Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет доходов у ИП на УСН и ЕНВД при торговле на ярмарках

23 ноября 2014 в 09:11
Добрый день!
ИП, плательщик ЕНВД и УСН (15%), занимается торговлей на ярмарках в разных городах России.
ККТ не использует, соответственно свои доходы документально подтвердить не имеется возможности, а для расчета УСН это необходимо.
Распределение систем налогообложения происходит следующим образом: при торговле на выставках или ярмарках заключаются договора на аренду помещения, если указана площадь арендуемого помещения, тогда берем для расчета ЕНВД, если указано, что предоставляются услуги для ИП, тогда в расчет по УСН.
ВОПРОС:
1. Обязательно ли для расчета ЕНВД вставать на учет в той налоговой, в городе которой проводится ярмарка? Или можно просто оплатить налог в эту налоговую, предоставить декларацию и приложить договор?
2. Для расчета УСН как документально подтвердить доход, если ИП расчетный счет не имеет, ККТ не применяется?
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
23 ноября 2014 в 12:22
Цитата (Радуга -дуга):Добрый день!
ИП, плательщик ЕНВД и УСН (15%), занимается торговлей на ярмарках в разных городах России.
ККТ не использует, соответственно свои доходы документально подтвердить не имеется возможности, а для расчета УСН это необходимо.
Распределение систем налогообложения происходит следующим образом: при торговле на выставках или ярмарках заключаются договора на аренду помещения, если указана площадь арендуемого помещения, тогда берем для расчета ЕНВД, если указано, что предоставляются услуги для ИП, тогда в расчет по УСН.
ВОПРОС:
1. Обязательно ли для расчета ЕНВД вставать на учет в той налоговой, в городе которой проводится ярмарка? Или можно просто оплатить налог в эту налоговую, предоставить декларацию и приложить договор?
2. Для расчета УСН как документально подтвердить доход, если ИП расчетный счет не имеет, ККТ не применяется?
Добрый день!
По правилам форума, я могу ответить только на один вопрос, второй задавайте в новой теме.
Итак, согласно пункту 4 статьи 346.12В НК РФ в  отношении одного и того же вида предпринимательской деятельности Вы не можете использовать два режима налогообложения, если один из них ЕНВД. Поэтому по торговой деятельности Вы обязаны применять  либо ЕНВД либо УСН.
По моему мнению, Вам лучше полностью перейти на УСН. При этом,  применение кассы при реализации товаров за наличный расчет на этом режиме обязательно.
Мои доводы против применения Вами ЕНВД:
Цитата (Радуга -дуга):при торговле на выставках или ярмарках заключаются договора на аренду помещения
Согласно ч.2 , ст.346.28 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе, в частности:
- по месту осуществления предпринимательской деятельности по видам деятельности:
 розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли;
розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Это значит, что Вы должны вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД в каждом муниципальном образовании, на территории которого находится населенный пункт, где заключен такой  договор аренды помещения, либо, где Вам предоставляют услуги по организации торгового места, даже если Вы осуществляли торговлю только один день.
А это, согласитесь, очень обременительно.
 
В каком же случае можно не вставать на учет по месту осуществления деятельности?

Читаем ч.2, ст. 346.28 НК РФ:

«Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, обязаны встать на учет в качестве налогоплательщиков единого налога в налоговом органе:
по месту осуществления предпринимательской деятельности (за исключением видов предпринимательской деятельности, указанных в абзаце третьем настоящего пункта).

Читаем, в абзаце третьем написано:

" в части, касающейся развозной и разносной розничной торговли".

Может быть у Вас развозная торговля?

Читаем ст. 364.27 НК РФ:

  "развозная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для торговли транспортных средств, а также мобильного оборудования, применяемого только с транспортным средством. К данному виду торговли относится торговля с использованием автомобиля, автолавки, автомагазина, тонара, автоприцепа, передвижного торгового автомата".

Опять у Вас не подходит, т.к.  Вы осуществляете деятельность в арендуемых помещениях.

Мой вывод: Может лучше не заморачиваться с ЕНВД, а использовать УСН с применением кассы?

Цитата (Радуга -дуга):1. Обязательно ли для расчета ЕНВД вставать на учет в той налоговой, в городе которой проводится ярмарка? Или можно просто оплатить налог в эту налоговую, предоставить декларацию и приложить договор?
Ответ:
1. Обязательно нужно встать на учет в той налоговой, в городе которой проводится ярмарка;
2. Предоставить декларацию и приложить договор по окончании отчетного периода (квартала);
3. Оплатить налог в эту налоговую в срок не позднее 20 числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом.
23 ноября 2014 в 16:50
Спасибо, Erick, за совет! Вопрос удалён модератором.
У нас учет ведет бухгалтерское агентство, они и посоветовать ЕНВД применять на стационарных торговых точках,
там где торгуем постоянно и есть договора аренды, а на выезде - чтобы не регистрироваться, работать с УСН, но без ККМ,
доходы они считают с приходных кассовых ордеров, составляемых продавцами по концу дня.
Erick  4 669 баллов, г. Уфа
24 ноября 2014 в 00:44
Цитата (Радуга -дуга): А ККМ тоже нужно регистрировать только по месту регистрации налогоплательщика?
И ведь есть положение, что при участии на ярмарках можно не применять ККМ?
Этот вопрос уже задайте в новой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер