Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Указание периода работы в приказе об отпуске

21 ноября 2014 в 19:41
Доброго вечера!  Сотрудник устроился на работу 5 ноября 2013 г. 15 ноября 2014 года он выходит в оплачиваемый отпуск. В приказе по форме Т6 указывается в строке за период работы с "____" ______________20__г. по "____" ___________20__г.  указывается с 05.11.2013 г. по 05.11.2014 г. или же  05.11.2013 г. по 31.10.2014 г. и чем это объясняется?
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
21 ноября 2014 в 20:55
Цитата (Галля):Доброго вечера!  Сотрудник устроился на работу 5 ноября 2013 г. 15 ноября 2014 года он выходит в оплачиваемый отпуск. В приказе по форме Т6 указывается в строке за период работы с "____" ______________20__г. по "____" ___________20__г.  указывается с 05.11.2013 г. по 05.11.2014 г. или же  05.11.2013 г. по 31.10.2014 г. и чем это объясняется?
Добрый день!

Период работы для отпуска начинает исчисляться с момента трудоустройства работника на работу. В Вашем случае период будет с 05.11.2013 по 04.11.2014

Почему не за календарный год?

Согласно ст.121 ТК РФ 
Цитата: В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;

А время фактической работы началось с 5 ноября 2013 года и чтобы заработать право на ежегодный отпуск, нужно отработать как минимум 6 месяцев, как максимум 11 (12 месяц -отпуск)

Цитата:Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Скажите, с какой даты Вы начнете отсчитывать эти шесть месяцев?

Правильно, с даты начала работы.

Вот поэтому и берется годичный период для предоставления ежегодного отпуска с момента приема сотрудника.

Но это не значит, что если человек устроился работать в весной, осенью или зимой, ему за все время работы на Вашем предприятии не придется отдохнуть летом.

Отработав год, на следующий сотрудник уже имеет право пойти в отпуск летом, иногда это получается авансом, но ТК РФ  это разрешает.

Цитата:Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время

Если работник не  хочет авансом использовать отпуск, он может разделить его на части согласно ст.125 ТК РФ

Цитата:По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Это выгодно и работодателю, так как в случае увольнения работника, он не будет должен организации начисленную сумму за отпуск , полученный авансом.
23 ноября 2014 в 12:54
т.е. получается  в строке за период работы с "____" ______________20__г. по "____" ___________20__г.  в форме Т6 указывается  период с 05.11.2013 г. по 05.11.2014 г., несмотря на то, что для исчисления среднедневного заработка  используется период с "05" ноября 2013 г. по "31" октября 2014 г.?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
23 ноября 2014 в 14:55
Цитата (Галля):т.е. получается  в строке за период работы с "____" ______________20__г. по "____" ___________20__г.  в форме Т6 указывается  период с 05.11.2013 г. по 05.11.2014 г., несмотря на то, что для исчисления среднедневного заработка  используется период с "05" ноября 2013 г. по "31" октября 2014 г.?
Да, потому что отпуска предоставляются за год.

Период работы, за который предоставляется  отпуск,  и расчетный период для начисления отпускных -это несколько разные вещи.

По общим правилам расчетным периодом являются 12 календарных месяцев с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно), которые предшествуют дате предоставления отпуска (ст. 139 ТК РФ).

Поэтому  расчетный период для исчисления среднего заработка будет определяться с 01.11. 2013 по  31.10.2014 года. Это в 2013 году Вы брали период с 5 ноября, так как на тот момент у работника не было полностью отработанных 12-ти календарных месяцев.

То же самое говорит нам Постановление Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922    "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ"  :

Цитата:4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев ...
...
10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
Вы писали   
Цитата:в форме Т6 указывается  период с 05.11.2013 г. по 05.11.2014 г
Период с 05.11.2013 по 04.11.2014,(это будет календарный год, ровно 12 месяцев) так как 5 числа человек устроился на работу и всегда (если не будет сдвигов отпускного периода), отпуск будет предоставляться с 5 числа одного года по 4 число следующего. Если  бы Вы у Вас человек устроится на работу с 1.01, то период за который ему должен предоставляться отпуск (1 год), был бы с 01.01 по 31.12 этого же года, а не с 01.01. одно года по 01.01. другого, так как это уже 1 лишний день.

Письмо Роструда № 2742-6-1 от 8 декабря 2008
Цитата: 1. В соответствии со ст.122 Трудового кодекса Российской Федерации оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, т.е. в каждом рабочем году.

Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю. Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.30, действующих в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации. В соответствии с п.1 Правил очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.
....
25 ноября 2014 в 22:22
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер