Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет материально-производственных запасов при расчете налога на прибыль

22 ноября 2014 в 01:23
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: организация ООО на ОСНО, занимается перепродажей электротоваров и оказанием электромонтажных работ с использованием закупленных электроматериалов и с использованием материалов заказчика. Бывает так, что одна и та же по наименованию закупленная продукция приходуется либо как товар (если она идет на перепродажу) или как материал (если участвует в выполнении электромонтажных работ). Соответственно, материалы до 40000 рублей мы можем сразу списать на счет затрат. А, если, материалов было закуплено довольно много (с запасом) и они не все истрачены на выполненные работы, то запасы все равно можно сразу списывать на счет затрат в том отчетном периоде, в котором они оприходованы? Может сложиться и так, что поступление было оприходовано как материалы, а в следующем квартале надумали их продать.  Боюсь неправильно рассчитать Налог на прибыль. Заранее спасибо!
НКК Консультант
22 ноября 2014 в 17:36
Цитата (Yulya88):Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос: организация ООО на ОСНО, занимается перепродажей электротоваров и оказанием электромонтажных работ с использованием закупленных электроматериалов и с использованием материалов заказчика. Бывает так, что одна и та же по наименованию закупленная продукция приходуется либо как товар (если она идет на перепродажу) или как материал (если участвует в выполнении электромонтажных работ). Соответственно, материалы до 40000 рублей мы можем сразу списать на счет затрат. А, если, материалов было закуплено довольно много (с запасом) и они не все истрачены на выполненные работы, то запасы все равно можно сразу списывать на счет затрат в том отчетном периоде, в котором они оприходованы? Может сложиться и так, что поступление было оприходовано как материалы, а в следующем квартале надумали их продать.  Боюсь неправильно рассчитать Налог на прибыль. Заранее спасибо!
Добрый вечер!

При применении ОСНО материалы списываются в состав налоговых расходов только в момент их отпуска в производство (п. 2 ст. 272 НК РФ).

Вы путаете ситуацию с УСН, при применении которой действительно можно списать стоимость материалов в состав налоговых расходов в периоде их оприходования и оплаты, не зависимо от даты списания в производство (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
26 ноября 2014 в 23:49
Спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер