Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Увольнение работницы, находящейся в декретном отпуске

marishechka (автор вопроса)  0 баллов, г. Пятигорск
21 ноября 2014 в 13:09
Добрый день. У меня на предприятии числится декретница. У нас сменилось руководство и они приняли решение, что должность кассира нам не нужна, т.к.  все обязанности кассира свелись к минимуму (2 раза в месяц выдавать з/п). Но сократить ее мы не можем, пока она в декрете. Она получает декретные до 1,5 лет. Вдруг она захотела выйти, но так сложились обстоятельства в результате сильнейшего конфликта, что мне надо ее уволить. Я знаю, что она сама не напишет по собственному желанию. Поэтому вопрос: могу  я ее принять на эту должность с минимальным МРОТ на полный рабочий день?или лучше ее перевести на новую должность с минимальной з/п, чтобы она сама ушла. Может ли последовать проверка или какие-то судебные разбирательства по этому поводу вследствие этого?
Важный бух  95 178 баллов, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 13:17
Цитата (marishechka):Добрый день. У меня на предприятии числится декретница. У нас сменилось руководство и они приняли решение, что должность кассира нам не нужна, т.к.  все обязанности кассира свелись к минимуму (2 раза в месяц выдавать з/п). Но сократить ее мы не можем, пока она в декрете. Она получает декретные до 1,5 лет. Вдруг она захотела выйти, но так сложились обстоятельства в результате сильнейшего конфликта, что мне надо ее уволить. Я знаю, что она сама не напишет по собственному желанию. Поэтому вопрос: могу  я ее принять на эту должность с минимальным МРОТ на полный рабочий день?или лучше ее перевести на новую должность с минимальной з/п, чтобы она сама ушла. Может ли последовать проверка или какие-то судебные разбирательства по этому поводу вследствие этого?
Здравствуйте.

Вот как по науке:

По инициативе работодателя нельзя уволить:

женщину с ребенком в возрасте до трех лет;

– одиноких матерей с ребенком до 14 лет (ребенком-инвалидом до 18 лет);

– других лиц, воспитывающих такие категории детей без матери;

– родителя (иного законного представителя ребенка), который является единственным кормильцем ребенка до 3 лет в семье, воспитывающей трех и более детей до 14 лет, если другой родитель (иной законный представитель) не работает;

– родителя (иного законного представителя ребенка), который является единственным кормильцем ребенка-инвалида до 18 лет, если другой родитель (иной законный представитель) не работает.

Об этом сказано в части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ.

Исключение из данного порядка составляют случаи:

ликвидации организации;

неоднократного неисполнения сотрудником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

однократного грубого нарушения сотрудником трудовых обязанностей (прогула, появления на работе в состоянии алкогольного опьянения и т. п.);

совершения сотрудником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, виновных действий, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

совершения сотрудником, выполняющим воспитательные функции, аморального поступка или применения методов воспитания, связанных с физическим или психическим насилием над обучающимся;

представления сотрудником подложных документов при заключении трудового договора.

В перечисленных случаях гарантии, предусмотренные частью 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ, не действуют.

Журнал Трудовые споры 2014 год.

То есть в вашем случае я не вижу законного основания для увольнения.
marishechka (автор вопроса)  0 баллов, г. Пятигорск
21 ноября 2014 в 13:20
Я знаю, что я не могу ее уволить. Я писала. Вопрос в другом: могу  я ее принять на эту должность с минимальным МРОТ на полный рабочий день?или лучше ее перевести на новую должность с минимальной з/п, чтобы она сама ушла. Может ли последовать проверка или какие-то судебные разбирательства по этому поводу вследствие этого?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
21 ноября 2014 в 13:53
Цитата (marishechka): вопрос: могу  я ее принять на эту должность с минимальным МРОТ на полный рабочий день?или лучше ее перевести на новую должность с минимальной з/п, чтобы она сама ушла. Может ли последовать проверка или какие-то судебные разбирательства по этому поводу вследствие этого?
Добрый день!

Вы не принимаете работника, она у Вас и так уже в штате, и ее полное право выйти из отпуска по уходу за ребенком в любое время согласно. ст.256 ТК РФ
Цитата:По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).


"Посадить" ее на минимальную оплату труда Вы также не имеете права, если в трудовом договоре был установлен более высокий оклад. А если в течение срока ее отсутствия на работе у Вас на предприятии индексировалась заработная плата, то и ее оклад подлежит индексации.

Перевести без ее согласия на другую должность Вы также не имеете права согласно ст.72.1 ТК РФ 
Цитата:Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.


Вы писали 
Цитата:  должность кассира нам не нужна, т.к.  все обязанности кассира свелись к минимуму (2 раза в месяц выдавать з/п)
А вот Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) определяет обязанности кассира по другому

Цитата:Кассир

Должностные обязанности. Осуществляет операции по приему, учету, выдаче и хранению денежных средств и ценных бумаг с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих их сохранность. Получает по оформленным в соответствии с установленным порядком документам денежные средства и ценные бумаги в учреждениях банка для выплаты рабочим и служащим заработной платы, премий, оплаты командировочных и других расходов. Ведет на основе приходных и расходных документов кассовую книгу, сверяет фактическое наличие денежных сумм и ценных бумаг с книжным остатком. Составляет описи ветхих купюр, а также соответствующие документы для их передачи в учреждения банка с целью замены на новые. Передает в соответствии с установленным порядком денежные средства инкассаторам. Составляет кассовую отчетность.
Должен знать: нормативные правовые акты, положения, инструкции, другие руководящие материалы и документы по ведению кассовых операций; формы кассовых и банковских документов; правила приема, выдачи, учета и хранения денежных средств и ценных бумаг; порядок оформления приходных и расходных документов; лимиты остатков кассовой наличности, установленной для предприятия, правила обеспечения их сохранности; порядок ведения кассовой книги, составления кассовой отчетности; основы организации труда; правила эксплуатации вычислительной техники; основы законодательства о труде; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы охраны труда.
Требования к квалификации. Начальное профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и специальная подготовка по установленной программе без предъявления требований к стажу работы.

Кто-то ведь у Вас все это делает?

Оснований для увольнения такого работника есть несколько согласно ст.261 ТК РФ

Цитата:Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ...
Ваши пункты с 5 по 7.

Но даже, если Вы уволите ее по одному из этих оснований, то помните, суд всегда стоит на защите интересов матери с малолетним ребенком, если, конечно, она не будет постоянно прогуливать и факты прогула будут зафиксированы в установленном законом порядке.

Изменить ей условия труда в одностороннем порядке Вы можете согласно ст.74 ТК РФ, например,  уменьшить заработную плату в связи с резким уменьшением работ, но для этого нужно обосновать такое уменьшение - почему раньше объем работ был таким, а сейчас стал другим? И если она подаст в суд, то Вы должны будете  доказывать правомерность уменьшения зарплаты и ее должностных обязанностей.

Цитата:В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Так что Вам остается только одно - найти компромисс с работником.
marishechka (автор вопроса)  0 баллов, г. Пятигорск
21 ноября 2014 в 14:24
Спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер