Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ с материальной помощи и оплаты лекарственных средств работнику

21 ноября 2014 в 15:44
Добрый день! Подскажите, если предприятие выплатило работнику материальную помощь в размере 10000 и в этом же отчетном периоде оплатило ему стоимость лекарств в размере 8000. Какая сумма не будет облагаться НДФЛ? 4000 или 4000+4000? Заранее спасибо!
Александр Лавров Консультант
22 ноября 2014 в 09:23
Добрый день.
В п. 28 ст. 217 НК РФ отдельно указано, что не облагаются НДФЛ доходы в пределах 4000 руб. по каждому из перечисленных в нем оснований.
И в нем отдельно перечислены:
Цитата:суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом
Так что от НДФЛ освобождаются 8000 = 4000+4000.
Удачи!
22 ноября 2014 в 20:35
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
В п. 28 ст. 217 НК РФ отдельно указано, что не облагаются НДФЛ доходы в пределах 4000 руб. по каждому из перечисленных в нем оснований.
И в нем отдельно перечислены:
Цитата:суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям, детям (в том числе усыновленным), подопечным (в возрасте до 18 лет), бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом
Так что от НДФЛ освобождаются 8000 = 4000+4000.
Удачи!
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер