Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Режим налогообложения для субдилера сотового оператора

gecko (автор вопроса)  6 баллов, г. Новокузнецк
22 ноября 2014 в 09:57
Добрый день!
Начинаем работать по франшизе МТС. Продажа комплектов происходит в салоне продаж. Значит мы применяем ЕНВД. МТС перечисляет нам вознаграждение за подключение абонентов на расчетный счет. Оплата сим карт оператору и других товаров происходит с расчетного счета. Должны ли мы применять УСН+ЕНВД? Сможем ли мы считать расходами по УСН деньги поступившие от клиентов по безналу?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
22 ноября 2014 в 10:33
Цитата (gecko):Добрый день!
Начинаем работать по франшизе МТС. Продажа комплектов происходит в салоне продаж. Значит мы применяем ЕНВД. МТС перечисляет нам вознаграждение за подключение абонентов на расчетный счет. Оплата сим карт оператору и других товаров происходит с расчетного счета. Должны ли мы применять УСН+ЕНВД? Сможем ли мы считать расходами по УСН деньги поступившие от клиентов по безналу?
Добрый день!
Давайте разбираться по-порядку:
Цитата (gecko):
Продажа комплектов происходит в салоне продаж

Вы не пишете  внятно, что это за комплекты, осмелюсь предположить, что это средства сотовой связи: телефоны и прочее.
Если у вас происходит розничная продажа вышеупомянутых товаров, то применение ЕНВД возможно при соблюдении условий , что она будет осуществляться через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров (п.8, ч.2, ст.346.26 НК РФ)

Цитата (gecko):МТС перечисляет нам вознаграждение за подключение абонентов на расчетный счет. Оплата сим карт оператору и других товаров происходит с расчетного счета.

Это уже отношения в рамках агентского договора, а эта деятельность должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения (ОСНО, УСН). Об этом можно почитать в письме Минфина РФ от 26 октября 2011 г. N 03-11-11/269.

Цитата из письма:

«Одновременно следует отметить, что при реализации сим- карт и карт экспресс-оплаты в рамках агентских договоров продавец выступает от имени оператора связи (его дилера или интернет-провайдера), поэтому предпринимательская деятельность по реализации сим-карт и карт экспресс-оплаты услуг связи и Интернета, осуществляемая в рамках агентских договоров, заключенных агентами с операторами связи - принципалами, должна облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения».
Мне кажется для Вас наиболее оптимально -  совмещать ЕНВД + УСН (если торговая площадь, конечно, у Вас менее 150 кв.м)
gecko (автор вопроса)  6 баллов, г. Новокузнецк
22 ноября 2014 в 10:51
Торговая площадь 15 кв. м. Оператор нам оплачивает вознаграждение за подключенных абонентов. Если объект налогообложения доходы мы платим, условно. 600 000руб*6%=36 000 руб. Если выбираем 15%, то поскольку все деньги с расчетного счета тратим на товар, т.е. расходы чуть меньше 600 000р., условно 550 000 мы платим (600 000 - 550 000)*15%, но не менее 1% от суммы доходов, в данном случае 6000 руб, верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
gecko (автор вопроса)  6 баллов, г. Новокузнецк
22 ноября 2014 в 10:53
Цитата (Erick):
Цитата:Мне кажется для Вас наиболее оптимально -  совмещать ЕНВД + УСН (если торговая площадь, конечно, у Вас менее 150 кв.м)
Верно. Торговая площадь 15 кв. м. Оператор нам оплачивает вознаграждение за подключенных абонентов. Если объект налогообложения доходы мы платим, условно. 600 000руб*6%=36 000 руб. Если выбираем 15%, то поскольку все деньги с расчетного счета тратим на товар, т.е. расходы чуть меньше 600 000р., условно 550 000, мы платим (600 000 - 550 000)*15%, но не менее 1% от суммы доходов, в данном случае 6000 руб, верно?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
22 ноября 2014 в 11:22
Цитата:Верно. Торговая площадь 15 кв. м. Оператор нам оплачивает вознаграждение за подключенных абонентов. Если объект налогообложения доходы мы платим, условно. 600 000руб*6%=36 000 руб. Если выбираем 15%, то поскольку все деньги с расчетного счета тратим на товар, т.е. расходы чуть меньше 600 000р., условно 550 000, мы платим (600 000 - 550 000)*15%, но не менее 1% от суммы доходов, в данном случае 6000 руб, верно?
При выборе Вами УСН с объектом «доходы минус расходы»,  расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации,  учитываются по мере реализации указанных товаров (п.2, ч.2, ст.346.17 НК РФ).
Можете также и другие расходы учитывать в составе расходов: аренда,  оплата труда. страховые взносы и т. д. Они перечислены в ст.346.16 НК РФ.
Если у вас доходы составят 600 000, а расходы 550 000, тогда налог (или авансовый платеж по налогу) составит:
(600 000 – 550 000) * 15% = 7 500 руб., а не как Вы пишете 6 000 руб.
Основание: Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога (ч.6, ст.346.18 НК РФ)
gecko (автор вопроса)  6 баллов, г. Новокузнецк
22 ноября 2014 в 11:33
Цитата (Erick):При выборе Вами УСН с объектом «доходы минус расходы»
Скажите, а могу ли я применять только УСН?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
22 ноября 2014 в 11:57
Цитата (gecko):
Цитата (Erick):При выборе Вами УСН с объектом «доходы минус расходы»
Скажите, а могу ли я применять только УСН?
Да, можете, с 2013 года, есть право выбора режима.
Я рекомендую Вам  просчитать выгоду от применения только УСН и от применения ЕНВД + УСН,
зачастую совмещение режимов, бывает, очень сильно уменьшает налоговую нагрузку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер