Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

21 ноября 2014 в 19:55
Доброго вечера! Сотрудник устроился на работу 9 января 2014 г. Написал заявление  за две недели об увольнении 28.11.2014 г.  Таким образом получается он отработал 10 месяцев и 19 дней. Так как он отработал больше 15 дней, то 19 дней округляется до одного месяца.Таким образом  получается что он отработал 11 месяцев. Отпуск у него продолжительностью 28 дней. Как в этом случае выплачивать компенсации за неиспользованный отпуск: за количество дней из расчета 11 месяцев или же за  28 дней из расчета 12 месяцев, так как за 11 месяцев, которые сотрудник отработал фактически полагается компенсация за все 28 дней. Но в этом случае 11 месяцев получается в результате округления. Так за сколько дней платить компенсацию?
Valena  1 206 баллов, г. Саратов
21 ноября 2014 в 20:06
Добрый вечер!.
За 12 месяцев отработанных полагается 28 календарных дней отпуска. 28/12=2,3333 полагается за месяц.
2,3333*11=25,67
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
21 ноября 2014 в 21:36
Цитата (Галля):Доброго вечера! Сотрудник устроился на работу 9 января 2014 г. Написал заявление  за две недели об увольнении 28.11.2014 г.  Таким образом получается он отработал 10 месяцев и 19 дней. 
Добрый день!

Вы должны выплатить ему компенсацию за полный отпуск - 28 календарных дней.

Федеральная служба по труду и занятости

П и с ь м о

18.12.2012                   
 № 1519-6-1

Цитата:Вопрос:

О порядке выплаты компенсаций за неиспользованные дни отпуска при увольнении работникам, проработавшим у работодателя не менее 11 месяцев.

Ответ:  

В Правовом управлении Роструда рассмотрено письмо. Сообщаем следующее.
В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации при увольнении работнику выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска. Отпуск, подлежащий замене денежной компенсацией при увольнении работника, рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается работнику, отработавшему полный рабочий год.
Рабочий год составляет 12 полных месяцев и в отличие от календарного года исчисляется не с 1 января, а со дня поступления работника на работу к конкретному работодателю. Данное правило было заложено более 70 лет назад в Правилах об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР 30.04.1930, действующих в настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу Российской Федерации. В соответствии с п. 1 Правил очередной отпуск предоставляется один раз в течение года работы работника у данного нанимателя, считая со дня поступления на работу, то есть один раз в рабочем году.
Принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении, в случае когда рабочий год полностью не отработан, также закреплен в названных Правилах (п. п. 28 и 29). Поскольку в Трудовом кодексе Российской Федерации (ст. 127) это правило напрямую не установлено, следует руководствоваться указанными Правилами с учетом ст. 423 Кодекса в части необходимости пропорциональности выплаты компенсации.
В случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца (п. 35 Правил).
Верховный Суд Российской Федерации своим Решением от 01.12.2004 N ГКПИ04-1294 и Определением от 15.02.2005 N КАС05-14 подтвердил правомерность применения п. 28, указав, что федеральный закон не регулирует вопрос о механизме расчета компенсации за неиспользованный отпуск работникам, проработавшим до увольнения не менее 11 месяцев, а положения, которые бы запрещали регулировать этот вопрос таким образом, в федеральном законе не содержатся.
В связи с этим, учитывая п. 28 вышеназванных Правил, работникам, проработавшим у данного работодателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, выплачивается полная компенсация.
Положениям Трудового кодекса Российской Федерации это не противоречит, поскольку в соответствии со ст. 121 Кодекса время ежегодного оплачиваемого отпуска включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

Начальник
 Правового управления
 А.В.АНОХИН

ПомБух  67 140 баллов, г. Челябинск
24 ноября 2014 в 09:41
Здравствуйте.
Цитата (Сероглазая):Вы должны выплатить ему компенсацию за полный отпуск - 28 календарных дней.

Федеральная служба по труду и занятости

П и с ь м о

18.12.2012                   
 № 1519-6-1

Цитируемое письмо не имеет ни какого отношения к рассматриваемой ситуации.
В п.28 идёт речь о реально отработанных 11 месяцах, а не о рабочем периоде, полученном "искусственно" - путём округления, предусмотренного п.35.
Поэтому компенсация положена за (28/12)*11=25.67 дней.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер