Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет декретных, если работница в расчетном периоде находилась в отпуске по уходу за ребенком

23 ноября 2014 в 03:41
Здравствуйте! Как понимать статью?

....В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В расчетном периоде в ОДНОМ из годов находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (январь-март, ост. отпуск вышел за период расчета). Могу ли я ДВА года на желаемые заменить или только один? Если могу то только для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? или пособия по БиР тоже?
Payroll  6 101 балл, г. Москва
23 ноября 2014 в 23:22
Цитата (Екатерина Комлева):Здравствуйте! Как понимать статью?

....В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

В расчетном периоде в ОДНОМ из годов находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (январь-март, ост. отпуск вышел за период расчета). Могу ли я ДВА года на желаемые заменить или только один? Если могу то только для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет? или пособия по БиР тоже?

Добрый день! Заменить на любой предшествующий год Вы можете только тот год, который приходится на расчетный период. Например, отпуск по БиР начинается в 2015 г., расчетным периодом для расчета пособия по БиР будет 2013 и 2014 гг. Если в январе-марте 2013 г. Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, то можете заменить этот год на любой предшествующий, например, 2011, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. Тогда расчетным периодом будет 2011 и 2014 гг.
Рассчитать сумму пособия можно с помощью калькулятора Калькулятор декретных
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер