Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС с аванса при взаимозачете между организациями

21 ноября 2014 в 17:27
Добрый день!

Пожалуйста, помогите разобраться.
В июле организация А получила аванс под реализацию работ, услуг от организации Б - сумма 1000000,0руб. По итогу квартала в бюджет уплачен НДС 152542,37руб.
В октябре организация Б заключила с организацией А агентский договор: орг.А оказывает услугу в оплате нескольких платежей (сумма 250000,0руб.), выставленных в адрес орг.Б.
В ноябре было принято решение о взаимозачете. Реализация по авансу будет только в следующем году на 750000,0руб.
Вопрос: Должна ли организация А поставить сумму НДС 38135,59 (от суммы 250000,0) к вычету, ведь в 4 квартале сумма аванса уменьшилась на 250000,0?

Спасибо!
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
21 ноября 2014 в 20:40
Цитата (natalyafokina):Добрый день!

Пожалуйста, помогите разобраться.
В июле организация А получила аванс под реализацию работ, услуг от организации Б - сумма 1000000,0руб. По итогу квартала в бюджет уплачен НДС 152542,37руб.
В октябре организация Б заключила с организацией А агентский договор: орг.А оказывает услугу в оплате нескольких платежей (сумма 250000,0руб.), выставленных в адрес орг.Б.
В ноябре было принято решение о взаимозачете. Реализация по авансу будет только в следующем году на 750000,0руб.
Вопрос: Должна ли организация А поставить сумму НДС 38135,59 (от суммы 250000,0) к вычету, ведь в 4 квартале сумма аванса уменьшилась на 250000,0?

Спасибо!
Добрый день,

Полагаю, что первоначальный аванс 1 млн был  согласно условиям  договора  - значит, необходимо доп. соглашение к договору об изменении условий авансирования.  

Согласно п. 5  ст. 171 вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории РФ, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Ключевой момент -  как трактовать возврат авансов, только как как возврат денежными средствами или   суммы предварительной оплаты, в отношении которых осуществлен взаимозачет,  также можно считать как возврат.  
Мифин по этому поводу высказывал противоположные позиции, поэтому  риск претензий налоговиков возможен, однако  судебная практика в пользу позиции № 2   ( пост. КС РФ от 20.02.2001 № 3-П - подтвердил "равноправие"  различных форм расчетов для принятия сумм НДС к вычету при исчислении итоговой суммы налога, подлежащей уплате в бюджет).
Каким путем пойти - решать Вам. (И не забудьте  о доп. соглашение к договору об изменении условий авансирования))).


Письмо Минфина России от 22 июня 2010 г. № 03-07-11/262  - позиция № 1)

<...> ст. 410 Гражданского кодекса установлено, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.
Таким образом, осуществление налогоплательщиками взаимозачета в отношении сумм предварительной оплаты, полученных взаимно, признается прекращением обязательства по возврату указанных сумм оплаты. В связи с этим в целях применения налога на добавленную стоимость суммы предварительной оплаты, в отношении которых осуществлен взаимозачет, по нашему мнению, следует считать возвращенными.
Учитывая изложенное, суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные и уплаченные в бюджет продавцами товаров с полученных друг от друга сумм предварительной оплаты, подлежат вычетам при заключении соглашения о взаимозачете.

Письмо Минфина России от 29.08.2012 . № 03-07-11/337  - позиция № 2)


<...>  В соответствии с пунктом 5 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
Таким образом
, при расторжении договора на оказание услуг в случае зачета суммы аванса в счет оказания услуг по новому договору, то есть без возврата аванса, у налогоплательщика не имеется оснований для принятия к вычету налога на добавленную стоимость, исчисленного и уплаченного в бюджет с суммы аванса.
24 ноября 2014 в 13:58
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер