Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Передача имущества учредителя в пользование ООО

Суркова Алена (автор вопроса)  65 баллов, г. Алушта
21 ноября 2014 в 14:40
Здравствуйте, помогите разобраться.
Я из Крыма, входим в правовое поле РФ. Вопросов масса, но основной один:
Учредитель вновь созданного ООО (планируем УСН д-р 15%) - собственник недвижимого имущества (магазин-склад) хочет передать Обществу такое имущество на безоплатной основе для осущетвления хоз.деятельности. Попадает такая операция под налогообложение и если да, то какое?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 14:58
Цитата (Суркова Алена):Здравствуйте, помогите разобраться.
Я из Крыма, входим в правовое поле РФ. Вопросов масса, но основной один:
Учредитель вновь созданного ООО (планируем УСН д-р 15%) - собственник недвижимого имущества (магазин-склад) хочет передать Обществу такое имущество на безоплатной основе для осущетвления хоз.деятельности. Попадает такая операция под налогообложение и если да, то какое?
Здравствуйте Алена. Хотелось бы уточнить: учредитель планирует внести имущество в устав или просто безвозмездно передать своей компании ?
Суркова Алена (автор вопроса)  65 баллов, г. Алушта
21 ноября 2014 в 15:04
Нет, Уставный фонд будет формироваться денежными средствами (извините за косноязычность, но терминология Украины немного отличается от РФ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Суркова Алена (автор вопроса)  65 баллов, г. Алушта
21 ноября 2014 в 15:09
Цитата (Важный бух  Здравствуйте Алена. Хотелось бы уточнить: учредитель планирует внести имущество в устав или просто безвозмездно передать своей компании ?):Здравствуйте Алена. Хотелось бы уточнить: учредитель планирует внести имущество в устав или просто безвозмездно передать своей компании ?

Не хотелось-бы оформлять договор аренды из-за НДФЛ
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 15:11
Цитата (Суркова Алена):Нет, Уставный фонд будет формироваться денежными средствами
Я так поняла что учредитель единственный у вас.  Есть два нюанса:

1. Если имущество получено в безвозмездное пользование, то это имущественное  право. В таком случае возникает внереализационный доход и налог на прибыль (п. 8 ст. 250 НК РФ).

2. Если имущество ( то есть будет находиться на балансе организации) , получено  российской организацией безвозмездно  от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица, то дохода не возникает  ( под.11 п. 1 ст. 251 НК РФ )
Суркова Алена (автор вопроса)  65 баллов, г. Алушта
21 ноября 2014 в 15:15
Цитата (Важный бух):
Цитата:
2. Если имущество ( то есть будет находиться на балансе организации) , получено  российской организацией безвозмездно  от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица, то дохода не возникает  ( под.11 п. 1 ст. 251 НК РФ)
Я правильно понимаю, что это влечет за собой переоформления права собственности на имущество? А как тогда быть с земельным участком, на котором стоит это здание (в субаренде)
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 15:23
Да правильно. В данном случае собственность должна принадлежать организации.

Что касается оформления собственности на землю, я не сильна в этом, это скорее юридический вопрос.
Суркова Алена (автор вопроса)  65 баллов, г. Алушта
21 ноября 2014 в 15:26
Нам ВСЕ специалисты на семинарах твердят о том, что можно учредителю "как-то" "что-то" передать без возникновения налогооблагаемой базы.... А?Плачу
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 15:34
Цитата (Суркова Алена):Нам ВСЕ специалисты на семинарах твердят о том, что можно учредителю "как-то" "что-то" передать без возникновения налогооблагаемой базы.... А?Плачу
Ну ссылки на налоговый Кодекс РФ я вам предоставила. Налогообложение он у нас  регламентирует. Улыбаюсь
Суркова Алена (автор вопроса)  65 баллов, г. Алушта
21 ноября 2014 в 15:53
Спасибо, кажется я наконец-то поняла. Вся суть в формулировке: "безвозмездное пользование" и "безвозмездная передача". Я представляю, сколько у нас в Крыму шишек набьют из-за такой трактовки данного вопроса.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 15:58
Цитата (Суркова Алена):Спасибо, кажется я наконец-то поняла. Вся суть в формулировке: "безвозмездное пользование" и "безвозмездная передача". Я представляю, сколько у нас в Крыму шишек набьют из-за такой трактовки данного вопроса.
Всегда рада помочь. Если что обращайтесь.
Суркова Алена (автор вопроса)  65 баллов, г. Алушта
21 ноября 2014 в 16:14
Извините еще раз, есть ли в РФ такое понятие, как "минимальная арендная плата нежилого помещения"? И из чего вообще складывается арендная плата?
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 16:20
Цитата (Суркова Алена):Извините еще раз, есть ли в РФ такое понятие, как "минимальная арендная плата нежилого помещения"? И из чего вообще складывается арендная плата?
Вы имеете ввиду какая должна быть минимальная  стоимость арендной платы ?
Суркова Алена (автор вопроса)  65 баллов, г. Алушта
21 ноября 2014 в 16:23
Цитата (Важный бух):Ну ссылки на налоговый Кодекс РФ я вам предоставила. Налогообложение он у нас  регламентирует. Улыбаюсь

А как понимать п.3.4) ст.251 НК  "в виде имущества,..., в размере их денежной оценки, которые переданы хозобществу......в целях увеличения чистых активов,в  том числе формирования добавочного капитала и (или) фондов соответствующими акционерами или участниками...."
Здесь тоже идет переоформление права собственности?
Суркова Алена (автор вопроса)  65 баллов, г. Алушта
21 ноября 2014 в 16:25
Цитата (Важный бух):Вы имеете ввиду какая должна быть минимальная  стоимость арендной платы ?

Да, есть какие ограничения. Просто, чтобы Вам было понятно, у нас раньше данные нормы были закреплены в Решениях местных органов власти, т.е. арендная плата нежилых помещений не может быть меньше 32,0грн. за 1кв.м
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 16:44
Цитата (Суркова Алена):
Цитата (Важный бух):Ну ссылки на налоговый Кодекс РФ я вам предоставила. Налогообложение он у нас  регламентирует. Улыбаюсь

А как понимать п.3.4) ст.251 НК  "в виде имущества,..., в размере их денежной оценки, которые переданы хозобществу......в целях увеличения чистых активов,в  том числе формирования добавочного капитала и (или) фондов соответствующими акционерами или участниками...."
Здесь тоже идет переоформление права собственности?
Да есть такая норма. Финансовую помощь для увеличения чистых активов в доходах не учитывают., но это другая ситуация.  

Наиболее распространенными случаями, при наступлении которых организация должна определять стоимость чистых активов, являются:

– составление годовой бухгалтерской отчетности. Сумму чистых активов необходимо указать в Отчете об изменениях капитала;

– необходимость контроля соотношения чистых активов и величины уставного капитала. Стоимость чистых активов не должна быть меньше минимального размера уставного капитала общества (п. 3 ст. 20 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 4, 6 ст. 35 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);

– увеличение уставного капитала общества. Сумма, на которую увеличивается уставный капитал за счет имущества общества, не должна превышать разницу между стоимостью чистых активов и суммой уставного капитала и резервного фонда организации (п. 2 ст. 18 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 5 ст. 28 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);

– определение действительной стоимости доли учредителя ООО (например, при его выходе из общества) (п. 2 ст. 14 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ);

– определение возможности выплаты дивидендов учредителям (акционерам). Если чистые активы меньше уставного капитала, организация не вправе выплачивать дивиденды (п. 1 ст. 29 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ, п. 1 ст. 43 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ);

– определение для целей налогообложения расчетной стоимости акций, не обращающихся на рынке ценных бумаг (письма Минфина России от 15 мая 2008 г. № 03-03-06/1/312, МНС России от 4 марта 2004 г. № 02-4-12/792);

– приобретение предприятия как имущественного комплекса. Определение чистых активов необходимо для оценки деловой репутации приобретенной организации.

Материал из БСС "Система Главбух"

Но вы  же только открываетесь и у вас пока нет  оснований для увеличения, на мой взгляд.
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 16:47
Цитата (Суркова Алена):
Цитата (Важный бух):Вы имеете ввиду какая должна быть минимальная  стоимость арендной платы ?

Да, есть какие ограничения. Просто, чтобы Вам было понятно, у нас раньше данные нормы были закреплены в Решениях местных органов власти, т.е. арендная плата нежилых помещений не может быть меньше 32,0грн. за 1кв.м
Есть определение рыночной цены  по ст. 40 НК РФ, но как привело применяют цену расчетную ( договорную). Мы сдаем в аренду оборудование которое сами не используем, так вот я делаю калькуляцию и определяю себестоимость, добавляю небольшую рентабельность и вывожу цену аренды.  А про то чтобы не меньше, я никогда не слышала.
Суркова Алена (автор вопроса)  65 баллов, г. Алушта
21 ноября 2014 в 16:50
Преогромнейшее спасибо Вам. Очень мне помогли Цветы
Важный бух  85 231 балл, г. Астрахань
21 ноября 2014 в 16:51
Цитата (Суркова Алена):Преогромнейшее спасибо Вам. Очень мне помогли Цветы
Всегда рада помочь коллеге.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер