Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Бухгалтерские проводки при утилизации автомобиля в 2014 году

21 ноября 2014 в 16:58
Уважаемы профессионалы, подскажите пожалуйста проводки в данной ситуации: Предприятие использует УСНО. Организация решила участвовать в программе утилизации 2014 года и приобрести новое авто. В договоре купли-продажи цена составляет 349950 руб. с учетом скидки в размере 120000 руб. согласно программе "утилизации и обновление парка автомобилей", счет фактура на сумму 349950 руб. Старый автомобиль сдали, первоначальная стоимость = 34066 руб., сумма амортизации = 34066 руб., остаточная стоимость =0 руб.
Александр Лавров Консультант
22 ноября 2014 в 09:07
Добрый день.
Считаю, что новый автомобиль приходуется по стоимости с учетом скидки, а по старому - получается безвозмездное выбытие. То есть проводки такие:
Дт 02 Кт 01 - 34066 руб. - выбытие старого автомобиля;
Дт 08 Кт 60 - 349950 руб. - приобретен новый автомобиль.
22 ноября 2014 в 11:40
Спасибо за ответ, изначально проводки так и были сделаны....но со временем начали мучить сомнения относительно "скидки"=120000 руб. Организация находится на УСНО  "доходы" 6% и не возникнет ли у налоговой такие же сомнения ? Сумма в принципе небольшая 120000х6%=7200-3600(страховые взносы) = 3600-00, я бы рада и заплатить, но как отразить этот доход в 120000 руб. ? Буду рада услышать любые мнения по этому поводу....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
22 ноября 2014 в 17:26
Добрый день.
Прежде всего, я писал исключительно про бухучет - в соответствии с тематикой раздела. Про налоговый учет я не писал.
В принципе, если Вы так хотите признать доходы - можете признать доходы от реализации старого автомобиля (120 000 руб.), но тогда стоимость нового автомобиля будет на 120 000 больше (и дальше будет зачет взаимных требований). Но если в документах цена нового автомобиля указана как 349950 руб., то оприходовать автомобиль по большей цене - просто ошибка.
22 ноября 2014 в 18:24
Спасибо, за ответ...Было интересно мнение специалистов...Может кто то уже сталкивался с таким вопросом.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
23 ноября 2014 в 18:58
Добрый день. 

Вам ответил эксперт форума "Бухгалтерия онлайн". 

Напомню Вам один из пунктов правил форума: 

Цитата:1. Бесплатный ответ штатных экспертов. На форуме «Бухгалтерия Онлайн» работают несколько штатных экспертов (их можно узнать по цвету сообщений и подписи под сообщением). Они просматривают все профессиональные вопросы и отвечают на них в течение суток (за исключением выходных и праздничных дней). 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер