Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет личного имущества работника

23 ноября 2014 в 16:41
Добрый день! Подскажите пожалуйста как учесть личное имущество. ООО на ОСНО, из сотрудников только директор, он же учредитель. 
1. Собирается заключить договор с оператором сотовой связи, но телефон свой, СИМ-карту оператор переводит на организацию. Как лучше учесть телефон, чтобы услуги связи можно было списать в расходы. Вопросы удалены модератором.

Прочитала много информации, но к сожалению не смогла понять окончательно.
Заранее спасибо за понимание и ответы!
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
23 ноября 2014 в 19:05
Цитата (Мухоморовна):Добрый день! Подскажите пожалуйста как учесть личное имущество. ООО на ОСНО, из сотрудников только директор, он же учредитель. 
1. Собирается заключить договор с оператором сотовой связи, но телефон свой, СИМ-карту оператор переводит на организацию. Как лучше учесть телефон, чтобы услуги связи можно было списать в расходы. Возможно ли уйти от НДФЛ если выплачивать компенсацию за использование?
2. Примерная ситуация с компьютером. У директора есть личный компьютер, но для него нужена запчасть. Запчасть хотят купить с организации. Вопрос в том как учесть этот личный компьютер и списать данную запчасть, т.к. только с ней он будет полноценно в рабочем состоянии. Как уйти от НДФЛ или налога на прибыль в данном случае.
3. Далее ситуация с личным автомобилем. Тут как я понимаю заключается договор на аренду автомобиля, выплачивается компенсация директору с удержанием НДФЛ. Потом организация заключает договор с топливной компанией, топливо списываем в расходы на основании путевых листов. Расходы на обслуживания автомобиля списываем на расходы при условии, что это оговорено в договоре аренды. Верно?

Есть ли разница обычный это сотрудник или учредитель (директор)?


Прочитала много информации, но к сожалению не смогла понять окончательно.
Заранее спасибо за понимание и ответы!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Александр Лавров Консультант
24 ноября 2014 в 06:17
Добрый день.
Если сим-карту оператор переводит на организацию, то это значит, что именно организация станет стороной договора об оказании услуг связи. А это значит, что расходы и так будут осуществлены организацией. Поэтому в бухгалтерском учете (а Вы задали вопрос именно в этом разделе) такие расходы просто обязаны быть отражены.
Что же касается использования телефона, то здесь возможно либо выплачивать компенсацию за использование личного имущества (ст. 188 ТК РФ), либо взять аппарат в аренду. Это на Ваш выбор и в зависимости от реальных договоренностей и реальной ситуации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
24 ноября 2014 в 17:36
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Если сим-карту оператор переводит на организацию, то это значит, что именно организация станет стороной договора об оказании услуг связи. А это значит, что расходы и так будут осуществлены организацией. Поэтому в бухгалтерском учете (а Вы задали вопрос именно в этом разделе) такие расходы просто обязаны быть отражены.
Что же касается использования телефона, то здесь возможно либо выплачивать компенсацию за использование личного имущества (ст. 188 ТК РФ), либо взять аппарат в аренду. Это на Ваш выбор и в зависимости от реальных договоренностей и реальной ситуации
Спасибо Вам за ответ!
С расходами мне понятно. Я не понимаю разницы между арендой и компенсацией. Разница только в документальном оформлении?
Александр Лавров Консультант
24 ноября 2014 в 23:24
Добрый день.
Разница простая.
При компенсации работник может использовать имущество как в личных целях, так и в интересах компании. При аренде - только в интересах компании.
Правда, если симка в телефоне одна и она переведена на компанию, то эта разница неактуальна.
Ну и, разумеется, разница в НДФЛ.
Впрочем, про налоги - это уже новый вопрос для новой темы.
24 ноября 2014 в 23:57
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Разница простая.
При компенсации работник может использовать имущество как в личных целях, так и в интересах компании. При аренде - только в интересах компании.
Правда, если симка в телефоне одна и она переведена на компанию, то эта разница неактуальна.
Ну и, разумеется, разница в НДФЛ.
Впрочем, про налоги - это уже новый вопрос для новой темы.
Вот это уже интереснее!))) Про налоги это само собой в другой теме поспрашиваю!
Про аренду мне понятно, там например допик к Трудовому договору с указанием фиксированной суммы, которую мы учитываем в расходах организации и выплачиваем сотруднику. А вот компенсация тоже фиксирована или она должна как-то рассчитываться, учет износа и т.д.? И если я правильно понимаю, то это все может относиться не только к личному телефону, но и автомобилю и ноутбуку например?
Спасибо Вам за быстрые ответы, на видимо банальные вопросы!!!)
Nataly S Консультант
25 ноября 2014 в 01:38
Здравствуйте.
Цитата (Мухоморовна):
Про аренду мне понятно,
 А? там например допик к Трудовому договору с указанием фиксированной суммы, которую мы учитываем в расходах организации и выплачиваем сотруднику.
Видимо не понятно. Думаю
Отношения в рамках трудового договора регулируются Трудовым кодексом.
Аренда имущества - это договор гражданско-правового характера, взаимоотношения по которому регулируются Гражданским кодексом.
Аренда имущества в принципе не может прописываться в трудовом договоре. Ох!
25 ноября 2014 в 10:21
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Мухоморовна):
Про аренду мне понятно,
 А? там например допик к Трудовому договору с указанием фиксированной суммы, которую мы учитываем в расходах организации и выплачиваем сотруднику.
Видимо не понятно. Думаю
Отношения в рамках трудового договора регулируются Трудовым кодексом.
Аренда имущества - это договор гражданско-правового характера, взаимоотношения по которому регулируются Гражданским кодексом.
Аренда имущества в принципе не может прописываться в трудовом договоре. Ох!
Здравствуйте!
О ДА!!!!))) Прошу прощения, у меня уже просто каша в голове (аренда, компенсация, безвозмездное пользование...(((
Аренда отдельный договор. Больше интересует компенсация, как с ней все происходит?
Спасибо!
Nataly S Консультант
25 ноября 2014 в 12:06
25 ноября 2014 в 15:03
Спасибо огромное! Интересная статья!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер