Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подтверждающие документы при перечислении взноса за долевое участие в строительстве за работника

21 ноября 2014 в 16:50
Здравствуйте! Наша компания на ОСНО через р/с перечислила взнос за сотрудника за долевое участие в строительстве жилого дома. В платежке в наименовании платежа указали "Оплата по  договору .... Долевое участие". Договор на строительство составлен  только между сотрудником и строительной фирмой. Соответственно с зарплаты будем удерживать в несколько этапов.Какую документацию у себя в компании мы должны оформить, чтобы не возникло вопросов?
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
21 ноября 2014 в 21:03
Цитата (Людмила73):Здравствуйте! Наша компания на ОСНО через р/с перечислила взнос за сотрудника за долевое участие в строительстве жилого дома. В платежке в наименовании платежа указали "Оплата по  договору .... Долевое участие". Договор на строительство составлен  только между сотрудником и строительной фирмой. Соответственно с зарплаты будем удерживать в несколько этапов.Какую документацию у себя в компании мы должны оформить, чтобы не возникло вопросов?
Добрый день,
 
логично, если вначале от  сотрудника  будет заявление/ходатайство с просьбой оплатить за него взнос, с обязательством вернуть в такой то срок,  дальше  резолюция  директора на заявлении о предоставлении займа на такйо -то срок на таких-то условиях  (по сути это займ),   затем заключаете договор займа с сотрудником    (если он у Вас беспроцентный - не забывайте о материальной выгоде).  И лучше отдельное заявление сотрудника с просьбой перечислять (не удерживать - удерживать не очень хорошо по ТК РФ ) часть заработной платы в сумме в счет погашения займа.
22 ноября 2014 в 17:03
Спасибо!!! Я поняла.Только материальную выгоду мне надо сначала начислить , а потом удержать? Или как?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
22 ноября 2014 в 17:58
Здравствуйте.
Не должны т.к. целевой. В договоре обязательно напишите что "заёмщик не использовал право на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц".

Цитата (Статья 212 НК РФ.):1.Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1)материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:
....................
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными банками, находящимися на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) займов (кредитов), полученных на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.
Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса;
22 ноября 2014 в 18:22
Спасибо за ответ.Я правильно поняла, что материальную выгоду я не должна удерживать т.к займ целевой.Но мне не совсем понятна фраза " В договоре обязательно напишите что "заёмщик не использовал право на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц". Почему не "использовал", может "не будет использовать"? Не подскажите , где посмотреть образец такого договора, очень нужно, т.к займ целевой?
Ефимов Павел  89 242 балла, г. Ивантеевка-2
22 ноября 2014 в 18:38
Если использовал, то не сможет воспользоваться льготами. . Так что понимаем как "будет использовать". 
В системе норм: вместе с имущественным вычетом может получить вычет по % на ипотеку и/или взять льготный займ у работодателя.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер