Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налогообложение у физического лица при сдаче в аренду ОС

22 ноября 2014 в 00:06
Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: У ООО на УСН 6% заключен договор аренды земельного участка и конструкции, находящейся на этом участке, с физлицом. Стоимость аренды 5000руб. Стоимость конструкции физлицо определить не может, но она гораздо более 40000руб.
ООО планирует доработать(достроить) эту конструкцию полностью за свой счет, вложенные средства будут очень существенными и потом ООО будет  сдавать в субаренду достроенную конструкцию.
При оплате аренды физлицу 5000руб, ООО удерживает и перечисляет  в бюджет НДФЛ с дохода физлица.
Какое налогообложение будет у физлица при доработке конструкции - сформированная сумма доработки конструкции будет  считаться его доходом и нужно ли с нее удержать НДФЛ?
Спасибо.
С уважением.
НКК Консультант
22 ноября 2014 в 18:34
Цитата (Хочу стать Профи):Добрый день! Подскажите пожалуйста, ситуация такая: У ООО на УСН 6% заключен договор аренды земельного участка и конструкции, находящейся на этом участке, с физлицом. Стоимость аренды 5000руб. Стоимость конструкции физлицо определить не может, но она гораздо более 40000руб.
ООО планирует доработать(достроить) эту конструкцию полностью за свой счет, вложенные средства будут очень существенными и потом ООО будет  сдавать в субаренду достроенную конструкцию.
При оплате аренды физлицу 5000руб, ООО удерживает и перечисляет  в бюджет НДФЛ с дохода физлица.
Какое налогообложение будет у физлица при доработке конструкции - сформированная сумма доработки конструкции будет  считаться его доходом и нужно ли с нее удержать НДФЛ?
Спасибо.
С уважением.
Добрый вечер!

Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества (п. 2 ст. 623 ГК РФ) нужно будет включить в налоговую базу арендодателя по НДФЛ на дату возврата предмета аренды с учетом осуществленных арендатором неотделимых улучшений в случае, если по условиям договора аренды арендодатель не компенсирует арендатору затраты последнего на осуществление неотделимых улучшений (ст. 41, п. 2 ст. 211 НК РФ; Письмо Минфина России от 13.03.2009 N 03-11-06/2/39).

Противоположную позицию налогоплательщики иногда успешно отстаивают в суде со ссылкой на то обстоятельство, что улучшения арендованного имущества осуществлялись арендатором в своих интересах, а не в интересах арендодателя (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 24.10.2012 по делу N А27-16196/2011).
23 ноября 2014 в 11:51
Спасибо большое, Илья!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер