Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР при работе по совместительству во время отпуска по уходу за ребенком

23 ноября 2014 в 17:41
Добрый день.В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (возможно, продлю до 3-х лет). Планирую устроиться на работу по совместительству (работа временная на 2-3 месяца, конец 2014г. начало 2015г.), при этом на основной работе по-прежнему оставаться в отпуске по уходу за ребенком. Потом сразу же хочу уйти снова в декрет, то есть для основного места работы получится из декрета в декрет. О праве заменить в расчетном периоде годы, в которых находилась в отпуске по БиР и в отпуске по уходу за ребенком известно.
1) Интересует, как будет производиться расчет среднедневного заработка, если отпуск по БиР начнется в 2016г?
ЗП полученная у совместителя / 730? Из 730 не будут вычитаться дни до начала работы и после, когда я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком?
2) Кто должен делать расчет и выплачивать пособие по БиР? Совместитель или можно принести справку о ЗП по месту основной работы?
Спасибо.
юлия79  228 090 баллов, г. Омск
26 ноября 2014 в 08:06
Добрый день!
Цитата (konshinka):Добрый день.В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (возможно, продлю до 3-х лет). Планирую устроиться на работу по совместительству (работа временная на 2-3 месяца, конец 2014г. начало 2015г.), при этом на основной работе по-прежнему оставаться в отпуске по уходу за ребенком. Потом сразу же хочу уйти снова в декрет, то есть для основного места работы получится из декрета в декрет. О праве заменить в расчетном периоде годы, в которых находилась в отпуске по БиР и в отпуске по уходу за ребенком известно.
1) Интересует, как будет производиться расчет среднедневного заработка, если отпуск по БиР начнется в 2016г?
ЗП полученная у совместителя / 730? Из 730 не будут вычитаться дни до начала работы и после, когда я буду находиться в отпуске по уходу за ребенком?
2) Кто должен делать расчет и выплачивать пособие по БиР? Совместитель или можно принести справку о ЗП по месту основной работы?
Спасибо.
Про порядок расчета пособия в 2016 г.говорить рановато-на дворе еще 2014 г.Подмигиваю

По ныне действующим правилам:

Для отпуска по БиР,начавшегося в 2016 г. расчетный период по умолчанию 2014+2015гг.Т.к. планируете работать по совместительству в 2015 г и есть желание этот год взять в расчет,то принесете справку 182Н от совместителя на основное место работы.Заработок 2015 г учтется,а дни вычтутся(при условии ,что весь 2015 г находились в отпуске по уходу за ребенком).

Пособие, естественно,получите по основному месту работы,т.к. в 2016 г оно будет "единственное".
26 ноября 2014 в 14:18
Спасибо большое за разъяснения. Вы в своей практике не сталкивались с подобной ситуацией? Интересно, не смутит ли такой краткосрочный договор совместительства сотрудников ФСС? Хотя по идее все в рамках законодательства.....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер