортной накладной?
Добрый день.
Все правильно.
Дополнительно ничего заполнять не нужно. Если Вы имели в виду нужно ли заполнять ещё дополнительно ТН нового образца -НЕТ. Оформляем ТТН или ТН.
Цитата (ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 21 марта 2012 г. N ЕД-4-3/4681@ ПО ВОПРОСУ ДОКУМЕНТАЛЬНОГО ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЗАТРАТ НА ПЕРЕВОЗКУ ГРУЗОВ АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ):Федеральная налоговая служба по вопросу документального подтверждения в целях исчисления налога на прибыль затрат на транспортировку груза автомобильным транспортом сообщает следующее.
Во исполнение Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Закон N 259-ФЗ) постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 N 272 утверждены форма и порядок заполнения транспортной накладной (вступило в силу с 25.07.2011).
Статьей 2 указанного Федерального закона определено, что транспортная накладная является перевозочным документом, подтверждающим заключение договора перевозки груза.
Одновременно продолжают действовать "Общие правила перевозки грузов автомобильным транспортом", утвержденные Минавтотрансом РСФСР 30.07.1971, в соответствии с которыми основным документом, предназначенным для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом, является товарно-транспортная накладная.
Форма товарно-транспортной накладной (форма N 1-Т) утверждена постановлением Госкомстата России от 28.11.1997 N 78 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин, механизмов, работ в автомобильном транспорте".
Таким образом, в настоящее время действует и транспортная накладная, и накладная по форме N 1-Т.
В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) расходы признаются в целях налогообложения прибыли, если они подтверждены документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Налоговое законодательство не содержит специальных положений о перечне и необходимом порядке оформления документов для учета их в целях налогообложения прибыли.
Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ) все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Пунктом 2 статьи 9 Закона N 129-ФЗ определено, что первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать обязательные реквизиты, перечисленные в этом пункте.
Однако, утвержденная во исполнение Закона N 259-ФЗ транспортная накладная также может признаваться оформленным в соответствии с законодательством Российской Федерации документом, если налогоплательщиком соблюден установленный порядок ее заполнения.
При этом следует иметь в виду, что Налоговый кодекс для подтверждения в целях исчисления налога на прибыль расходов организации на перевозку грузов, в том числе автомобильным транспортом, не устанавливает обязанности наличия обоих документов, оформленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В этой связи, документом, подтверждающим в целях налогообложения прибыли факт осуществления затрат на перевозку грузов автомобильным транспортом может быть любой из двух вышеперечисленных документов, оформленный в соответствии с законодательством Российской Федерации документ.
На основании изложенного, в целях исчисления налога на прибыль для подтверждения затрат по перевозке груза автомобильным транспортом достаточно будет наличие надлежащим образом оформленного одного из документов: либо транспортной накладной либо товарно-транспортной накладной по форме N 1-Т.
Аналогичная позиция изложена в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики от Минфина России от 22.12.2012 N 03-03-10/123.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
Советник
государственной гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В.ЕГОРОВ

Для каких случаев предназначена новая форма транспортной накладной
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер