Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

ИП вносит личные деньги на счет

22 ноября 2014 в 09:32
Подскажите пожалуйста, ИП на упрощенки (6% работников не имеет) имеет рас.счет в банке и вносит на этот счет деньги только для уплаты налога,  других поступлений нет. Деньги вносит с пометкой "личные деньги ИП" платит с них налог (УСН 6%). Правильно ли он делает?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
22 ноября 2014 в 09:56
Цитата (Бондарь):Подскажите пожалуйста, ИП на упрощенки (6% работников не имеет) имеет рас.счет в банке и вносит на этот счет деньги только для уплаты налога,  других поступлений нет. Деньги вносит с пометкой "личные деньги ИП" платит с них налог (УСН 6%). Правильно ли он делает?
Добрый день!
При внесении предпринимателем на расчетный счет своих личных денежных средств собственник денежных средств не меняется, соответственно никакой экономической выгоды (дохода) не возникает, а следовательно, у предпринимателя не возникает и дохода, и налогооблагаемой базы. Тем более очевидно, что никакой перевод личных средств предпринимателя из наличной в безналичную форму не порождает объекта налогообложения.
Подтверждаются эти доводы также в письме Минфина РФ от 8 июля 2009 г. N 03-11-09/241:

Цитата из Письма:

«Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
    Согласно ст. 41 Налогового кодекса Российской Федерации доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц" или "Налог на прибыль организаций" Кодекса.
    В связи с тем что вносимые индивидуальным предпринимателем в кассу личные денежные средства не признаются доходом индивидуального предпринимателя, суммы указанных средств налогами, в том числе в рамках упрощенной системы налогообложения, облагаться не должны…»

Посмотрите также обсуждения этого вопроса в теме:

Внесение личных средств ИП на расчетный счет
22 ноября 2014 в 11:17
Спасибо за разъяснение. А, если у ИП нет кассы (кукольные спектакли для детей в дет.садах). Родители сдают деньги наличной без договора или акта выполненных работ, затем ИП вносит только ту сумму которая нужна для уплаты налогов (ПФ РФ) т.к. нет БСО ИП и указывает как личные средства.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
22 ноября 2014 в 11:50
Цитата (Бондарь):Спасибо за разъяснение. А, если у ИП нет кассы (кукольные спектакли для детей в дет.садах). Родители сдают деньги наличной без договора или акта выполненных работ, затем ИП вносит только ту сумму которая нужна для уплаты налогов (ПФ РФ) т.к. нет БСО ИП и указывает как личные средства.
Получается, что деятельность Вы ведете, выручку имеете, а на форум обратились получить совет, как ее и дальше скрывать.
А не лучше ли привести в порядок все документы по предпринимательской деятельности?
Оформлять договора, выписывать БСО, вести учет, платить налоги, т. е делать все как положено.
Также хочу напомнить, что по правилам форума:
5. На форуме не обсуждаются противозаконные действия, в том числе налоговые схемы. Под налоговой схемой мы понимаем следующее. На деле происходит одно .., а в документах отражается что-то другое... То есть при схеме в отчетности не отражаются реальные факты хозяйственной деятельности.
22 ноября 2014 в 12:25
Я извиняюсь но это не схема, просто я не знаю как поступить правильно. Детские сады не имеют право собирать наличку с родителей, а родителе не хотят возиться с перечислением денег т.к спектакли не постоянные и сумма билета 120 руб. А на дели происходит из рук в руки и все довольны кроме бухгалтера.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
22 ноября 2014 в 12:38
Цитата (Бондарь):Я извиняюсь но это не схема, просто я не знаю как поступить правильно. Детские сады не имеют право собирать наличку с родителей, а родителе не хотят возиться с перечислением денег т.к спектакли не постоянные и сумма билета 120 руб. А на дели происходит из рук в руки и все довольны кроме бухгалтера.
Если у Вас такие небольшие доходы, тем более можно все приходовать, выписывать родителям БСО, делать записи в КУДиР.  Исчисленный налог уменьшаете на уплаченные страховые взносы и налога к уплате, вероятнее всего не будет. Для чего Вам вообще расчетный счет? Платите налоги и взносы по квитанциям. Это уже мое личное мнение.
22 ноября 2014 в 13:02
Если выписывать каждому родителю БСО то наверно необходимо продавать билеты,а кассы нет. А рас.счет нужен иногда через него ИП оплачивает материалы для работы. Подскажите. а можно печатать акт выполненных работ, допустим его подпишит воспитатель или родитель и на основании акта вносить на расчет деньги как выручку и производить запись в КДиР .
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
22 ноября 2014 в 13:50
Цитата (Бондарь):Если выписывать каждому родителю БСО то наверно необходимо продавать билеты,а кассы нет. А рас.счет нужен иногда через него ИП оплачивает материалы для работы. Подскажите. а можно печатать акт выполненных работ, допустим его подпишит воспитатель или родитель и на основании акта вносить на расчет деньги как выручку и производить запись в КДиР .
БСО при оказании услуг населению приравнивается  к кассовому чеку  (Положение об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, № 359,утв. от 06.05.2008 г.).
Направьте в адрес садика письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении, так называемую оферту (предложение заключить договор).
Согласно ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
 Оплата заказчиком квитанции может считаться соблюдением письменной формы договора или акцептом. В вашем случае акт об оказанных услугах Вам не нужен, бланка БСО каждому родителю будет достаточно.
22 ноября 2014 в 15:40
Заведующие не могут заключать какие либо договора о доп.услугах. Я думаю подключить сюда родительский комитет.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
22 ноября 2014 в 16:22
Цитата (Бондарь):Заведующие не могут заключать какие либо договора о доп.услугах. Я думаю подключить сюда родительский комитет.
А они и не должны заключать договора. Эту оферту они просто могут донести до родителей, ну  разместив ее, допустим, на стендах.
Надо просто соблюсти формальность, что от Вас исходило предложение.
На ваш первоначальный вопрос ответ Вы уже получили, для новых вопросов создавайте новую тему.
Всего доброго!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер