Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление совместителя

22 ноября 2014 в 13:24
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом оформить совместителя? Работник уволился (нашел другую работу), а у нас остался по совместительству. Что мне нужно сделать? Приказ на прием по совместительству обязательно, а  трудовой договор? Или можно к старому доп.соглашение составить? Нужно ли в ПФР и ФСС  сведения сообщать?
Заранее спасибо!
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
22 ноября 2014 в 16:50
Цитата (Alenina проблема):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, каким образом оформить совместителя? Работник уволился (нашел другую работу), а у нас остался по совместительству. Что мне нужно сделать? Приказ на прием по совместительству обязательно, а  трудовой договор? Или можно к старому доп.соглашение составить? Нужно ли в ПФР и ФСС  сведения сообщать?
Заранее спасибо!
Добрый день!

Если он и раньше  работал у Вас по внутреннему совместительству, то ничего делать не надо.

А если нашел другую основную работу, а теперь еще хочет дополнительно работать по совместительству у Вас, нужно с ним заключить новый трудовой договор по совместительству согласно ст.282 ТК РФ  
Цитата:Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.


Все документы на него, я думаю, у Вас уже есть, но на всякий случай (ст.283 ТК РФ) 
Цитата:При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда - справку о характере и условиях труда по основному месту работы.


И главное, что совместитель не имеет права работать более 50% месячной нормы рабочего времени 
Цитата:Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Ст.284 ТК РФ

Итак, также заключаем трудовой договор, делаем приказ о приеме на работу по совместительству, заводим карточку Т-2. То есть, как обычно, только работать он может не более 4 часов в день.

Что касается сведений в ПФР - подавать нужно.

Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ
(ред. от 04.11.2014)
"Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"

Цитата:Статья 11. Представление в Пенсионный фонд Российской Федерации сведений о страховых взносах и страховом стаже
(в ред. Федерального закона от 31.12.2002 N 198-ФЗ)

1. Страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров.

2. Страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:..
В ФСС тоже нужно

ФЗ №255-ФЗ от 29.12.2006
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 30.09.2014)

Цитата:Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
...
5. Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.
23 ноября 2014 в 19:57
Спасибо большое за ответы! Вот только немного хочется уточнить: то, что в ПФР  сведения о персоучете  нужно подавать по окончании года, это я понимаю и в РСВ за 4 квартал тоже. А именно копии трудового договора и приказа на момент принятия сотрудника по совместительству нужно предъявлять? и в какой срок?   
Заранее спасибо!!!
Nataly S Консультант
24 ноября 2014 в 01:56
Здравствуйте.
Цитата (Alenina проблема): А именно копии трудового договора и приказа на момент принятия сотрудника по совместительству нужно предъявлять? и в какой срок?   
Эти документы никуда не нужно предоставлять.
Сдается отчетность и все.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер